Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Рейтинг
Рубрика:

От госзаказа к консолидации

Государство внесло свой вклад в развитие отрасли. Теперь многое зависит от скорости процессов консолидации бизнеса

Отрасль информационных технологий молода, почти все компании созданы уже в постперестроечное время. Возможно, поэтому сложился устойчивый стереотип: отрасль развивается сверхбурными темпами и работает в условиях едва ли не идеальной конкуренции.

Self-made и промполитика

На самом деле отрасль ИТ — это, по существу, плод стихийной, наверное, не до конца осознанной промполитики. Прежде всего, изначально и до сих пор спрос на продукцию и услуги ИТ обеспечивало государство. Около четверти доходов отрасли — это заказы со стороны бюджетов всех уровней. То есть здесь было сделано то, о чем пока лишь мечтают представители электронной промышленности.

Сейчас политика государства становится более осознанной. Вот только несколько последних шагов, оказавших благоприятное воздействие на ИТ-индустрию. Во-первых, правительство приняло постановление о прогнозах бюджетов на срок до трех лет. В сочетании с новым тендерным законодательством это позволит сделать процесс госзакупок более рациональным и, главное, прогнозируемым. Во-вторых, к концу 2005 года с мертвой точки начала сдвигаться проблема финансирования строительства технопарков. Появилась надежда, что в течение двух-трех лет что-то наконец изменится. Актуальность проблемы как никогда остра. Ситуация с воспроизводством кадров у всех ИТ-компаний абсолютно катастрофическая. И, в-третьих, Государственная дума приняла законопроект о налоговых льготах для российских ИТ-компаний. Это должно повысить их конкурентоспособность на мировых рынках и стимулировать рост экспорта ИТ-услуг.

Тем не менее столь активное государственное участие пока не привело к решительному успеху. За 2005 год объем реализации девяти крупнейших ИТ-компаний — участников рейтинга «Эксперт 400» увеличился на 28,7% (на пять процентных пунктов меньше, чем «Эксперт-400» в целом) и составил 114 млрд рублей. В целом продемонстрированные компаниями темпы роста не расходятся с общими рыночными тенденциями и, что самое важное, второй год подряд остаются неизменными. Согласно проведенному нами исследованию, совокупная выручка крупнейших ИТ-компаний, работающих на российском рынке информационных технологий, за последний год выросла на 28% (см. график 1). При таких темпах отечественная ИТ-индустрия, которая сейчас занимает в ВВП 1,4%, достигнет западных, точнее, американских показателей (4,6% ВВП) лишь через 35–40 лет.

Соответственно, большинство российских ИТ-компаний находится на уровне средних по своим финансовым, людским и интеллектуальным ресурсам западных компаний. На сегодня любая из них слишком мала, чтобы, например, подобно EDS в США, взять на себя обслуживание Министерства по налогам и сборам. Проекты определенного масштаба нашим компаниям, мягко говоря, пока еще не по зубам. Перегрет и рынок труда. Новых квалифицированных специалистов брать неоткуда. А значит, отрасль не готова вносить более существенный вклад в развитие экономики.

По пути укрупнения

Было бы, однако, совершенно несправедливо представлять отрасль как обузу для государства. Понимая свои проблемы, многие ИТ-компании активно заняты консолидацией усилий и привлечением инвестиций. Чуть ли не каждая вторая известная на рынке компания не просто рассуждает об IPO, о займах или слияниях-поглощениях, но и старается реализовать свои планы. И их вполне можно понять. Растет число крупных и сложных проектов, которые требуют долгосрочных инвестиций (см. исследование «Рейтинг ИТ-компаний», журнал «Эксперт» №16 за 2006 год). А для их выполнения необходим мощный потенциал — наличие материальных, кадровых и технологических ресурсов. Немаловажным ресурсом при этом становится и экономия времени.

В целом игра стоит свеч. Ведь, имея большие инвестиции, можно позволить себе поглощение компаний с уникальными отраслевыми компетенциями и создание «глобальных портфолио». Кроме того, с купленной компанией переходят ее клиентура, уже заключенные контракты, а также сертификаты и другие атрибуты качества — важные факторы успеха. Так что в отличие от большинства компаний других отраслей, привлекающих инвестиции для пополнения оборотки или реализации локальных проектов, ИТ-компании сосредоточены прежде всего на стратегическом развитии.

Каковы же основные направления этого развития? Чтобы ни говорилось, а в погоне за ростом все способы хороши. И наибольшая доля в структуре рынка — около 50% — приходится на работы с очень скромной добавленной стоимостью: дистрибуцию, а также поставки оборудования и ПО в рамках интеграционных проектов (см. график 2). В совокупности прирост этих секторов только за последний год составил 48% (против 13% у производителей отечественного оборудования).

Что же касается работ, генерирующих пресловутую добавленную стоимость, то здесь следует прежде всего отметить разработчиков программного обеспечения — 47% роста. Причем наиболее востребованы тяжелые, масштабные решения — центры обработки и системы хранения данных, серьезные телекоммуникационные проекты. А в ближайшие два года можно ожидать дальнейшего развития технологий, направленных на повышение надежности, кластеризацию, консолидацию серверов, технологий виртуализации и терминальных технологий

Другой быстрорастущий сектор — услуги поддержки, в частности аутсорсинг. Прирост сектора за год составил 57%. Объяснить популярность этого направления в 2005 году очень просто. На 2004 год пришелся пик прироста услуг интеграции. Сейчас же идет естественный процесс — внедренные решения кто-то должен обслуживать. Кроме того, с каждым годом на предприятиях ощущается острая нехватка специалистов, что также обостряет потребность в аутсорсинге. И скорее всего, будущее многих отечественных ИТ-компаний определит развитие именно этого направления. Их преимущества перед западными компаниями здесь неоспоримы. Во-первых, почти все крупные отечественные интеграторы научились качественно внедрять западные системы, предварительно пройдя обучение у самих разработчиков программных решений. Во-вторых, ценовой фактор. Труд отечественных специалистов обходится заказчику намного дешевле. И в-третьих, важную роль играет ментальность российского заказчика. Лишний раз раскрывать информацию о себе он не будет, и уж тем более перед западной компанией.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >