Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

Буш на очереди

Посол США в ООН Джон Болтон уволен со своего поста. Он стал очередной жертвой демократов (первым был Доналд Рамсфелд) после их победы на выборах в сенат

Фигура Джона Болтона одна из самых экстравагантных, которую когда-либо видели в ООН. Еще задолго до прихода в эту организацию он был известен высказываниями, что такой силы, как ООН, в мире просто не существует, а единственным центром, принимающим решения, были и остаются США. Все переговоры и дискуссии он вел в соответствующем духе: по словам коллег, его поведение часто было настолько высокомерным и оскорбительным, что принесло интересам США больше вреда, чем пользы. О своей роли в ООН Болтон говорил как о дозе «жесткой любви», которую от него получает эта аморфная и нуждающаяся в реформировании организация. А по поводу своей работы в администрациях обоих Бушей употреблял выражение, что не в его стиле «делать для кого-то морковки». Любовью к кнуту и неразборчивостью в средствах достижения цели Болтон приобрел много врагов, был неоднократно замешан в административных скандалах и расследованиях.

На покидаемый пост Болтон был назначен в прошлом году, фактически минуя решения сената: американский сенат был в отпуске, что позволило Бушу назначить посла ООН единолично.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >