- «Эксперт» №25 (566) /
- 02 июл 2007, 00:00
Разгон тихоходной турбины2
«До 1989 года лучшей отрасли, чем энергетика, в России не было. Даже газовая и нефтяная проигрывали по темпам роста, по новым разработкам, по уровню подготовленности или образованности людей, — рассказывает заместитель гендиректора компании “Энергомаш” Алексей Плещеев. — Но в 1991 году, когда у нас в стране началась демократия, отрасль столкнулась с тем, что вложения в энергетику перестали приносить моментальную отдачу». В результате инвестиции в отрасль прекратились. Не было инвестиций в энергетику — не стало заказов и у энергомашиностроителей. К тому же Советский Союз в свое время построил достаточное количество мощностей, чтобы страна существовала и без нового строительства. Одним словом, после распада СССР нашим энергомашиностроителям пришлось сильно напрягаться, чтобы хотя бы свести концы с концами.
С недавних пор все, казалось бы, круто изменилось. Потенциальные российские заказчики стали будоражить энергомашиностроителей весьма нескромными заказами. Так, до 2015 года атомщики хотят построить и запустить десять новых блоков АЭС, два из них (на Ростовской и Калининской станциях) — уже до 2011 года. Планы энергокомпаний, которые входят в РАО «ЕЭС России», не менее масштабны. Согласно инвестиционной программе РАО, только до 2011 года в России планируется ввести в эксплуатацию тепловые электростанции общей мощностью 28,8 ГВт (до 2020 года — 87 ГВт). Предполагается до 2011 года достроить несколько крупных гидроэлектростанций общей мощностью 5,5 ГВт и ввести еще 16,5 ГВт до 2020 года в наиболее перспективных районах Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа. Несмотря на то что эксперты и аналитики сходятся во мнении, что эти планы надо «делить минимум на два», в энергомашиностроение потянулись новые стратегические инициативы и инвесторы. Оправдаются ли их ожидания?
Заказов много, денег мало
На настоящий момент, по оценке первого заместителя генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЭМ) Булата Нигматулина, средний уровень износа установленных генерирующих мощностей в России составляет почти 60%. Во избежание грозящего в связи с этим энергетического кризиса российским энергокомпаниям в скором времени потребуется замена оборудования, что приведет к бурному росту спроса на продукцию энергетического машиностроения.
Эта отрасль в России насчитывает более пятидесяти предприятий. Производят они реакторы, турбины, котлы, генераторы, спецоборудование для АЭС, электроагрегаты, теплообменники и т. д. Но ключевую роль занимают четыре основных игрока — «Силовые машины», «ЭМАльянс», Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) и Энергомашкорпорация, доля продукции которых в стоимости оборудования новой электростанции составляет 30–35%.
По оценке ИПЭМ, емкость российского рынка энергомашиностроительной продукции в ближайшем времени может достигнуть 5 млрд долларов. Впрочем, специалисты сомневаются, что российские компании успеют заработать все эти деньги. Так, если возможности ключевых предприятий отечественного энергомаша позволяют вводить 5 гВт энергомощностей в год, то в соответствии с планами РАО ЕЭС и «Росэнергоатома» в 2009 году мы должны выйти на уровень ежегодных вводов более 6 гВт, а после 2010 года — порядка 10 гВт.
У основных крупных игроков просто-напросто не хватит времени на выпуск нужного количества оборудования на существующих мощностях (см. таблицу 1 и таблицу 2) в ближайшие три-пять лет.
Главный ограничитель программ в области электроэнергетики — технология строительства энергоблока. К примеру, по оценкам ИПЭМ, цикл производства мощной газовой турбины составляет около 18 месяцев, паровых котлов — два-три года. Цикл строительства атомного энергоблока на основе стандартного ВВЭР-1000 — пять лет. Если добавить сюда проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, то получается, что к решению проблемы энергодефицита можно будет приступить в лучшем случае через два года, а то и позже. Впрочем, начальник петербургского управления ОМЗ по связям с общественностью Олег Бочкин утверждает, что «для Ижорских заводов и ОМЗ в целом цикл изготовления корпуса реактора для одного блока составляет лишь 36 месяцев. Но резервы для сокращения времени изготовления есть. К примеру, корпус реактора для второго блока Тяньваньской АЭС мы изготовили за тридцать один месяц с половиной».
Тем не менее необходимые объемы производства новых станций в России превышают объемы строительства, достигнутые СССР, а это означает, что машзаводы будут задействованы на полную проектную мощность. Советник гендиректора «ЭМАльянса» Евгений Фадеев считает, что уже после 2015 года потребуется вводить новые производственные площадки и более активно использовать кооперацию с иностранными компаниями. По его мнению, отечественное машиностроение до 2015 года способно самостоятельно обеспечить основные поставки оборудования для электроэнергетики, за исключением газовых турбин единичной мощностью 160 и более мегаватт, тихоходных паровых турбин мощностью 1 150–1 600 МВт для АЭС в количестве двух и более комплектов в год, котлов с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС) и оборудования на суперкритические параметры пара.
Изношенность энергетического оборудования в России требует технологического прорыва, что, в свою очередь, означает значительные инвестиции и аккумулирование усилий всех российских заводов. Глобальная мировая конкуренция требует от России создания крупных диверсифицированных компаний. В противном случае может просто банально не хватить средств на модернизацию и реновацию. К примеру, по оценке Евгения Фадеева, на восстановление объемов выпуска оборудования на уровне 1980-х годов основным энергомашиностроительным предприятиям понадобится немногим менее 900 млн долларов, а для производства генерирующих мощностей на уровне 14 ГВт в год (после 2015 года) — это полная загрузка энергомашиностроительных мощностей — уже 1,9 млрд долларов. Нынешним игрокам даже эти относительно небольшие по мировым меркам деньги найти будет затруднительно.
Плохо не значит дешево
Плюс ко всему по некоторым фактам можно предположить, что технологический прорыв придется осуществлять в условиях суровой конкуренции с иностранцами.
«Конкуренция на рынке энергетического оборудования обострена до предела ввиду прихода на российский рынок зарубежных производителей оборудования, которые дают конкурентные предложения заказчику», — говорит гендиректор инжиниринговой группы Е4 Петр Безукладников. По его мнению, российские производители оборудования отстали от иностранных по газотурбинным технологиям, по применению технологий циркулирующего кипящего слоя (ЦКС). Необходимо совершенствовать технологии, применяемые на атомных станциях, строить реакторы на быстрых нейтронах, повышать мощность и безопасность реакторов других типов. Для тепловых станций в краткосрочной перспективе необходимо внедрение котлов с ЦКС, а в долгосрочной — переход на суперсверхкритические параметры пара, современные технологии очистки воды и экологичного сжигания угля. Но при переходе на суперсверхкритические параметры потребуется применение более дорогих новых материалов, что, в свою очередь, вызовет удорожание основного оборудования и трубопроводов и, соответственно, потребность в снижении их металлоемкости.
За последние несколько лет на мировом рынке появился еще один сильный игрок — китайские энергомашиностроители, которые предлагают энергетическое оборудование, разработанное и изготовленное с применением западных технологий, но по значительно меньшим ценам. В Китае существует серьезная программа поддержки экспорта с предоставлением льготных коммерческих и государственных кредитов, в том числе через Эксимбанк Китая. Как рассказывал на заседании Общественной палаты РФ гендиректор НПО ЦНИИТмаш Алексей Дуб, «за последние десять лет сформировалась новая конкурентная сила, представленная энергомашиностроительными компаниями Китая и Индии. Выручка каждой из китайских энергомашиностроительных компаний (Dong Fang, Harbin, SEC) превышает миллиард долларов. Это при том, что выручка крупнейшей российской компании энергомашиностроительного сектора, “Силовых машин”, — 680 миллионов долларов».
Скептики утверждают, что российские производители основного энергетического оборудования не имеют возможности составить серьезную конкуренцию не только китайским фирмам, но даже западным изготовителям из-за устаревшего оборудования и необоснованно завышенных цен. На прошедшей не так давно в Москве выставке-конференции Russia Power 2007 глава «Технопромэкспорта» Сергей Моложавый заявил, к примеру: «Мы видим по ряду наших проектов, что турбина Siemens, собранная в Швеции, с таможней, доставкой и НДС на десять процентов дешевле турбины “Силовых машин”. При этом сроки монтажа у Siemens значительно меньше, так как все оборудование поставляется в крупномодульном исполнении. Немецкую турбину можно собрать и пустить в эксплуатацию в очень короткий срок. Турбину же “Силовых машин” еще полгода придется отлаживать».
Алексей Плещев объясняет неконкурентные цены «Силовых машин» так: «Для того чтобы создать компанию для продажи, нужно сделать что? Заключить как можно больше контрактов, получить большой портфель заказов. А где на территории России можно быстро получить портфель заказов в два миллиарда долларов? Поэтому в “Силовых машинах” пошли по самому простому пути: поехали в Индию, Китай, Вьетнам. Там тендеров проходит много, они сразу дали цену на 30–40 процентов меньше и выиграли все эти тендеры. Получили большой портфель заказов, заключили договоры. Но когда дело дошло до выполнения этих заказов, выяснилось: во-первых, доллар упал по отношению к рублю, цены на металл (никель, медь, цинк) выросли в два-три раза. Между тем в стоимости изделия 50 процентов — это материал, так что стоимость изделия повысилась на 25 процентов. Плюс в России выросли зарплаты. Таким образом, набранные контракты “Силовым машинам” приходится выполнять в убыток, а зарабатывать за счет повышения цен для российских потребителей».
«У нас велики постоянные расходы, мы делаем мало и не серийно — у нас цена, конечно, сейчас неадекватна, — соглашается с претензиями к машиностроителям Евгений Фадеев. — К тому же финансовые возможности крупных иностранных компаний таковы, что они ради входа на рынок готовы снижать свою маржу. А мы себе не можем этого позволить: нам нужно развиваться». Правда, глава «Силовых машин» Борис Вайнзихер утверждает, что по ценовым параметрам у паровых и гидравлических турбин у его компании в России конкурентов нет, а реальные ценовые условия выясняются лишь после подписания контракта.
Пойти по миру
Впрочем, несмотря на перспективы, из-за фактического отсутствия крупных заказов от энергетиков российским энергомашиностроителям, видимо, все равно придется ориентироваться на экспортные рынки. Мировой рынок энергетического машиностроения оценивается в 70 млрд долларов (российский — в 5 млрд), а в перспективе до 2025 года может достигнуть 100–110 млрд долларов. Общемировая тенденция — спрос на продукцию энергомашиностроителей будет превышать энергомашиностроительные мощности (см. таблицу 4, график 5 и график 6).
Но «окучить» экспорт будет ой как непросто. Сейчас у зарубежных производителей нет необходимости подключаться к этим проектам наших машиностроителей. Во многом это обусловлено разобщенностью российских компаний, из-за чего они ограничиваются поставкой на рынок отдельных агрегатов и функциональных узлов электростанций. В сегодняшнем положении для поставки на рынок комплексного продукта — электростанции современного уровня «под ключ» — отдельное российское предприятие не располагает всем необходимым продуктовым рядом. Даже при кооперации нескольких предприятий научно-конструкторский уровень для создания комплексного продукта окажется недостаточным.
У российского энергомаша сейчас есть шанс закрыть этот пробел. «Наш интерес к России основывается не только на том, что это перспективный рынок. Мы рассматриваем возможность локализации здесь газовых турбин GE мощностью в диапазоне от 40 до 150 мегаватт (речь идет о проекте создания совместного предприятия между НПО “Сатурн” и General Electric, которое на начальном этапе предусматривает производство в России индустриальных газовых турбин GE. — “Эксперт”). Это наша цель, — говорит главный исполнительный директор GE Energy Джон Креники. — Еще одна причина того, что мы хотим работать в вашей стране, — мы хотим сделать доступным наш сервис. Однако мы еще больше заинтересованы закупать в России какие-то компоненты, идеи, нанимать здесь инженеров. Российское энергомашиностроение имеет массу возможностей, и мы хотим быть к нему ближе. У нас достаточно большой бизнес в Западной Европе, и мы можем организовать серьезную кооперацию российских производителей с ним».
Энергомашиностроение СССР в 80-е годы занимало до 12% мирового рынка. Сейчас у него менее 2%. Российские производители могут, конечно, быть конкурентоспособными по цене. Однако не всегда возможно использовать, например, турбину российского производства с электротехническим оборудованием зарубежной компании без дополнительной адаптации их друг к другу. Подобные усовершенствования зачастую занимают много времени и существенно увеличивают стоимость всего объекта. Поэтому кооперации с такими компаниями, как GE, России, похоже, не избежать.
Состояние мирового рынка энергетики
В 2006 году общемировое производство электроэнергии составило 18,7 трлн кВт∙ч. Доля России — 964,2 млрд кВт∙ч, это на 4,2% больше по сравнению с показателем 2005 года.
Самая большая доля в генерации приходится на тепловые электростанции (ТЭС). Их общая установленная мощность в мире составляет около 2 700 ГВт. 150 ГВт из них в России, при этом примерно 90 ГВТ приходится на газовую генерацию (они дают 43% электричества), около 60 ГВт — на угольную. Это коренным образом отличает Россию от большинства стран мира, где соотношение в теплоэнергетике, по меньшей мере, обратное. Давление экологов (на законодательном и общественном уровне) приводит к тому, что в развитых странах идет активное строительство газовых ТЭС, в прошлом году их суммарная мощность выросла на 2,7%. И в результате их темпы прироста на 20% выше показателей прироста установленных мощностей угольных ТЭС. Разрыв растет даже при том, что в самой вводящей стране в мире — Китае из ста пущенных в прошлом году гигаватт мощностей более 80 ГВт пришлось на угольные ТЭС.
Между тем, несмотря на большую эффективность парогазовых установок, доля ТЭС на угле в теплоэнергетике все еще остается на уровне 65% в таких странах, как США, Китай, Индия (у двух последних доля угля и вовсе превышает 80%); не менее 40% угольных мощностей сохраняют и многие европейские государства (например, Польша, Германия). Повышают долю угля и страны, обладающие значительными угольными запасами и стремящиеся к использованию собственных ресурсов. Россия, возглавляющая список самых богатых углем государств, произвела на этом топливе в прошлом году лишь 23% электроэнергии.
Относительно слабо по отношению к имеющемуся гидропотенциалу развита в России и гидроэнергетика. Мощность российских ГЭС составляет 46 ГВт, вода выработала всего 18% от прошлогоднего электричества. Установленная мощность всех ГЭС в мире в 2006 году увеличилась на 15 ГВт и оценивается в 830 ГВт и имеет очевидную тенденцию роста в развивающихся странах — в развитых потенциал большой энергетики обычно выбран почти весь.
После длительной стагнации зашевелилась ядерная энергетика. В настоящее время в мире работает 435 энергоблоков АЭС общей мощностью 368,8 ГВт. По количеству реакторов лидеры здесь США (103 блока), Франция (59) и Япония (55). На десяти атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 242 МВт, их доля в российской электроэнергетике 11% от общей установленной мощности.
Перестает быть маргинальной и по большей части экспериментальной энергетика, работающая на нетрадиционных возобновляемых источниках электроэнергии. Несмотря на незначительный абсолютный рост, в относительном выражении она бьет все рекорды. Получившие наибольшее развитие в мире ветровые электростанции всего за год увеличили установленную мощность на 15 ГВт и достигли отметки в 74 ГВт. Большинство таких электростанций расположено в Германии, Испании, Индии и США. Здесь, а также во Франции и Китае в 2006 году наблюдался значительный прирост установленных ветрогенераторов.
Другие виды альтернативной энергетики распространены мало, но прошлый год показал рекордные приросты и здесь: суммарная мощность геотермальных электростанций увеличилась с 6 до 9 ГВт, а солнечных — с 500 до 800 МВт.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
во-вторых, во главе этого процесса должны стоять не “эффективные менеджеры” по распилу денег, а люди типа С.П.Королёва. Знающие и жёсткие. Конечно, с соответствующими полномочиями и ответственностью.
Российская беда - засилье американской модели менеджмента, основывающаяся на суеминутном успехе, и видящей будущее толлько через призму стоимости компании и ее доли в рынке. Об этом прерасно сказал уважаемый У.Э.Деминг в своей работе “Out of the crisis”. С.П.Королев тоже был менеджером, но не финансистом-бухгалтером, а стратегом и системным ученым. Школа таких менеджеров в России не создана, а вместо этого мы с завидным упорством продолжаем копировать устаревшие модели управления, не замечая у себя под боком образцы нового менеджмента. Этим же страдает и наше уважаемое правительство, что отражается не только на энергетической отрасли.
во-вторых, во главе этого процесса должны стоять не “эффективные менеджеры” по распилу денег, а люди типа С.П.Королёва. Знающие и жёсткие. Конечно, с соответствующими полномочиями и ответственностью.
Российская беда - засилье американской модели менеджмента, основывающаяся на суеминутном успехе, и видящей будущее толлько через призму стоимости компании и ее доли в рынке. Об этом прерасно сказал уважаемый У.Э.Деминг в своей работе “Out of the crisis”. С.П.Королев тоже был менеджером, но не финансистом-бухгалтером, а стратегом и системным ученым. Школа таких менеджеров в России не создана, а вместо этого мы с завидным упорством продолжаем копировать устаревшие модели управления, не замечая у себя под боком образцы нового менеджмента. Этим же страдает и наше уважаемое правительство, что отражается не только на энергетической отрасли.
В озвученной недавно в эспертном клубе Петром Щедровицким программе Росатома упор сделан на два принципиальных тезиса:
- мобилизационный режим работы в отрасли
- во главе структуры - инжиниринговый центр
Но, кто и как будет претворять эти тезисы в жизнь, непонятно.
Мы сегодня имеем факты “отдельно приватизированных турбин”
Стоит почитать http://worldenergy.ru/index.php?id=20_37_1876
Никакое “либерально-консервативное” мышление, которое пропагандируют г-н Сурков и “Эксперт” по определению не сможет мобилизовать энергомашиностроение, хотя бы достичь тех 12%, которые имели.
Тезисы Щедровицкого, конечно, правильные. И дай Бог, если пришло, наконец, понимание проблемы. Но можно ли “впрячь в одну телегу коня и трепетную лань”?
Сегодня, энергетическую отрасль:
во-первых, надо делать локомотивом отечественной экономики
во-вторых, во главе этого процесса должны стоять не “эффективные менеджеры” по распилу денег, а люди типа С.П.Королёва. Знающие и жёсткие. Конечно, с соответствующими полномочиями и ответственностью.