- «Эксперт» №45 (586) /
- 03 дек 2007, 00:00
Аренда в Пекине дорожает
Согласно данным общества риэлтеров при Всекитайской ассоциации промышленников и торговцев, в Пекине уже треть горожан живет в арендуемых квартирах. Половина из них — коренные пекинцы, остальные — приехавшие из других провинций страны в поисках работы.
С начала 2002 года объем рынка аренды жилья в Пекине ежегодно рос в среднем на 40% — вслед за стремительным взлетом цен на жилые площади. В октябре этого года средняя цена одного квадратного метра коммерческого жилья в пределах пятой кольцевой автодороги Пекина достигла рекордной отметки 14 тыс. юаней (примерно 1865 долларов) — это на 17,8% дороже, чем сентябре. Общее количество сданных в аренду квартир в столице к началу 2007 года достигло почти 452 тысяч.
Стабильно дорогая недвижимость в Пекине ведет к тому, что спрос на аренду жилья в столице растет опережающими темпами, а совокупный объем проданных жилищных площадей уменьшается. Поэтому Пекин продолжает увеличивать объемы капиталовложений в отрасль. Но и это не гарантирует, что дальнейшего подорожания аренды не будет. По прогнозу многих аналитиков, во время Олимпийских игр ежемесячная арендная плата в столице может увеличиться в четыре раза.
Шанхай
- Строительный бум в Подмосковье набрал такие высокие обороты, что один из вероятных сценариев развития рынка — стагнация
- В жилом комплексе «Лосиный остров» впервые на столичном рынке появились квартиры бизнес-класса с отделкой
- Большинство тематических коттеджных поселков Подмосковья формируется вокруг яхт-клубов, горнолыжных трасс и гольф-полей. Опция «спортивная инфраструктура» может удваивать стоимость недвижимости
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария