Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Индикаторы
Рубрика:

Мировые рынки

Коррекция доллара продолжается. План Буша спасти домовладельцев привел к росту американских акций

На прошедшей неделе продолжалась положительная коррекция доллара, выразившаяся в повышении его курса к большинству основных мировых валют.

Данные из США поступали весьма противоречивые. Индексы активности в производственной сфере и сфере услуг в ноябре испытали снижение. В октябре на 0,8% упали расходы на строительство. В то же время, по данным Ассоциации работодателей, число рабочих мест в частном секторе увеличилось за последний месяц на 189 тыс., что в три раза превысило ожидаемый уровень. Кроме того, в октябре на 0,5% выросли производственные заказы после роста на 0,2% в сентябре.

Курс евро 6 декабря опускался до 1,4524 доллара, установившись во время европейских торгов 7 декабря вблизи 1,4650 доллара.

Курс фунта стерлингов испытал еще более существенную коррекцию: он снижался 6 декабря до 2,0178 доллара и стабилизировался 7 декабря во время торгов в Европе выше отметки 2,03 доллара. Причиной резкого ослабления британского фунта стало решение Банка Англии понизить учетные ставки на 0,25 процентного пункта.

Курс иены опускался во время утренних торгов 7 декабря до отметки 111,64 за доллар.

Курс канадского доллара впервые за последний месяц опустился ниже паритета с долларом США.

На американском рынке акций наблюдалась разнонаправленная динамика, но в целом по итогам прошедшей недели основные фондовые индексы окрепли: Dow Jones — на 2,3%, S&P-500 — 2,5%, NASDAQ — на 1,5%. К концу обозреваемого периода оптимизм инвесторов был связан с объявленным президентом Джорджем Бушем государственным планом поддержки (а фактически — спасения от дефолта и потери дома) непервоклассных ипотечных заемщиков, которые брали кредиты под плавающую процентную ставку, то есть той части заемщиков, которые оказались в наиболее тяжелом положении в результате разразившегося с августа кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг и связанного с этим кризиса на кредитном рынке. Как известно, указанный кризис привел к росту рыночных процентных ставок и, как следствие, к резкому увеличению бремени обслуживания и выплаты полученных кредитов у данной категории заемщиков. По оценкам, на грани дефолта и потери домов оказались не менее двух миллионов семей. Позитивные ожидания инвесторов связаны с тем, что план Буша может привести к некоторой стабилизации финансового сектора путем покрытия значительной части убытков банковской системы за счет государства. Кроме того, появились надежды на то, что указанные меры предотвратят скатывание экономики в рецессию. В связи с этим выросли также акции многих компаний, относящихся к циклическим отраслям экономики.

Цены на золото на минувшей неделе испытывали устойчивую тенденцию к умеренному росту: стоимость февральского фьючерса в Нью-Йорке составила к закрытию биржевых торгов 6 декабря 807,10 доллара за тройскую унцию. Некоторые аналитики связывают стабильный рост цен на золото с перераспределением средств в пользу желтого металла теми инвесторами, которые несут убытки на рынке недвижимости США. Потери уровня богатства домохозяйств из-за падения стоимости недвижимости составили в III квартале рекордные 128 млрд долларов (для сравнения: домовладельцы получили прирост стоимости недвижимости за весь 2005 год на сумму 1,2 трлн долларов — на пике домостроительного бума — и 237 млрд долларов в прошлом году).

Цены на нефть в течение прошедшей недели были очень нестабильны, испытывая тенденцию к снижению: стоимость январского контракта на Нью-Йоркской товарной бирже опускалась во время электронных торгов 6 декабря перед открытием регулярной сессии до отметки 85,82 доллара за баррель, но на регулярных биржевых торгах выросла и составила на момент закрытия 90,23 доллара за баррель. Предлогом для игры на понижение были ожидания того, что страны ОПЕК на своей встрече могут пойти на увеличение квот добычи и экспорта нефти. Однако этого не произошло: квоты были оставлены на прежнем уровне. В то же время, по данным американского министерства энергетики, коммерческие складские запасы нефти в США сократились за предыдущую неделю на 8 млн баррелей - до самого низкого уровня за последние три года. Поэтому серьезных объективных оснований для продолжения тенденции к снижению цен в настоящий момент не наблюдается.

При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства «МФД-Инфоцентр»

Официальные цены на товарных биржах
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...