- «Эксперт» №42 (536) /
- 13 ноя 2006, 00:00
Мировые рынки
По итогам прошедшей недели курс доллара снизился относительно европейских валют, мало изменившись относительно иены. Информация из США поступала противоречивая. Количество новых рабочих мест, созданных в американской экономике, составило в октябре 92 тыс., существенно ниже прогноза. Однако цифры за сентябрь были резко пересмотрены в сторону увеличения — с 51 тыс. до 148 тыс. Норма безработицы снизилась с 4,6 до 4,4% (минимум за последние пять с половиной лет). Индекс среднего почасового заработка составил в октябре +0,4% по сравнению с +0,2% в сентябре. Если индекс деловой активности в производственном секторе, рассчитываемый Институтом управления поставками, как мы уже писали в прошлом обзоре, упал в октябре с 52,9 до 51,2, то аналогичный индекс для сферы услуг, наоборот, продемонстрировал значительный рост — с 52,9 до 57,1. Потребительский кредит в сентябре неожиданно сократился на 1,2 млрд долларов. Такого сильного падения не наблюдалось с апреля 1992 года. В то же время данные о размере потребительского кредита в августе пересмотрены с +5,0 до +9,1% млрд долларов. Внешнеторговый дефицит составил в сентябре 64,3 млрд долларов, значительно снизившись по сравнению с уточненным августовским значением 69,0 млрд долларов. Однако наиболее заметное негативное воздействие на курс доллара оказало заявление руководства Народного банка Китая о том, что у банка есть четкий план по диверсификации своих золотовалютных резервов, которые составляют порядка 1 трлн долларов.
Курс евро во время азиатских торгов 10 ноября подскочил до 1,29 доллара.
Одновременно курс фунта стерлингов вырос до своего максимального в этом году значения 1,9172 доллара. Банк Англии принял решение вновь повысить учетную ставку на 0,25 процентного пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг в Великобритании в октябре продемонстрировал рост с 57,0 до 59,3 вместо ожидавшегося снижения до 56,8. Промпроизводство увеличилось в сентябре на 0,2%. Кроме того, последние данные свидетельствуют о постепенном возобновлении роста цен на недвижимость.
Курс иены колебался в весьма широком диапазоне 116,97–118,58 за доллар, стабилизировавшись 10 ноября в ходе азиатских торгов на отметке 117,17 за доллар.
Одним из факторов, определявших динамику американского фондового рынка на минувшей неделе, стала победа Демократической партии на выборах в конгресс США. Влияние этого фактора было противоречивым. С одной стороны, с победой демократов и вызванным ею уходом в отставку министра обороны Дональда Рамсфелда аналитики связывают надежды на позитивные изменения в политике США по отношению к странам Персидского залива, а также на сокращение государственных расходов. Это стало одной из причин того, что индекс Dow Jones 8 ноября закрылся на новой рекордной отметке 12177 пунктов. С другой стороны, трейдеры опасаются, что новый конгресс может в скором времени предпринять шаги, направленные на регулирование цен, в частности на лекарственные препараты. Это вызвало 9 ноября падение акций фармацевтических компаний и привело к некоторому снижению фондовых индексов. В целом же по итогам прошедшей недели индекс Dow Jones вырос на 0,7%, S&P-500 — на 0,6%, а индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 1,8%.
Цены на золото продолжали уверенно расти: стоимость декабрьского фьючерса в Нью-Йорке закрылась 9 ноября на самой высокой за последние два месяца отметке — 636,80 доллара за тройскую унцию. Росту цен способствовали спекуляции на том, что одним из направлений диверсификации колоссальных китайских золотовалютных резервов станет их частичный перевод в твердые активы, в том числе в золото. На рынке в настоящий момент господствуют «бычьи» настроения. Некоторые аналитики и трейдеры высказывают предположение, что уже в этом году цены могут вновь подскочить к 26-летнему максимуму, зафиксированному в мае этого года.
За прошедшую неделю падение цен на нефть сменилось их ростом: стоимость декабрьского контракта на Нью-Йоркской товарной бирже составила 9 ноября на момент закрытия сессии 61,16 доллара за баррель. На рост цен повлияло сообщение о сокращении коммерческих складских запасов нефтепродуктов в США в течение пяти недель подряд.
При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства «МФД-Инфоцентр»
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария