- «Эксперт» №38 (532) /
- 16 окт 2006, 00:00
В кинорынок пущена стрела
На российском кинорынке появилась новая продюсерская компания — «Красная стрела». Среди ее основателей продюсер и режиссер Валерий Тодоровский, медиаменеджер и совладелец ряда медиаактивов Вадим Горяинов и сенатор (он же основатель нефтегазовой группы «Синтез») Леонид Лебедев. Инвестиции на первый год составят порядка 30 млн долларов, из них примерно половину дали внешние инвесторы, а другую половину — соучредители. В работе у продюсерской компании находится пять фильмов, кроме того, приобретены права на производство еще восьми (в том числе экранизацию трех романов автора «Дозоров» Сергея Лукьяненко).
Кинорынок в России сегодня стоит на пороге бума. Стремительно строятся сети кинотеатров, особенно в регионах. Растет доля сбора российских фильмов: по оценке Горяинова, сейчас они составляют около 30% кассовых сборов (порядка 97 млн долларов). Отечественное кино становится рентабельным. По состоянию рынка, утверждает Горяинов, сегодня имеет смысл снимать кинокартины с бюджетом от 500 тыс. до 10 млн долларов, большая сумма не окупится. Доходы продюсера не слишком велики: сегодня весь объем рынка составляет 230 млн долларов, из которых около 70 млн приходится на господдержку. Через пять лет, по прогнозам Горяинова, продюсер сможет рассчитывать уже на 630 млн долларов.
В то же время кинорынок по-прежнему остается рискованным для вложений. Ведь если фильм «не пошел», отбить деньги очень сложно. Сегодня в России 50% сборов получает кинотеатр, а из оставшейся половины 15% — прокатная компания. Остальные деньги (от продажи прав на ТВ, на DVD, зарубежных прав и так далее — см. график) теоретически может получить продюсер, однако из полученного он должен заплатить за производство и за рекламу. Как правило, именно с рекламой связаны высокие расходы. Дело в том, что без массированной телерекламы прокатчики отказываются прокатывать фильм. Поэтому обычно практика договорная: телеканалы приобретают права на фильм, а продюсер покупает рекламу этого фильма со скидкой.
Из-за рискованности инвестиций пока что профессиональные инвестфонды не спешат вкладывать средства в этот бизнес и начнут это делать не раньше чем через четыре-пять лет. Поэтому сегодня на рынке два типа инвесторов: это либо телеканалы, которые могут минимизировать риски, либо частные лица, которым кино интересно само по себе и которые надеются на определенную отдачу в будущем. Таким инвестором является Леонид Лебедев, который, по утверждению его знакомых, по завершении сенаторской карьеры всерьез планирует заняться кинобизнесом.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария