Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Бюджет без политики77

Заявления о предвыборно-социальной направленности федерального бюджета на 2007 год — сильное преувеличение. В отсутствие самостоятельных партий основным приоритетом всех бюджетов после 2003 года является пополнение стабилизационного фонда

Двадцать шестого августа правительство внесло в Госдуму проект очередного федерального бюджета. Свой главный финансовый план на 2007 год чиновники представляют в парадных тонах: расходы на образование увеличены по сравнению с прошлым годом на 33,4% и составят 277,7 млрд рублей, на здравоохранение и спорт — на 31,5% (205,4 млрд рублей), на культуру — на 25,2% (64,1 млрд рублей), на охрану окружающей среды — на 21,9% (7,8 млрд рублей), на национальную оборону — на 24,6% (всего 833 млрд рублей).

Кроме того, в следующем году предполагается увеличить зарплату бюджетников на 15%, а пенсии — более чем на 20%. Финансирование приоритетных национальных проектов в 2007 году вырастет в полтора раза и составит 206 млрд рублей. В целом расходы федерального бюджета увеличены по сравнению с прошлым годом на 26,3%, что не может не свидетельствовать о здоровье и благополучии национальной экономики. Правда, общегосударственные расходы, то есть средства в распоряжении самих чиновников, при этом выросли аж на 49,5% (821 млрд рублей, а без учета расходов на выплату госдолга — 664 млрд рублей). «На сегодняшний день это суммы, достаточные для решения стоящих перед нами задач», — отозвался о бюджете-2007 председатель Госдумы Борис Грызлов.

Так что особо жарких баталий в Госдуме не ожидается. Тем более что главная парламентская партия уже продемонстрировала избирателям свою заботу: по настоянию «Единой России» расходная часть бюджета была увеличена на 50 млрд рублей, которые планируется потратить на развитие инфраструктуры в регионах и строительство энергетических объектов. Неплохо, конечно, но, если вспомнить, что в 2005 году единороссы потребовали от правительства увеличения расходов инвестиционного характера на триллион, добившись роста расходов на развитие экономики на 300 млрд рублей, можно констатировать, что в бюджетной битве этого года чистую победу одержало Министерство финансов.

Конечно, победа еще не окончательная. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев надеется в ходе парламентских обсуждений отбить для своего ведомства 10–15 млрд рублей для компенсации сельхозпроизводителям подорожания топлива. Глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов намерен добиться выделения дополнительных средств на повышение зарплат таможенникам, а также на ипотечную программу для работников таможенной службы. Большую активность развил министр культуры Александр Соколов, который, ссылаясь на скандал с Эрмитажем, требует дополнительного финансирования охраны памятников культуры.

Впрочем, если министры и добьются успехов, то весьма скромных. Президент уже потребовал, чтобы при обсуждении проекта бюджета-2007 «правительство выступало единой командой в парламенте, чтобы не было отраслевого лоббирования, чтобы депутатов не смущали и не путали».

Более высокие шансы на выбивание дополнительных денег у главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Главному энергетику страны требуется увеличение бюджетного финансирования на 8,5 млрд рублей для удовлетворения срочных инвестиционных потребностей Федеральной сетевой компании, «Системного оператора» и ГидроОГК.

Политики не вышло

Зато в отличие от предыдущих лет суровые баталии ожидают бюджет в Совете Федерации, спикер которого Сергей Миронов считает, что в проект бюджета-2007 заложен слишком большой профицит, «который при этом не предполагается использовать на нужные цели», и требует увеличения ассигнований на решение социальных проблем в стране и на финансирование дорожного хозяйства. «Мы готовы поставить эти вопросы при рассмотрении проекта бюджета и в Госдуме, и в Совете Федерации», — обещает спикер СФ, которому позарез нужно продемонстрировать избирателям оппозиционность правительству недавно рожденного «Союза доверия Родины, жизни и пенсионеров». Суровые заявления Миронова подзадорили было лидеров «Единой России», но их критический порыв быстро угас. В конце концов они вспомнили, что «все лето работали над финансовыми вопросами, не только по проекту бюджета на 2007 год, но и по поправкам к бюджету 2006 года» (этот ответ почти дословно воспроизвели «Эксперту» оба первых заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин и Владимир Пехтин). И весь бюджетный популизм «Единой России» свелся к констатации: «Нам удалось добиться принятия социально ориентированного бюджета» (или, в формулировке Вячеслава Володина, «на моей памяти такого социально ориентированного бюджета еще не было»). Что же до конкретных заслуг партии в социальной ориентации бюджета, то они, по словам ее лидеров, выглядят так. Удалось выровнять бюджетную обеспеченность на душу населения в разных регионах. Увеличено финансирование дорожной отрасли. Будут решены вопросы завершения строительства социальных объектов, на ввод которых не было средств у региональных бюджетов. По настоянию «Единой России» была зафиксирована возможность субсидирования закупок топлива для сельхозпроизводителей и предприятий коммунальной сферы на случай, если цена топлива вырастет. Ничего особо левого, ничего особо правого.

Что же касается их оппонентов из «Союза доверия», которые не связаны слишком тесными контактами с правительством и вообще какой-либо значимой ответственностью, то и тут ожидания массированной атаки на бюджет слева вряд ли сбудутся. Дело в том, что у партий, входящих в новый союз, нет не только общей программы, но и сколько-нибудь сформулированных общих позиций. Союз сколачивался в спешке, и такими вопросами, как оформление позиции по основным политическим и экономическим вопросам, задаваться ни времени, ни особого желания не было.

Общую претензию к бюджету сформулировал первый заместитель председателя Российской партии жизни Николай Левичев: «Бюджет для людей, а не только для того, чтобы сохранить макроэкономические показатели». Но никаких кардинальных социально ориентированных новаций никто не предлагает. Партия жизни делает упор на переход от МРОТ к минимальной почасовой оплате и весьма расплывчатую и вялую реформу пенсионного законодательства. Лидер партии «Родина» Александр Бабаков говорит о все том же дорожном строительстве, вложениях в инфраструктуру, государственных инвестициях, но и у него нет внятной программной проработки.

Что же до правых, то они и вовсе никак не отреагировали на бюджет 2007 года. СПС перед самым внесением бюджета обнародовал свою программу, датированную 2017 годом, и, судя по всему, все происходящее в менее отдаленной перспективе их уже не сильно волнует.

С жесткой критикой бюджета выступили и профсоюзы, а точнее, глава ФНПР Михаил Шмаков, который заявил, что его профсоюзная федерация не допустит принятия бюджета. Однако, внимательно присмотревшись к его заявлениям и комментариям, трудно не заметить, что волнует его в первую очередь ослабление собственных позиций во власти и конкуренция со стороны неподконтрольных федерации профсоюзов крупных предприятий, которые в последний год добились немалых успехов. Критика же бюджета — это попытка торга с правительством, но не по бюджетным параметрам, а по вопросу о личном статусе Шмакова и его профсоюзной федерации.

В общем, политики вокруг бюджета не случилось. И это заставляет предполагать, что партии, заявляющие сегодня свои притязания на ключевые роли на выборах 2007 года (которые, по словам того же Володина, «будут куда более конкурентные и непростые для нас»), к полноценной политической борьбе совсем не готовы ни психологически, ни практически. Если говорить о перспективах партийно-политического строительства, все это не слишком обнадеживает, но в этом есть и свой плюс: левопопулистский напор на бюджет очень слаб. Фактически избранники народа удовлетворились тем, что сами же объявили бюджет-2007 «предвыборно-социальным». Действительно, рост расходов на социалку, образование, здравоохранение в реальных показателях создает такое впечатление. Однако более углубленный анализ структуры расходов федерального бюджета и ее изменений в последние годы указывает на другие бюджетные приоритеты.

Бюджетная история России

Для начала отметим: несмотря на постоянные рассуждения правительства о том, что российская экономика чересчур сильно зависит от конъюнктуры сырьевых рынков, и о необходимости развивать наукоемкие производства, развитие фундаментальной науки приоритетом определенно не является. Доля этого направления в расходах федерального бюджета постоянно снижается на протяжении последних тринадцати лет. Если в 1994 году на развитие фундаментальной науки приходилось 2,6% расходов федерального бюджета (чуть более 5 млрд в деноминированных рублях), то в 2000 году — только 2%, а в бюджете-2007 она сократилась до чисто символических 0,9% (48,5 млрд рублей, что соответствует шести с небольшим миллиардам в ценах 1994 года).

Весьма показательна динамика затрат на оборону и госбезопасность. Затраты на оборону занимали самую большую долю (21%) в расходах бюджета в 1994 году — видимо, по традиции советских времен. К концу первой чеченской войны, в 1996 году, эта доля, как ни странно, снизилась до 18%, а концу ельцинского президентства — до 16,3%. Затем в бюджете-2000 доля военных расходов снова резко возросла до 20,7% — началась вторая чеченская война. В дальнейшем доля оборонных расходов в российском бюджете постепенно снижалась, за исключением небольшого всплеска в бюджете-2005, и в федеральном бюджете на будущий год на долю оборонки приходится лишь 15% расходов. В абсолютных показателях расходы на оборону выросли чуть больше чем в два раза: с 40 млрд рублей в 1994 году примерно до 100 млрд в 2007-м в ценах 1994 года, при том что сам бюджет за это время вырос в три с половиной раза.

Согласно планам Алексея Кудрина, все доходы от российской нефти и газа должны аккумулироваться в нефтегазовом фонде, объем которого к 2015 году превысит 48% ВВП. К 2020 году Минфин планирует законсервировать в фонде более 70% российского ВВП

Показательна и история бюджетных расходов на правоохранительные органы и госбезопасность. В бюджете 2004 года на них приходилось лишь 6,5% бюджетных расходов, к моменту избрания президентом Владимира Путина она выросла до 9%. На фоне взрывов московских домов доля расходов на госбезопасность выросла до 11%, затем в бюджете-2002 — снижение до «нормального» уровня. Однако после «Норд-оста» госбезопасность снова входит в число приоритетных направлений — ее доля в расходах федерального бюджета растет до беспрецедентных 13% в «силовом» бюджете 2005 года. Впрочем, можно предположить, что не только угроза терроризма привела к «силовому» пику в 2005 году. Этот бюджет верстался в разгар «дела ЮКОСа», когда силовики были «в силе», и видимо, им было трудно отказывать. Но уже со следующего бюджета доля силовиков в бюджетных расходах стала сокращаться. То ли эти расходы вышли на достаточный уровень, то ли в верхах обеспокоились чрезмерным влиянием силовиков и решили немножко поумерить их аппетиты. Как результат, в расходах бюджета-2007 на госбезопасность и правоохранительные органы приходится 12,1%. Если оценить расходы на госбезопасность в абсолютных цифрах, то мы увидим, что они выросли в четыре с половиной раза, существенно опередив рост бюджета.

Интересна и динамика расходов федерального бюджета на помощь регионам. В бюджете 1994 года они занимали 10,5%, а к 2000 году снизились до 6,7%, в полном соответствии с доктриной Ельцина «берите суверенитета столько, сколько можете», то есть выживайте как хотите. Но вот в 2001 году расходы Москвы на поддержание регионов резко возросли — до 15,6% всех расходов федерального бюджета: новый президент стремился заручиться поддержкой губернаторов. Впрочем, уже в 2002 году началось выстраивание вертикали власти, и поддержка регионов сократилась практически вдвое — до 7,6% расходов федерального бюджета. В течение последующих лет она упала до 6,6%, но начиная с бюджета-2005 установилась на уровне около 9%. Это вполне объяснимо: во-первых, губернаторов стали назначать и, соответственно, выросла их поддержка со стороны Москвы. Во-вторых, в связи с реформой межбюджетных отношений Москва стала забирать из регионов больше денег. Поэтому и объем трансфертов вырос.

  Фото — ИТАР-ТАСС
Фото — ИТАР-ТАСС

Пожалуй, наиболее любопытно наблюдать, как отразились на пропорциях федерального бюджета «приоритетные национальные проекты». Доля расходов на образование несколько подросла: в расходах бюджета-2004 на него приходилось 4,4%, в бюджете-2007 — 5%. Еще заметнее прогресс в сфере здравоохранения — его доля выросла с 1,4% в 2004-м (кстати, выборном) году до 3,3% в бюджете-2007. Но для национальных приоритетов показатели все равно остаются мизерными.

А с сельским хозяйством вообще беда: несмотря на то что развитие АПК тоже объявлено приоритетным национальным проектом, доля расходов на село в федеральном бюджете снижалась все последние годы — с 6,2% в бюджете 1994 года до практически неразличимых 0,4% в бюджете-2007. При том что до начала национальных проектов, в 2004 году, расходы на сельское хозяйство в федеральном бюджете имели втрое больший вес — 1,1%. А в реальном исчислении расходы государства на село катастрофически снизились — с 12 030 млн рублей до 2690 млн в ценах 1994 года. А ведь именно в сельской местности царит ужасная бедность, с которой вот уже третий год борются наши власти.

То, что у кого-то поворачивается язык называть такой бюджет предвыборно-социальным, демонстрирует лишь одно: большинство политиков полагает, что в связи с падением уровня образования в России не осталось людей, умеющих считать.

Последний предвыборно-социальный бюджет мы видели в 1999 году, на излете посткоммунистической эпохи. А главный приоритет у нынешнего бюджета совсем другой: как и бюджеты предыдущих трех лет, он подчинен одной цели — пополнению стабилизационного фонда. По плану Минфина (естественно, сильно заниженному), в стабфонд в следующем году будет перечислено более 1,5 трлн рублей — это 28,3% от всей суммы расходов федерального бюджета. Много? Как бы не так. В 2005 году объем поступлений в стабфонд равнялся 47% расходов федерального бюджета, а в нынешнем году ожидается примерно 93%, если сбудется прогноз Сергея Миронова о том, что к концу года объем средств стабфонда вырастет до 4 трлн рублей (учитывая, что, по данным на 1 июля, в стабфонде хранилось 2066,8 млрд рублей, он выглядит вполне реальным).

Нефтянку вычеркиваем

Но это еще весьма скромная часть грандиозных замыслов министра финансов. Совсем недавно Алексей Кудрин представил на утверждение правительства замечательный документ под названием «Методология формирования нефтегазового баланса бюджета России». «Снижение зависимости экономики от использования невозобновляемых природных ресурсов требует проведения особой экономической политики», — заявляется в нем. Эта политика, по мнению Минфина, должна заключаться в том, что все доходы от реализации нефти и газа (налог на прибыль, полученную от реализации нефтегазовой продукции, акцизы на бензин, дизтопливо, моторные масла и природный газ, налог на добычу полезных ископаемых по нефти, газу и газовому конденсату, экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты) должны перечисляться в специальный нефтегазовый фонд. В случае возникновения дефицита «ненефтяного» федерального бюджета правительство сможет брать из этого фонда строго ограниченную сумму — не более 3% ВВП. В случае если этого не хватит для погашения дефицита федерального бюджета, правительству придется прибегать к внешним и внутренним займам.

Минфин обещает, что в случае внедрения этой методологии в жизнь нас ждет счастье, которое команда Алексея Кудрина представляет себе очень конкретно: «Расчеты показывают, что в соответствии с базовым вариантом цен на нефть Агентства энергетической информации США объем нефтегазового фонда в 2015 году прогнозируется в размере 48,5% ВВП, а в 2020 году превысит 70% ВВП». У нормального человека сразу возникает вопрос, который в вежливой форме звучит так: а зачем, собственно, это нужно? А затем, гордо рапортует Минфин, что при размещении средств нефтегазового фонда в среднем под 4% годовых инвестиционный доход к 2015 году достигнет уже почти 60% от фиксированного трансферта в размере 3% ВВП, а к 2020 году — около 90%. Другими словами, берем все наши нефтяные доходы, вкладываем их в облигации США и других развитых стран и за счет полученных процентов гасим дефицит собственного госбюджета. Старательно делая при этом вид, что ни нефти, ни газа в России отродясь не водилось.

Понятно, какую пользу принесет реализация замыслов Алексея Кудрина Соединенным Штатам и другим странам, в бумаги которых будут вкладываться средства нефтегазового фонда: такие гигантские инвестиции позволят им без особого напряжения увеличивать свое конкурентное превосходство и над Россией, и над другими странами.

Гораздо менее понятно, какую пользу от этого получит Россия. Независимость от сырьевой конъюнктуры? Но она лишь заменится на зависимость от ситуации в экономике конкретной страны или компании, в бумаги которой будут вложены средства нефтегазового фонда. Избавление от излишнего притока валюты и связанного с этим роста инфляции и укрепления рубля? Вряд ли. Ведь чем больший объем средств будет аккумулироваться в этом фонде, тем надежнее будет выглядеть Россия в глазах зарубежных инвесторов и тем больший объем денег будет поступать в страну. А поскольку механизма трансформации иностранных капиталов в производственные инвестиции не существует и даже задачи создания такого механизма Минфин и Центробанк перед собой не ставят, то и от этого притока толку нам никакого не будет.

Кудринская методология вызывает и множество других вопросов. Например, почему российские нефтегазовые доходы на ликвидацию дефицита российского бюджета можно использовать только в ограниченном объеме, а на ликвидацию американского — без ограничений (ведь, по сути, именно об этом идет речь, когда Минфин говорит о вложениях средств нефтегазового фонда под 4% годовых)? И еще: чем в этом случае позиция России будет отличаться от позиции сырьевого придатка Запада? На все эти вопросы у Алексея Кудрина теперь есть универсальный ответ, сформулированный в одном из недавних интервью: «Я как министр финансов лучше всех знаю, какой должна быть финансовая система в России».

Однако, принимая во внимание неприязнь к Алексею Кудрину со стороны премьера Михаила Фрадкова и все большее раздражение, которое вызывает политика Минфина во всех слоях российского общества, можно прогнозировать, что предложение Кудрина правительство не одобрит. Что, впрочем, не делает федеральный бюджет на 2007 год более полезным для экономики страны.

В последние два месяца, когда президент приглашал к себе различных министров и обстоятельно выспрашивал у них мнение о бюджете на будущий год, у наблюдателей возникла надежда, что Кремль сколачивает антикудринский блок, чтобы «зарезать» бюджет в парламенте и отправить правительство в отставку, главным образом для того, чтобы в новом правительстве не оказалось Кудрина с его одиозными идеями. Теперь эти надежды развеялись, и российские предприниматели, по инерции окучивая текущие в страну потоки ликвидности, ждут 2008 года, когда хоть что-то изменится. Страшно хочется нового.

В подготовке статьи принимала участие Марина Тальская

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Делим бюджет»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии77

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Вячеслав Кузьмичев

Нннн-да…. Если статья называется “Антимонетарная инфляция”, то Вы искренне думаете, что инфляция у нас немонетарная? Ну-ну

P.S. Кстати в статье на которую Вы ссылаетесь “монетарность” нашей инфляции под сомнение не ставится, там выдвигается гипотеза о связи кривой предложения и количеством денег в обращении


Правильно. Часть инфляции монетарная. Для её “успокоения” необходимо увеличить рост денежной массы. Но все-таки, основная часть инфляции носит немонетарный характер.

0

Вячеслав Кузьмичев

Нннн-да…. Если статья называется “Антимонетарная инфляция”, то Вы искренне думаете, что инфляция у нас немонетарная? Ну-ну

P.S. Кстати в статье на которую Вы ссылаетесь “монетарность” нашей инфляции под сомнение не ставится, там выдвигается гипотеза о связи кривой предложения и количеством денег в обращении


Правильно. Часть инфляции монетарная. Для её “успокоения” необходимо увеличить рост денежной массы. Но все-таки, основная часть инфляции носит немонетарный характер.

0

О, это сладкое слово зарплата! Это, поистине магическое, волшебное слово. Это слово заставляет трепетать всех и вся, когда о нем заходит речь. И всегда хотят, чтобы это «слово» в массе своей было больше и больше. И неудивительно, ведь от того, какой будет зарплата, - будет зависеть и жизнь людей. И не верьте тем, кто говорит: «Сколько людям не плати, им все равно будет мало». Это очередной МИФ. Чушь неимовернейшая! Так говорят только глупые люди, а также те, кто не разбирается в этом вопросе, и, самое главное – НАШИ враги. Именно с их подачи произошло вселение в людей этого мифа. Это «утка», которую нам подбросили с тем, чтобы мы были в кабале, чтобы не «рыпались», не просили «много», и знали свое место. Этот миф также позволяет зарабатывать много, очень много, тем, кто выплачивает зарплату. На этот миф я отвечаю так: «Одно дело, когда тебе не хватает на вторую, новую машину, на роскошный особняк в центре Москвы, на дачу в Подмосковье и т.п. Другое дело тебе реально НЕ ХВАТАЕТ на еду, т.е. на нормальное существование, на самое недорогое жилье, также на все те потребности (минимальные потребности), которые необходимы человеку для того, чтобы ПРОСТО ВЫЖИТЬ». Кто-то скажет жилье нынче дорогое, оно не всем по карману. Да, это так. «А вы попробуйте прожить на улице или где-нибудь в подворотне, потом посмотрим, как вы заговорите», - так надо им отвечать. Ведь потребность в жилье-это такая же необходимость, как и доступность еды, одежды, и прочего немногого, что необходимо человеку, чтобы просто быть ЧЕЛОВЕКОМ. Ну не может человек думать о высоких материях, об искусстве, об удвоении ВВП, об увеличении рождаемости и т.д., и т.п., если ему просто не хватает на еду, на простую одежду. Нельзя бомжа заставить говорить о «смысле бытия», если ему просто негде жить, нечего есть, если он просто не может нормально помыться, причесаться и т.п. Также НЕЛЬЗЯ просить или заставить людей рожать больше, только потому, что кому-то взбрело в голову, что мы вымираем, не давая, при этом, ничего (или, другими словами говоря, не создавая человеку нормальных условий). Или, что нам скоро не будет хватать рабочих рук. Или, что, якобы страна вымирает. Смех вызывают подобные рассуждения! Господа, товарищи, оглянитесь вокруг. Подумайте, хоть раз, не задним местом, а головой. Ну кто вам будет рожать детей, если тем, к кому вы обращаетесь, просто не хватает на хлебушек. И речь пока даже не идет о том, чтобы на этом хлебушке было масло, колбаса или черная икра. Народу еле хватает его заработка, чтобы хоть как-то свести концы с концами. ВЕДЬ народ наш попросту ГОЛОДАЕТ. Ну как он будет рожать, если сам не может прокормится. На какие средства ему, бедняжке, детей содержать, кормить, воспитывать. Мало того, что он содержит ненасытную шайку чиновников, которая с каждым годом все больше и больше. Мало того, что работодатель-кровопивец не выплачивает, или задерживает зарплату, или платит такие крохи, что говорить СТРАШНО. Мало того, что бесчинствуют преступники, которые «слились в экономическом экстазе» с ВЛАСТЬЮ. Мало того, что всё и вся дорожает день ото дня, как говорится - цены растут не по дням, а по часам. Мало того, что зарплата не только не увеличивается, ХОТЯ БЫ НА УРОВЕНЬ ИНФЛЯЦИИ, что положено по закону (трудовому кодексу), но она еще и уменьшается. А нам как всегда «ездят по ушам». Мол, реальные доходы населения растут. Это, как говорится очередной МИФ. Чушь неимовернейшая!
Простое рассуждение-расчет. Как говорится, можете сами проверить! Например, нам говорят, что инфляция в стране по итогам года составила 11% (с копейками). К примеру, общая зарплата, т.е. доход граждан (о других источниках дохода бессмысленно говорить, т.к. они, в массе своей малы и не существенны), вырос на больший процент. НЕ важно, на какой процент, главное, что он вырос! Отсюда вывод-реальные доходы растут, что является положительным фактором. НО, самое главное, уровень инфляции в стране - это мифическая цифра, так как она не отражает истинного положения с доходами и расходами в стране, применительно к отдельно взятому гражданину. Поясним, что имеется в виду. Все очень просто! Что такое общий уровень инфляции, в целом по стране – это, грубо выражаясь, рост цен на товары и услуги, в целом, по стране. А суммирование этих цифр по отдельно взятым товарам и услугам дает общую картину по инфляции.
Например, на 2-3% подорожала продукция мясокомбината, на 15 % подорожал металлопрокат, на 20 % подорожали услуги предприятий сферы обслуживания, на 0,2 подорожала продукция легкой промышленности, на 30-40% подорожал бензин, на (-10%) изменились расценки какой-то мифической конторы (т.е. попросту подешевели, например ввиду конкуренции или спекуляций), и так по каждой отрасли, которая выпускает продукцию или выполняет те или иные услуги. В сумме все это и дает общую по стране инфляцию. Естественно, кто не разбирается в экономических терминах, тот, конечно же, верит нашему МНОГОУВАЖАЕМОМУ (и всеми проклинаемому) правительству, в том, что все так, как оно говорит. Естественно, если и был рост зарплат в стране, то он на небольшой процент больше уровня инфляции. Но подумайте сами, что все не так просто, как говорят министры. Например, какое значение (кроме, конечно же, общего уровня цен) имеет значение для простого обывателя, что выросли на 1%, или не выросли вообще, цены на металлопрокат или на химикат, который применяется в нефтепереработке. Или снизились цены на (здесь автор долго «чесал репу», напрягал миллионы, миллиарды своих извилин, чтобы вспомнить, на что у нас не выросли ЦЕНЫ!!! И, о ЧУДО! НАШЕЛ!) продукцию крестьян (все знают, как о прошлом годе, при рекордно высоких урожаях, снизились цены на ХЛЕБ.  Барыги и здесь нажились. ). Здесь автор отмечает, что согласно законам экономики, при высоком предложении и малом (в основном спекулятивном, и, с точки зрения отношения ко всему этому правительства – преступном) спросе, ЦЕНЫ на хлеб – УПАЛИ. Упали так, что бедным крестьянам впору по миру идти с протянутой рукой. И это в нашей богатой стране, которая всегда славилась богатыми урожаями и, как следствие, более менее хорошей жизнью на селе. Ведь селяне производят еду, а не горожане. Но оставим полемику по этому вопросу, здесь, тоже не все просто). Потом, естественно, барыги скупили ХЛЕБ по крайне низким ценам, и «поклали» прибыль себе в карман. Оставив производителя хлеба ни с чем. .
Но, продолжим наш разговор об инфляции. Так вот. Это самое снижение цен на некоторые виды продукции и услуг, тоже повлияло на общую инфляцию в стране. НО, уменьшение цен только несколько уменьшило общую инфляцию. Рассуждаем дальше. Простой обыватель каждый день покупает хлеб, молоко, другую еду. Каждый месяц платит квартплату (рост в последние годы от 30-40% в год, в некоторых регионах до 80% в год), платит за газ (рост 15-20% в год), платит за электроэнергию (рост 15-20% в год), платит за воду, транспорт, одежду, обувь, промышленные товары, услуги предприятий сферы обслуживания, за покупаемое жилье (рост до 80-100% в год), за обучение детей, и т.д. В основном простой обыватель пытается хоть как-то выжить. Как мы видим, рост цен, на потребляемые большей частью населения товары и услуги, гораздо выше того уровня инфляции, который дает нам правительство, МНОГОУВАЖАЕМОЕ правительство – наша опора, гордость, наша продвинутая элита. . Говоря при этом, что реальные доходы РАСТУТ. Конечно, если брать среднюю цифру, то оно, может быть, и так. Но, мы с вами, каждый день потребляем те товары и услуги, которые потребляем! А они, как мы все прекрасно знаем, растут в цене не по дням, а по часам. Отсюда, если сопоставить общую инфляцию и рост по основным, потребляемым большей частью населения, продуктам и услугам, мы видим ОГРОМНОЕ несоответствие. И как итог, не только не рост доходов, а наоборот – реальное обнищание большей части населения. .
Вот так, простым манипулированием цифр, наше правительство и еще кое-кто, говорят, что мы (НАРОД), стали жить лучше. 
МЫ стали жить ХУЖЕ. И с каждым годом все хуже и хуже. И это при всех богатствах, кои имеет наша Великая Россия.
При всем при этом, нам говорят: «Плодитесь и размножайтесь». На какие шишы, хочется ответить «им». Простым увеличением пособий здесь не поможешь. Надо зарплату увеличивать. Как говорил дедушка Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Так и автор говорит вам: «Увеличивать, увеличивать, и еще раз увеличивать ЗАРПЛАТУ!!!». Вот лозунг нынешней просвященной России.
На это наши враги и предатели – Кудрин, Греф и их сподвижники говорят, что это невозможно. Якобы это приведет только к росту цен, что, якобы у нас рост зарплат опережает рост производительности труда на предприятиях. Ха-Ха! Очередные мифы.
По поводу роста цен. Кое в чем они правы, ведь голодный народ будет, в первую очередь, больше кушать, будет тратить деньги на фрукты и овощи для детей, будет покупать им игрушки, будет одевать их, посылать их в лагеря, на море, будет покупать одежду, обувь, другие товары. В конце концов, будет копить на жилье. Естественно, при НЕДОСТАТОЧНОМ производстве оных товаров или при отсутствии оного производства, цены будут расти, БАРЫГАМ ведь тоже надо сделать прибыль. Надо купить новую иномарку, купить элитное жилье в Москве или в Европе, отправить своего любимого отпрыска на обучение в Гарвард или на отдых (маленький очень устал, от постоянных шатаний по клубам, барам, да ресторанам, от катаний в дорогих иномарках, от «ничего неделания» и прочих тяжелых дел) за границу. Но. Почему, в таком разе, наше многоуважаемое правительство не делает своей работы, получая бешеные зарплаты, имея огромные льготы и большой административный ресурс????? Почему правительство не занимается тем, чем оно, по определению, должно заниматься, т.е. созданием условий для производителей, промышленности, увеличением производств, созданием новых рабочих мест, снижением инфляции, снижением спекулятивных выпадов барыг, защитой производств и людей от преступности и т.д. ПОЧЕМУ оно не делает своей работы???
По поводу роста зарплат, опережающего рост производительности труда. Ну, здесь еще проще! Е-моё. Здесь без мата не обойтись. Доколе мы будем слушать этот бред. Ну, неужели не понятно, что работники не могут получать такие гроши. Мало того, что зарплата изначально была и остается на низком уровне, не обеспечивающем сколько-нибудь нормального существования, так при небольшом ее росте (несколько процентов), работников еще упрекают в том, что якобы они ее не вырабатывают. Вот абсурд. Не вырабатывают ее как раз те, кто говорят подобные глупости, а также нерадивые руководители с их безмерно раздутыми окладами. Мало того, что эти горе-руководители не заслуживают таких зарплат, но, самое главное, они эти зарплаты просто НЕ ВЫРАБАТЫВАЮТ. Их кормит простой работник, а эти жирные горе руководители сидят в своих креслах и в ус не дуют. Скажем больше. Например, на предприятии повысили зарплату на уровень инфляции, при этом производительность осталась на прежнем уровне (при неизменной численности), нам говорят, что так нельзя, это неправильно. А правильно, что работник получает копейки, а работодатель-рабовладелец, получает бешеные прибыли от работы работника? Иной рабовладелец тоже понимает, что не прибавь он на «чуть-чуть» зарплату, то работники или забастовку устроят, или просто уйдут на другое предприятие, или их производительность значительно ухудшится, так как не получая нужного количества калорий в день, он просто не сможет физически выполнять работу на нужном уровне. Здесь особенно полезно было бы вспомнить наших шахтеров, а также врачей, учителей. К примеру, врач не увеличил производительность труда (вылечил меньше людей, или сделал меньше операций), а ему прибавили зарплату, так государство же разорится! Или учитель вместо положенного количества учеников, не дай бог, выучит меньшее количество (так как учеников стало физически меньше), здесь государству впору по миру идти и просить Всемирный банк о займах!??. И это, особенно подчеркнем, при таких богатствах, кои имеет Великая Россия. Самое главное, что у нас в России зарплаты очень сильно занижены, это просто грабеж средь бела дня. Многие высшие руководители признают это и говорят об этом, но, как говорится, воз и ныне там. «Все ушло в свисток». Ко всему выше сказанному можно добавить и то, что УРОВЕНЬ зарплаты, в себестоимости продукции, крайне низок. Он составляет в среднем 6-7% на предприятиях, в основном. Где-то больше – до 10% и выше (но таких предприятий сотые доли процента от всей промышленности по стране), где-то меньше. В Европе или в США доля зарплаты, в себестоимости продукции, 30-40% до 50%. Вот так-с. Миллиардеров и миллионеров у нас как в США и Европе, а уровень зарплат как в Африке.
Итог. Зарплата должна быть высокой, деньги на это есть. Это даст не только справедливую оценку труда работников, но и положительным образом отразится на рождаемости. Рост зарплат положительно отразится на общем состоянии генофонда нации, улучшится здоровье, уменьшатся депрессии, количество самоубийц, количество абортов. Более того, высокие зарплаты - это ведь и высокие налоги (выше единый социальный налог с предприятий, а отсюда выше отчисления в Пенсионный фонд, и как следствие – выше пенсии; налог с физических лиц и прочее). Люди, прежде всего, будут тратить деньги на еду и одежду, а это рост производства мяса, хлеба, молока, развитие легкой промышленности. Также люди будут покупать жилье, а это развитие строительной отрасли, и многих других отраслей, что с ней связаны. И так далее и так далее…. Естественно, влияние иностранных производителей и отсутствие необходимых производств у нас в стране окажет свое влияние, но правительство, надеюсь, наконец-то возьмется делать свою работу, или как?
Иного пути нет. Дальше только бунты, погромы, расстрелы, поджоги, что, в конечном счете, выльется в новую революцию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями, а они, как не трудно будет догадаться, будут еще более страшными, чем те, которые были в 1917 году. И тогда, живые позавидуют мертвым. :))


Pawel1.
31.05.06.
pawel1@mail.ru
http://blogs.mail.ru/community/politika-narod/.
http://blogs.mail.ru/mail/pawel1/

0

Разговоры о зарплатах идут в России не первый день. Обычно в спорах «об» зарплатах сталкиваются две группировки. Первая говорит, и не без оснований, что зарплаты в России крайне занижены, скажем прямо – в России платят копейки. Вторые же, наоборот, утверждают, что рост зарплаты в России выше, чем рост производительности труда и потому он (т.е. рост), наносит серьезный и существенный удар по экономике. И здесь речь не идет о Москве, она отдельная тема для разговоров. Также пока не будем упоминать другие крупные города, хотя везде встречаются малооплачиваемые должности. Поговорим о зарплатах в провинции, т.е. в основе основ всей России. Не столицами, крупными городами и районными центрами славится и прирастает Россия. Не они, а провинциальные города и села – вот основа основ России. На них держалась и держится Россия. О них, а точнее о зарплатах жителей этих городов и поговорим.
Зарплаты в России действительно крайне занижены. Это признают многие высшие руководители страны, пока не будем говорить кто это, не это главное. Факт в том, что наконец-то, «они» признали это, правда, не все. Некоторые, далекие от понимания этого вопроса говорят следующее: «Сколько людям не плати, им все равно будет мало». Ну что это за чушь. Мы так отвечаем им: «Одно дело тебе не хватает на вторую, новую машину, новый дом или квартиру (например «пентхаус») в престижном районе. Другое дело, тебе реально не хватает не только на сколь-нибудь приличное, достойное жилье, но даже на достойное пропитание. Людям реально не хватает на еду, на приличную одежду, другие товары массового спроса, позволяющие человеку просто быть человеком и не умереть с голоду». И самое главное и обидное, что в России людей с низкими доходами более 60-70% (по другим подсчетам их более 80%), более того они все работают. Если взять любую развитую страну мира, а ведь на них нас постоянно заставляют равняться, и посмотреть на уровень доходов, то мы увидим, что люди с низким уровнем дохода – это или малообразованный персонал или безработные, живущие на пособие по безработице и другие пособия от государства. Что же у нас? Мы как всегда, впереди планеты всей! У нас копейки получают работающие люди, высокообразованные, имеющие подчас не одно, в том числе высшее образование. Ну, это же просто нонсенс. А потом еще удивляемся, почему наш народ не рожает.
Пойдем дальше. Нам постоянно говорят, особенно лживые министры и их сподвижники, такие как в МЭРТ (министерстве экономического развития и торговли), в министерстве финансов и прочие, что зарплаты растут, зарплаты растут больше, чем уровень инфляции, зарплаты растут больше, чем рост производительности труда и прочую чушь. Конечно, наш спокойный, мудрый народ не может что-то сказать, боится, некоторые верят этим басням и, тяжело вздохнув, работают и живут как раньше. Но все это мы сейчас опровергнем. И, возможно откроем главный секрет, почему в России такие мизерные зарплаты! В этом и будет заключаться наша гипотеза, мы говорим вам, народ наш, что гипотеза, но, вполне может быть, что это не так! Что это не гипотеза, а реальность. Вам судить!
Во- первых, нам говорят, что зарплаты растут и что, зарплаты растут больше, чем уровень инфляции. Да, где-то они действительно растут, но не все так просто. Если и есть рост, то он или равен уровню общей инфляции в стране, или чуть выше, до ближайшего большего числа, например, делают рост 13-15%, вместо 12,3%. Об уровне инфляции и о зависимости роста зарплаты от уровня инфляции, а также раскрыв истинную сущность этих рокировок, было сказано ранее в статье «О зарплате». Кратко, мы отметим, что, вопреки утверждениям наших лживых министров, о том, что зарплаты растут и растут выше, чем рост инфляции, истинное положение с зарплатами не таково. Реальное повышение, если оно и было, в разы меньше повышения цен на основные товары и услуги, меньше роста тарифов на услуги ЖКХ, услуги наших монополий (например, «Газпром», «РАО ЕЭС России», «РАО ЖД»), меньше роста цен на продукты нефтепереработки (бензин, дизтопливо и прочее), меньше роста цен на продукты питания. А мы все потребляем именно то, что потребляем, т.е. то, о чем было сказано.
Во-вторых, нам говорят, что зарплаты растут больше, чем рост производительности труда. Ну, это еще проще. Это все просто домыслы и глухие цифры, не отражающие реального положения дел. Это как всегда усредненные показатели. Ответим кратко. Даже если и было такое повышение, то это ни коим образом не отразится сколько-нибудь отрицательно на нашей экономике, в общем, если не считать, что за всем этим не скрыто что-то большее, что наши министры не хотят нам открыть, прикрываясь подобными отговорками. Об этом чуть позже. Будем разъяснять все по порядку. Опять ссылаемся на нашу статью «О зарплате», там все подробно расписано. Скажем только, что уровень зарплаты, в себестоимости продукции крайне низок (составляет, среднем, около 10-15%) и потому даже повышение зарплаты на какие-то проценты не причинит вреда экономике, промышленным предприятиям. Если бы платили достойную зарплату, составляющую большой вес в себестоимости продукции, тогда можно было сказать подобное. А до тех пор, пока у нас не будет этого, то все разговоры относительно вреда повышения зарплаты более, чем рост производительности труда, мягко говоря, беспочвенны. Скажем прямо – это антинародные выпады, и потому следует очень внимательно присмотреться к тем, кто так говорит. Так говорят и думают только враги и предатели, а также иностранные шпионы и «ручные» куклы иностранных государств.
Теперь к главному, к нашей гипотезе. Подведем итоги, немного поразмышляем и сделаем выводы.
Что мы имеем на сегодняшний день в России после мучительных 16-ти лет реформ-разрух? Промышленность как была, так и осталась предоставленной самой себе. Промышленность была выброшена «за борт» нашими предателями, в том числе и из состава высшего руководства страны, за весь этот период и, с помощью наших иностранных врагов. Промышленность выжила и развивается, подходя к своему потенциалу до начала реформ-разрух 90-х годов 20-го века. Здесь следует отметить, что мы только-только подходим к уровню промышленного производства в России до начала 1990-го года. Промышленность выжила не благодаря, а вопреки деяниям наших правительств и высших руководителей, за периоды т.н. реформ. Естественно, вызывает искреннее недоумение высказывание одного нашего действующего министра о том, что за его «правление» в должности министра, рост промышленного производства составил 25-35%(к сожалению цифры не точны, они примерные, но это не столь важно, важен порядок цифр), более того просто неприятно подобное «бахвальство». Не министр добился роста производства, а сами производители (работники предприятий) умом и трудом своим, стараниями добились этого роста.
Правительство как сидело, так и сидит на нефтегазовой игле. Как платили, так и платят народу копейки за рабский труд. Как был низок уровень заработной платы в себестоимости продукции низким, так он и остался. Здесь надо еще отметить и то, что это еще и не справедливо, так как именно работник вырабатывает продукцию, а ему не платят даже 10 (десятой) доли того, что он реально заработал.
Так почему же не платят согласно наработанному. Все очень просто! Наши горе-министры, в очередной раз хотят прикрыть свое, мягко выражаясь, заднее место. Или просто не хотят, чтобы народ жил лучше, а как еще иначе объяснить все происходящее в нашей стране? Так вот, переходим ближе к «телу». Во-первых наша промышленность в глубокой «депрессии», товаров, особенно массового спроса или очень и очень мало, или они крайне плохого качества, или их попросту НЕТ. Если народу увеличивают зарплату, то, что произойдет в стране? Конечно же, ИНФЛЯЦИЯ! Так как население тут же побежит тратить денежки, ведь ему тоже хочется пожить по-человечески. Да, часть будет сберегаться на товары большей стоимости, например, квартиру, машину, бытовую технику. Да, часть денег осядет в банках, или под матрасами на «черный» день, так как народ не верит уже нашим правителям. Но, основная доля этих денег будет тратиться. А что будут покупать люди в первую очередь? Правильно, еду, так как они недоедают. Также одежду, обувь, технику, мебель и другие товары массового спроса. А что произойдет на рынке? Да он просто взорвется! Будет инфляция, так как товаров то на всех не хватит. В России убита легкая промышленность, производство всего и вся, что не связано с «нефтью и газом». Барыги поднимут цены на продаваемые товары, сделают себе очередные состояния на людских потребностях. А наши министры получат пинка или выговоры, возможно даже кого-то попросят уйти. В этом и заключается наша «Гипотеза о зарплатах в России».
Теперь кратко сформулируем нашу гипотезу.
Гипотеза о зарплатах в России: « Народу реально не повышают зарплату потому, что правительство боится инфляции. А инфляция будет из-за того, что товаров реально на всех не хватит, так как промышленность в глубокой «отключке», и не сможет удовлетворить возросший спрос населения на товары массового производства».
Как говорится, выводы можете делать сами. И еще раз просим вас, народ наш, не верьте нашим лживым министрам – предателям. Верьте нам, мы скажем вам правду. Мы приведем вас к жизни лучшей. Мы с вами.

