- «Эксперт» №32 (573) /
- 03 сен 2007, 00:00
Стопами Абрамовича
Компания Red and White Holdings Limited, учрежденная Алишером Усмановым и Фархадом Мошири, председателем совета директоров компании «Металлоинвест», также принадлежащей Усманову, купила эти акции у бывшего вице-президента клуба Дэвида Дейна за 75 млн фунтов. После сделки сам Дейн возглавил Red and White Holdings Limited.
В планах Усманова — увеличить свою долю акций до контрольного пакета. Правда, никто из крупных акционеров клуба пока не намерен расставаться с акциями.
Алишер Усманов рассматривает свое приобретение исключительно как выгодную инвестицию. По его мнению, клуб недооценен как бизнес и в ближайшем времени его акции начнут дорожать. Российский бизнесмен известен в Англии в качестве портфельного инвестора: несколько лет назад он купил 13,4% акций сталелитейной компании Corus и продал их после подорожания. Но нельзя исключить и спортивного интереса. Сейчас «Арсенал», один из лидеров английского и европейского футбола последних лет, ждет период трансформации, а потому судьба клуба во многом будет зависеть от позиции акционеров. В частности, уже сейчас активно дискутируется вопрос о том, продолжать ли клубу сотрудничество с Арсеном Венгером — тренером, с именем которого связаны все последние успехи «Арсенала». Дэвид Дейн, представляющий Усманова, недавно выступал за его отставку, но теперь решительно высказался против. Возможно, это означает, что новый акционер не чужд и сугубо футбольных вопросов.
- У наших компаний есть хорошие шансы в Индии. Но кроме исторически сложившегося в этом регионе реноме нашей страны как надежного технологического партнера необходимы повседневная дипломатическая работа и политика государственной поддержки своих производителей
- Экономическая ситуация в Европе заставила россиян пересмотреть приоритеты для инвестиций в зарубежную недвижимость. На лидирующие позиции вышли страны со стабильной экономикой – Германия, Великобритания, США, Швейцария
- Инвестиции из России спасли литовский химкомбинат от остановки, а возможно, и от полного закрытия и позволили более активно развиваться и осваивать внешние рынки
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария