- «Эксперт» №28 (569) /
- 23 июл 2007, 00:00
Какая Россия им нужна109
Кондолиза Райс дала интервью британскому телеканалу Sky News, в котором призвала Великобританию быть «честной» в отношении России. Еще она отвергла предположение, что Запад и Россия движутся к новой холодной войне: «Россия не Советский Союз. Россияне живут в условиях большей свободы, какой они никогда ранее не имели», и вообще «Россия является влиятельной силой, без которой невозможно решить международные проблемы». Такая вот мудрая, спокойная и взвешенная позиция — никакой русофобии, никакой злобы и никакого высокомерия. Только не надо «использовать свои обширные энергетические ресурсы как инструмент политического влияния», а еще по поводу Лугового есть одна проблема: «Россия должна выполнить требования британских властей» и выдать ей своего гражданина.
Но как же конституция как обязательство российской власти перед собственными гражданами? Соблюдение конституции, собственно, и есть одно из ключевых обязательств власти. А как же право, закон — священные коровы западной демократии? А никак. У России слишком много ресурсов, чтобы позволять ей быть принятой в западном обществе и иметь при этом самостоятельную позицию и ориентироваться только на свою конституцию и на собственный закон. И если Европа, хоть и со скрипом, готова признать Россию полноценным партнером, то ни США, ни Британии такой полноценный партнер не нужен. И, в общем, эту позицию даже можно понять. Недостаток энергетических ресурсов западных стран восполняется за счет стран слабых, которые могут быть сколько угодно богаты, но конкурировать на экономическом поле не имеют ни желания, ни возможностей. Все ключевые поставщики энергоресурсов — это либо находящиеся под прямым или косвенным контролем страны, либо закрытые авторитарные режимы, либо маленькие княжества (часто тоже авторитарные). Но Россия очевидно выбивается из этого ряда, она не только облает огромными ресурсами, но и имеет большие амбиции, свободный рынок и желание играть свою роль в мировой экономике. Энергетическая зависимость от такого игрока — серьезная опасность. Демократическая, открытая и суверенная Россия — это очень неудобно, это очень опасно. А потому суверенитет и следование собственной конституции позволить ей никак нельзя. «Россия должна выполнить требования британских властей», а заодно и дать доступ к своим энергоресурсам, не увязывая этот доступ с доступом на западные рынки.
А что если не выполнит? Да даже и наверняка не выполнит. Суверенная, открытая и демократическая Россия неудобна и опасна и нарушает баланс сил в мире. Суверенная, закрытая и авторитарная Россия (что-то среднее между бывшим СССР и нынешней Белоруссией Лукашенко) — удобна и вполне вписывается в существующий экономический миропорядок. Мы все по привычке боимся экспорта демократии в Россию, но ситуация, судя по всему, изменилась. Наиболее агрессивная по отношению к России часть западной элиты давно уже имеет в виду другую игру — нас активно заманивают в авторитаризм.
А ведь действительно удобно. Продавать нефть и газ она все равно будет, но уже не будет лезть в газораспределительные сети и на мировые рынки. Ну а чтобы закрепить необходимость гнать нефть и газ в Европу в полном объеме, есть верный и проверенный временем механизм — гонка вооружений. И нас уже активно начали в нее втягивать. Нас уже спровоцировали на абсолютно законный выход из договора ДОВСЕ. Размещение ПРО шахтного базирования в Польше — это, как никак, угроза нашей обороноспособности, и исходя из нашей военной доктрины гарантированного ответного удара мы должны модернизировать силы ядерного сдерживания, в первую очередь наиболее мобильные — морские. Главком ВМФ Владимир Масорин уже заявил, что Россия в ближайшие десять лет построит восемь подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей», а в чуть более отдаленной перспективе и шесть авианосных групп. То есть на 150 млн, которые затратят американцы, мы в ответ потратим как минимум несколько десятков миллиардов.
Конечно, Запад больше устроила бы управляемая демократическая Россия, но и закрытая авторитарная Россия всех устраивает. Только такая Россия не устраивает нас, ее граждан. Впрочем, а чего мы хотели — за свободную Россию надо бороться. И побеждать.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Валерий Фарзане, абсолютно согласен.
Россия в лице своих офиц. лиц ведет себя на арене совершенно достойно. И довольно последовательно и продолжиттельное время.
Это обязательно даст свои результаты. И уже дает.
Тон той же западной прессы полгода-год назад не сравнить с тем что есть сейчас. Безоглдного поливания помоями уже меньше. Больше рассуждений.
Своих бревен в глазах они никогда не признают публично. Да и мы бы на их месте тоже не стали бы этого делать. Да и не надо. какая нам с того прибыль?
Главное что отношение меняется на более рассудительное.
Валерий Фарзане, абсолютно согласен.
Россия в лице своих офиц. лиц ведет себя на арене совершенно достойно. И довольно последовательно и продолжиттельное время.
Это обязательно даст свои результаты. И уже дает.
Тон той же западной прессы полгода-год назад не сравнить с тем что есть сейчас. Безоглдного поливания помоями уже меньше. Больше рассуждений.
Своих бревен в глазах они никогда не признают публично. Да и мы бы на их месте тоже не стали бы этого делать. Да и не надо. какая нам с того прибыль?
Главное что отношение меняется на более рассудительное.
Roman Gayduk
Ба-а-а! Кого я вижу?!.
Петр Алексеевич, уважаемый!
Как приятно находить старых добрых друзей на просторах Эксперта…
А что ж это Вы бизнесом-то совсем не стали заниматься?! - все разговоры, да разговоры… Ну, я про Сеть городских сортиров - тот самый мегапроект, который Вы с Титом задумали недавно?..
уж 22-а целых сообщения настрочили! - результат, право, блестящий. Да только, видимо, пока сортира ниодного…
Привет Вам горячий!
Roman Gayduk:
И вам тоже здравствуйте, уважаемый Гадюк.
Во избежание проблем с плагиатом, уточняю: про сортиры был не я. Остальное верно.
Петр Алексеевич, уважаемый!
Как приятно находить старых добрых друзей на просторах Эксперта…
А что ж это Вы бизнесом-то совсем не стали заниматься?! - все разговоры, да разговоры… Ну, я про Сеть городских сортиров - тот самый мегапроект, который Вы с Титом задумали недавно?..
уж 22-а целых сообщения настрочили! - результат, право, блестящий. Да только, видимо, пока сортира ниодного…
Привет Вам горячий!
Александр Михеев
Интересы России в том, чтобы каждый гражданин России, не эмигрируя, был человеком в меру своих способностей.
И ещё в том, чтобы его не выдавали за границу без суда и следствия по запросу третьей стороны, который не нравится к тому же наша конституция.
Ну,животные, б…. - глаза им, видите ли раскрыли.
Оригинал публикации в “Daily Mail”, с комментариями благодарных читателей!
http://www.dailymail.co.uk/pages/live/articles/news/news.html?in_article_id=471324&in_page_id=1770&in_page_id=1770&expand=true#StartComments
Chilling. Especially considering Russia's ties with China. The sleeping giants would love to see the fall of Western civilization. We are warned… once again. Thank you, Daily Mail for bringing these stories to our attention. Seems that most media outlets would rather report on Posh or Paris.
- A, Lake Geneva, USA
Yes indeed, thank you Daily Mail for this eye-opening account of what is happening inside Russia today.
Russia and China together? It doesn't bear thinking about, but, I think that the sooner we do start thinking about it, the better.
- Sandie Seward, Basildon, UK.
Класс!!! Пипл хавает, и причмокивает от удовольствия! :)
Шедевр:
Секс ради Отечества: путинский Гитлерюгенд (“Daily Mail”, Великобритания)
Эдвард Лукас (Edward Lucas), 30 июля 2007
Миллионам молодых россиян ‘промывают мозги’ в зловещих лагерях, где с помощью массовых свадеб и повального секса их объединяют бешеной ненавистью к Западу.
…
Однако подлинная задача этого молодежного лагеря и организовавшего его движения, объединяющего 100000 участников - не улучшение демографической ситуации в России, а борьба с демократией. При Путине страна скатывается к фашизму - государство все бесцеремоннее усиливает контроль над экономикой, СМИ, политической жизнью и обществом. И ‘Наши’, вместе с другими молодежными движениями такого же толка - например ‘Молодой гвардией’ и ‘Россией молодой’ - находятся в авангарде этого наступления.
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/235808.html
Или вот еще:
Борьба за души молодых - стратегия Путина за новую сверхдержаву (“The Times”, Великобритания), Тони Хэлпин (Tony Halpin), 25 июля 2007
Восемь часов утра. Молодые сторонники Владимира Путина с готовностью выходят на зарядку. Впереди еще один день политического образования: этих ребят готовят к сражениям против врагов России - как внутри страны, так и за границей.
….
- В апреле ‘Наши’ раздали москвичам десять тысяч SIM-карт для мобильных телефонов, чтобы они могли докладывать о любых проявлениях прозападной революции в стране.
http://www.inosmi.ru/translation/235730.html
Вообщем писанина у западных журналистов получается как в сказке - чем дальше, тем страшнее…
Вот интересно, как так получается, что мы пытаемся здраво смотреть на западный мир, а они наоборот постоянно усугубляют свое незнание окружающего мира, и нас в частности.
И кто всем этим дережирует?…
Александр Михеев
Мир вэпоху глобализации состоит из людей, которые выбирают себе лидеров. Ане из государств, которые стригут своих граждан под одну гребенку, какбаранов.
И еще уточните, как предпочитаете: чтобы вас родной прокурор сажал, или британский?
(Мир в эпоху глобализации состоит из людей, которые выбирают себе лидеров.)
Нет.