Pawel1.
14.07.06.
pawel1@mail.ru
http://blogs.mail.ru/community/politika-narod/.
http://blogs.mail.ru/mail/pawel1/

0

Внутренний валовой продукт. Внутренний валовой продукт-это вам не игрушки. Как много в этом печального и непредсказуемого, непонятного и интригующего, нужного и приятного. Этот термин, а точнее его «величина», как нельзя лучше говорит об уровне развития экономики в стране. Но, ни в коем случае, не об уровне жизни. Этот термин крайне непонятен многим обывателям, но нам очень настойчиво предлагают думать об «нем», и главное, об «его» увеличении. Уверяя при этом, что, якобы, это благотворно скажется на нас, на наших доходах, на нашем уровне жизни. Опять и опять эти мифические термины и определения. Как всегда нам ездят по ушам, может быть специально, а может быть и нет.
НО. Скажу сразу. Народ. Поймите, раз и навсегда-с увеличением ВВП ваше благосостояние НЕ увеличится. Это обман. Нам говорят, что надо удвоить ВВП. Но, автор этой статьи, говорит вам, надо не ВВП увеличивать, а УВЕЛИЧИВАТЬ благосостояние людей, т.е. народа.
Немного фактов. Наш, российский бюджет в основе своей имеет огромный вес нефтегазовых денег. Большую часть бюджета-75-80% составляют поступления от добычи и переработки нефти и газа. Причем, добыча составляет львиную долю! Затем, в бюджете, по нисходящей, идут доходы от металлов, примерно около 10%. Точнее слитков металлов и сплавов, готовых для дальнейшего использования в различных отраслях промышленности, прежде всего в машиностроении, в виде различного рода отливок. К сведению: отливки составляют от 30 до 50%, в среднем, от общей массы изделий в машиностроении. Но, отливки используются во ВСЕХ отраслях промышленности. Далее, в бюджете, идут химическая промышленность, машиностроение - небольшие проценты, и остальные отрасли промышленности. Как мы видим нефть, газ, и отчасти металлы играют огромную роль в формировании бюджета. Пойдем дальше. Каждый год нам говорят, что рост ВВП произошел на 5-8%, в зависимости от года. Нам говорят это хорошо. Но, нам не говорят, за счет чего все это произошло. А рост был и есть, по большому счету, за счет увеличения добычи нефти и газа. Заметьте. Не за счет увеличения реального производства, хотя оно есть, но ничтожно мало, а за счет увеличения добычи НЕВОСПРОИЗВОДИМЫХ природных ресурсов. Еще бы, это же выгодно, ведь барелль нефти марки brent стоит на рынке около 70 долларов, и это не предел! Даже если учесть, что российская нефть (разведенная) марки urals стоит около 65 долларов, и то, это огромные деньги для нефтяных олигархов и наших министров.
Пойдем дальше. Как мы видим, до сих пор наше правительство, как наркоман, сидит не нефтегазовой игле, НЕ РАЗВИВАЯ, ничуть, НАШЕ реальное производство. А зачем ломать себе голову, не так ли? Ведь денежки текут сами в карман, зачем в таком разе работать? Конечно не зачем, так думает наше лживое и тупое правительство, и потому ничего для экономики, для ее реального развития не делает. Те же «излишки» нефтяных денег правительство складывает в «кубышку», чтобы, если что, прикрыть свою задницу. Да, оно пытается, как-то руками водить, что-то говорить, какие-то приказы и распоряжения издавать, но это все для «отмазки», не более того. Потому что, если оно что-то хотело сделать, то давно сделало бы это, и мы бы видели результат. Например, в виде новых производств, реального роста машиностроения, легкой, лесоперерабатывающей и других промышленностей. Но этого НЕТ. Опять и опять возникает вопрос, а не специально ли оно (правительство) так поступает?
Пойдем дальше. Де-юре, как говорят юристы, рост ВВП – это не только рост реального производства, не только рост налогооблагаемой базы (т.е. рост количества налогов, которые идут в бюджет), это увеличение прибыли предприятия, это рост количества рабочих мест и, как следствие, снижение социальной напряженности. А что такое рост количества рабочих мест – это еще и дополнительный рост налогов (социального, уплачиваемого предприятием, физического, уплачиваемого работником), рост отчислений в пенсионный фонд, и самое главное, рост ПОТРЕБЛЕНИЯ продуктов населением. И, как следствие, рост ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ, да, да, именно так. Ведь не секрет, что многие семьи, на сегодняшний день, не заводят ребенка, или заводят одного, реже двух, так как физически не в состоянии прокормить детей. Конечно же, надо отметить, что зарплата не должна быть мизерной, и должна быть реально высокой.
И вот, мы и подошли к самому главному, для каждого из нас, к ПОТРЕБЛЕНИЮ. Потребление-это наши с вами покупки. Естественно, чем больше зарплата, тем больше потребление. И выше вероятность, кстати говоря, положительного сдвига в демографической сфере. Так вот, согласно законам экономики, при росте производства и неизменной или убывающей численности работников предприятия, создается дополнительный продукт, в денежном выражении «переходящий» в прибыль предприятия. Эту прибыль можно направить в производство или на выплаты работникам. Всегда или почти всегда, руководителю, в чьем подразделении произошел подобный рост, полагается премия. Конечно, премию могут дать и обычным работникам, так часто, но не всегда, делают. Но премия руководителю будет больше, чем премия работнику. Здесь необходимо подчеркнуть, что рост производства не всегда сопряжен с реальной поддержкой работников, простых работников. Да, им могут бросить «кость», чтобы не «рычали», но могут ее и не бросать. Всегда или почти всегда, при росте производства, работник не получает должного вознаграждения за свой труд. «Сливки» собирает «хозяин». При этом он, кровопивец и эксплуататор, говорит рабочему люду, что положение сейчас на предприятии тяжелое, чтобы работники были довольны, что вообще работают и получают зарплату, а то ведь за забором много желающих работать, чтобы работники не роптали. Работники до того напуганы, что даже слова лишнего не скажут, покачают головой и расходятся, договаривать о наболевшем в своем, рабочем кругу.
Это все не выдумки. Есть реальные факты подобного беспредела. Автор и сам, лично, столкнулся с подобным беззаконием, работая на машиностроительном предприятии. Более того, известны случаи подобного в нефтяной промышленности, в торговле и в других отраслях промышленности.
Вот так, мы доказали, что рост ВВП не только не улучшит реальную жизнь реального человека. Но даже наоборот, УХУДШИТ. Сейчас на многих предприятиях постоянно занимаются снижением численности работников, при этом работы не только не убавляется, но, наоборот, прибавляется. Работника сократили, а его работу распределили среди оставшихся работников. Здесь необходимо отметить и особо подчеркнуть и тот факт, что руководителями все это подается под предлогом, что, якобы, уровень зарплат в себестоимости крайне высок, и потому происходит сокращение численности работников, чтобы предприятие сократило свои издержки. Подобное «лжеутверждение» было опровергнуто автором в статье «О зарплате». Кратко отметим, что зарплата у российских работников, в себестоимости продукции, составляет в среднем около 10%, где-то чуть больше, где-то меньше. НО. Руководитель платит огромный налог (под названием - социальный налог) с фонда заработной платы предприятия, т.е. со всей суммы зарплат всех работников предприятия. Естественно ему (руководителю) не выгодно платить большие налоги, и он старается всячески уменьшить налогооблагаемую базу, в том числе и сокращением численности простых работников, уменьшением премий, выдачей «серых» зарплат и прочее. Здесь надо особо сказать о зарплатах самих руководителей. Зарплаты их крайне высоки и засекречены, более того, они де-факто просто не вырабатываются руководителями. Также, и это почти везде, при расчете средней заработной платы на предприятии, при крайне завышенных окладах руководителей, и крайне заниженных окладах простых работников получается, что средняя зарплата очень даже хороша! Но на деле это все не так. Любой сам может проверить, простым способом, просто посчитав среднее арифметическое от суммы зарплат всех работников на предприятии. Хотя подсчет средней зарплаты, на предприятии, должен производится по определенной методике, но мы видим, что это не так, так как реальная средняя зарплата сильно отличается от той, которую нам говорят. Простой пример. Например зарплата руководителя 300 ед., а зарплата простого работника 10 ед. Взяв за основу одного руководителя (а на предприятии их больше!) и 100 работников, посчитаем среднюю зарплату. Взяв среднее арифметическое, мы получим 12,871 ед., т.е. средняя зарплата составляет 12,871 ед. Хотя РЕАЛЬНАЯ зарплата простого работника была 10 ед., а руководителя-300 ед. Как видим, цифры говорят сами за себя. Да, это, конечно же, приближенный расчет, но он показывает реальную картину происходящего.
Заканчивая, подытожим. Рост ВВП приводит, в основном, только к увеличению добычи природных ресурсов, реальная зарплата не растет, работник вынужден работать все больше и больше, не получая должного вознаграждения, обеспечивая рост ВВП и, как следствие, обеспечивая рост прибыли «хозяину» предприятия. А как сказано у Карла Маркса: «Капиталист за 300 процентов прибыли готов на все». Многие предприятия стали частными, а частник перед большой прибылью не остановится ни перед чем. Будет драть три шкуры с рабочих, ради собственной прибыли и ради попытки лишний раз лизнуть руку нашему «главному хозяину». Этим все сказано. Этим и закончим!

Pawel1.
27.06.06.
pawel1@mail.ru
http://blogs.mail.ru/community/politika-narod/.
http://blogs.mail.ru/mail/pawel1/

