- «Эксперт» №41 (582) /
- 05 ноя 2007, 00:00
Настоящий питерский чекист
Напутствуя Олега Сафонова, президент заявил, что на Дальнем Востоке скоро начнется реализация нескольких программ развития и в этой связи «одна из первоочередных задач — декриминализация региона». Новый полпред отметил в ответ, что декриминализация важна и в связи с перспективой проведения в 2012 году форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).
Олег Сафонов входит в когорту питерских чекистов. Окончил Московское высшее пограничное училище КГБ СССР им. Моссовета, Краснознаменный институт КГБ СССР им. Ю. Андропова и Северо-Западную академию государственной службы. С 1982-го по 1991 год проходил службу в органах госбезопасности, после чего работал главным специалистом комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. После этого занимал посты начальника отдела кадров Госкомрыболовства, а затем заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе. В марте 2005 года Олег Сафонов стал аудитором, отвечавшим за контроль над расходованием бюджетных средств, выделенных на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. В ноябре 2006 года назначен заместителем министра внутренних дел. В МВД Олег Сафонов курировал «оперативный блок», в том числе департаменты уголовного розыска, экономической безопасности, по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. На должности полпреда по ДВФО он сменил Камиля Исхакова, который тоже получал президентский наказ побороть коррупцию, а теперь стал заместителем министра регионального развития.
Собственно, полномочия полпреда сами по себе не очень подходят для масштабной борьбы с коррупцией, однако связи Сафонова в МВД и личный наказ Путина сильно расширяют его возможности. Тот факт, что полпреду не подчиняются региональные силовики, может быть компенсирован его прямым доступом к главе МВД Рашиду Нургалиеву (а в экстренных случаях и к Путину), специальной следственной бригадой из Москвы и общим страхом местных должностных лиц перед настоящим питерским чекистом.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария