Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

От лидеров к функционерам

Продолжается смена региональных элит. Смоленской областью теперь будет руководить Сергей Антуфьев, а Ярославской — Сергей Вахруков

Предыдущие руководители сменили губернаторские кресла на места в Госдуме и Совете Федерации. Скорее всего, отставки региональных руководителей связаны с низким процентом голосов, полученных «Единой Россией» на выборах в Госдуму. Так, в руководимой Виктором Масловым Смоленской области ЕР набрала 53,17%, а в возглавляемой Анатолием Лисицыным Ярославской — 53,9%, в среднем на 10% ниже общероссийского результата. Впрочем, это скорее предлог. Эти кадровые решения продолжают ключевой тренд в региональной политике — замена сильных региональных лидеров на более слабых системных функционеров.

Возглавлявший Смоленскую область Виктор Маслов — отставной генерал ФСБ. Его прошлое и контакты с бывшими сослуживцами гарантировали повиновение региональной бизнес-элиты. А Анатолий Лисицын начал руководить Ярославской областью еще в конце 1991 года. Оба полностью контролировали ситуацию в регионе и были в большой степени самостоятельными. Новые назначенцы проигрывают им и по статусу, и по влиянию в регионе. Политическая биография Сергея Антуфьева начинается с декабря 2003 года. Он был зампредом комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, членом комиссии Госдумы по противодействию коррупции (фракция «Единая Россия»). Сергей Вахруков обладает более весомым стажем работы в своем регионе. В 1991 году он был председателем комитета по делам молодежи Ярославского облисполкома, в 1991–1994 годах — госсекретарем администрации Ярославской области, с 1996-го — первым заместителем губернатора Ярославской области. В 1996–2000 годах занимал должность председателя госдумы Ярославской области. С 2000-го является заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Однако ни тот, ни другой собственных рычагов влияния не имеют, а потому будут опираться в первую очередь на влияние и авторитет федерального центра.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Отставки и назначения»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...