0

О правительстве.
Кто такие государственные люди (законодательная, исполнительная, судебная ветви власти) – это слуги НАРОДА.
Немного о том, как все начиналось. Любое общество (государство), развиваясь и богатея, с давних времен, рано или поздно, приходит к осознанию того, что для правильного управления ему нужны те, кто будет заниматься «государственными делами». Это те люди (чиновники), которые, за счет средств налогоплательщиков, помогают государству в решении государственных вопросов и проблем. Чиновники управляют «кассой» или, другими словами говоря, - бюджетом, который ЗАРАБОТАЛ народ (общество). Зарплата чиновнику идет также из кармана народа (налогоплательщика).
Но, что такое? Что мы видим? Зажравшееся чиновничество позволяет себе вольности в отношении своего кормильца (народа). Оно до такой степени зажралось и возгордилось, что забыло, кто его кормит. Оно перестало уважать своего кормильца. А что делают с собакой, которая не охраняет дом? Что делают с кошкой, которая не ловит мышей? Что делают с рабом, который не служит господину своему? Неужели господин будет позволять своему слуге, чтобы тот не выполнял порученной работы. Или хуже того, указывал господину как ему жить, что делать? Конечно же, НЕТ!
Как сказано в писании: «Разве может быть раб, выше господина своего? – Нет». Так почему же оные слуги позволяют себе то, что ни один слуга, априори, не должен себе позволять? Не пора ли спросить «слуг народа» о проделанной ими работе.
Не пришло ли то время, когда следует строго спросить зажравшееся чиновничество за дела его, поганые (коррупцию, взяточничество, беспредел). Не пришло ли время вскрыть этот нарыв, эту болячку, которая не дает жизни народу, а только все больше отравляет ему жизнь? …………….
Теперь несколько слов о нынешнем правительстве РФ на 2006 год. Как говорится, без мата не скажешь. Что должно делать правительство? На этот вопрос простой обыватель, скорее всего не ответит, или ответит неправильно. Правительство должно создавать условия для нормальной жизни людей. Правительство должно следить за порядком и безопасностью своих людей в стране, и помогать своим гражданам за пределами государства. Правительство должно создавать условия для предприятий. За экономику отвечает, в первую очередь, правительство. Но, что такое? Не сон ли это? Правительство, вместо того чтобы заниматься государственными делами, занимается чем угодно, даже бизнесом, но только не тем, чем обязано заниматься. Вместо того чтобы создавать условия для предприятий (промышленности, торговли), оно занимается коррупцией, взяточничеством, бизнесом за счет и на средства налогоплательщиков, творит ярко выраженный беспредел, вплоть до уголовно наказуемых деяний. Для этого их ставили у руля государства? НЕТ! Не пора ли надавать по рукам коррупционерам? – ДА!
Скажем больше. В любом цивилизованном, развитом государстве (обществе) у правительства есть промышленная политика. Работать без нее – это все равно, что ловить черную кошку в темной комнате вслепую. Что же происходит у нас, в России. Как всегда, мы впереди планеты всей! Как всегда, мы опять придумываем велосипед. И ладно, если велосипед сможем сделать, а то ведь у нас до абсурда доходит. Колеса квадратные, руля нет или он сзади, тормозов нет, или не работают, вместо рамы багажник. Но, самое главное! «Главный конструктор» говорит, что это велосипед, прикрепляет для убедительности табличку и все верят, что он поедет!? «Он сказал, поехали….и махнул рукой».
Наше, давно никем неуважаемое, проклинаемое правительство говорит: «Рынок расставит все по местам». Как мы видим это полная чушь. Возьмите любую, промышленно развитую державу, у всех есть промышленная политика. Да, иной раз наше правительство говорит, что у нее есть промышленная политика, но это очередной обман, блеф, очковтирательство. А по поводу фразы, что рынок все расставит по местам, то можно сказать следующее. Он (рынок) так все расставил по «своим» местам, что скоро впору по миру идти, с протянутой рукой. И это при таких богатствах, которые имеет Россия??? Россия самое богатое государство в мире. И не верьте тем, кто говорит обратное. Мы самое независимое, самое богатое государство в мире. Ведь все есть. И большие мировые запасы нефти и газа, золото, алмазы, алюминий, железо и др. металлы. Много древесины, плодородных, пахотных земель. Много водных ресурсов (в том числе питьевая вода, рыба, морепродукты…). А каков человеческий потенциал российских людей. Многие открытия в науке сделаны или россиянами, или выходцами из России. Мы первые вышли в космос. Продолжать можно до бесконечности. И при всех этих богатствах народ живет крайне плохо.
В тоже время, вместо того, чтобы развивать производство, свое производство. Мы продаем сырье (нефть, газ, металлы, древесину, морепродукты и прочее….), развивая тем самым другие государства, чужую промышленность. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в свои предприятия, мы финансируем чужую экономику, даем рабочие мечта чужим людям, обрекая своих на нищету, безысходность и вымирание. Вот она промышленная политика правительства России 2006 года. Остается добавить еще несколько строк. Такая политика в России наблюдается с начала 1990 года. Тогда впервые была сказана фраза: «Рынок расставит все по своим местам». Он и «расставил» в результате чего мы имеем следующее. Все ниже сказанное это официальная статистика. По количеству долларовых миллиардеров Россия занимает второе место в мире после США (по подсчетам некоторых аналитиков, учитывая огромный вес теневой экономики в России, мы опережаем США по количеству долларовых миллиардеров, или находимся на равных). Количество миллионеров за 2005 год в России выросло в 3 раза по сравнению с предыдущим годом, и это на фоне все более нищающего населения. Средняя продолжительность жизни (на 2005 год) у мужчин упала до 58 лет, при 68 годах на конец 80-х годов 20 века. Количество потребляемых продуктов снизилось в разы, за периоды, т.н. реформ. Население, попросту говоря, недоедает. Или, выражаясь другим языком, голодает. Официально говорится, что произошло снижение потребления основных продуктов питания: мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, овощей, фруктов и прочее, т.е. важных, для жизнеобеспечения людей, продуктов. Не потому ли выросло количество призывников, имеющих отсрочки вследствие малого веса? Смертность увеличилась в несколько раз. Население попросту вымирает. И это еще не все. К сожалению не все еще подсчитано. А сколько людей умерло из-за некачественных лекарств, некачественных продуктов питания, алкоголя. А сколько было завезено в страну некачественных товаров, прямо и косвенно наносящих вред людям. А сколько людей стало наркоманами, проститутками, носителями ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатита. А сколько умных, талантливых ученых, обученных за наш счет, уехало за границу. А сколько открытий, сделанных нашими учеными, не нашло применения у нас в стране, вследствие чиновничьего беспредела. А сколько людей было убито, ограблено, выброшено на улицу, вследствие чиновничьего и преступного беспредела, а также вследствие преступных реформ. Список можно продолжать очень долго. И это все политика нашего правительства. Тогда при всех «делах» зачем нам вообще такое правительство??? Не пора ли дать ему пинка?! Думаю, пора!
И последнее, как говорится, когда терять нечего, то и умирать не страшно….

Pawel1.
pawel1@mail.ru
http://blogs.mail.ru/community/politika-narod/.
http://blogs.mail.ru/mail/pawel1/

0

Скажи, кому нужен профицитный бюджет? Мне не нужен. Кажется во всей G8, только в России профицит бюджета. Хоть снизь налоги или кассовые аппараты убери, тебе ж товарищ Греф дело говорит, уважаемый советский министр.

0

Вячеслав Кузьмичев


Ратибор Берестов

Александр A Student

Странно, что человеку на форуме Эксперта необходимо объяснять очевидные вещи: инфляция в данный момент в России носит НЕ-МО-НЕ-ТАР-НЫЙ характер. Сколько ещё это нужно повторять и просить задуматься, что бы все поняли?



Так так, с этого места поподробней, почему у нас инфляция немонетарная? Ну согласен, идет какая-то инфляция издержек, но по-моему процентов на 80 она монетарная. ЦБ покупает доллары и щедро орошает нас рублями. Или я чего-то не понимаю?

В любой динамичной экономике присутствуют немонетарные факторы инфляции. Но в условиях конкуренции часть товаров дешевеет, и общий фон инфляции нейтральный. «Чтобы просто стоять не месте, надо быстро бежать».

0

Уважаемые господа!

Объясните, пожалуйста, как у Вас получился рост общегосударственных расходов в 45%?

Я делил-делил – больше 29% никак не получается :(

Остальные цифры уж не стал проверять – боюсь…

0

Вниманию Антон Владимирович Болотов
Савва, приведите мне, пожалуйста, пример отрасли, где требуется высококвалифицированный труд и его доля в с/с менее 10%, за исключением сырьевой и перерабатыающей отраслей. Обычно, из моей практики, чем сложнее продукт, тем больше трудозатрат, и тем выше их доля в себестоимости (в услугах и НМА, например, 70%).////……
Дык нам бы хотяб переработку освоить. Основная неорганическая и органическая химия(кроме малотоннажного производства ТОС), текстиль, металлургия, тяжелое машиностроение, автоматизированные сборочные производства. Везде, где доля основных средств очень высока, соответственно доля ЗП точно менее 10%, а порой и менее 5%. Скажим, завод стоимостью 100млн и более долларов, т.е. с годовой аммортизацией порядка 15 млн долларов и ФЗП годовой 2 млн долл вполне может иметь место, но токо не у нас, у нас НДС по такому производству скушает всю прибыль и остатки средств хозяев. Вотта и вывозят кругляк за кордон.

0

Антон Владимирович Болотов:
Спасибо за ликбез. Очень мило с Вашей стороны. Однако, сути проблемы это не меняет…

0
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...