- «Эксперт» №3 (592) /
- 21 янв 2008, 00:00
Пожадничал3
Вот уже месяц в Кении, считавшейся одной из самых благополучных стран региона, продолжаются массовые беспорядки. Более тысячи человек погибло и 250 тыс. стали беженцами. Ситуация резко дестабилизировалась, после того как в стране прошли очередные президентские и парламентские выборы. Победил действующий президент Мваи Кибаки, однако оппозиция во главе с Райлой Одингой не согласилась с поражением и заявила о фальсификации результатов. Уверенность оппозиционеров в своей правоте поддерживается результатами парламентских выборов, на которых большинство получили представители оппозиционных сил. Одинга призвал своих сторонников к акциям протеста, и те начали громить дома и убивать сторонников действующего президента. Вычислить последних было нетрудно: Кибаки поддерживают представители его племени — кикуйю, наиболее образованного и зажиточного в Кении. Самые масштабные беспорядки происходят в провинции Ньянза (родина второго зажиточного племени, луо, представителем которого является Райла Одинга), а также в трущобах Найроби.
Сегодняшний политический кризис в стране ставит под сомнение саму идею возможности демократии и преодолении трайбализма в государствах Черной Африки. До недавнего времени именно Кения была образцом для подражания и надеждой всего континента. Несмотря на то что в ней, как и во многих других африканских странах, живет более сорока племен, Кении до последнего времени удавалось сохранять политическую стабильность, основанную, как это казалось, на реальных демократических процессах. Так же, как и в других африканских странах, там периодически разражались громкие коррупционные скандалы, однако, в отличие от многих своих соседей, Кении удавалось как-то разруливать возникающие кризисы, не доходя до открытого вооруженного противостояния. Но самое главное, ей удавалось избегать перевода политических конфликтов в русло племенной борьбы. (Именно этот процесс привел многие страны региона к гражданским войнам и разложению институтов государственной власти.)
Последние события показали, как быстро политический конфликт даже в самой благополучной африканской стране перерастает в племенные войны. По мнению большинства аналитиков, основная вина за происшедшее лежит на нынешнем президенте, который не захотел делиться властью и доходами от роста экономики с лидерами других племен и за пять лет своего правления восстановил против себя слишком большой процент населения. Когда сдавался этот материал, насилие в Кении продолжалось. Пока неясно, удастся ли стране вернуться к нормальной жизни.
Мафия горы Кения
Корни нынешнего межплеменного противостояния уходят во времена колонизации Африки. Пришедшие в эту часть континента британцы использовали для различных работ и вообще имели дело с двумя племенами — кикуйю и луо. И именно эти два племени получили определенные преференции и стали наиболее образованными и зажиточными.
Местный бизнес и по сей день в основном держится на представителях именно кикуйю и луо. А образование, полученное этими племенами от британцев, привело к росту их самосознания. В середине XX века кикуйю стали во главе национально-освободительного движения в Кении (так называемого восстания Мау-Мау). Племя луо в восстании участия не принимало, но являлось «сочувствующим». В результате сложилась определенная форма политического баланса. Кикуйя были более активными и претендовали на лидерство, а луо поддерживали их. Вместе им удавалось справляться с многочисленными мелкими племенами.
После обретения Кенией независимости в 1963 году главой государства стал лидер кикуйю Джомо Кениата, а вице-президентом — старейшина племени луо Одинга Одинга. Однако через несколько лет, как это бывает почти во всех африканских государствах, альянс двух крупных племен распался, и вся власть оказалась сосредоточена в руках племени кикуйю. На пост вице-президента был назначен лидер незначительного племени календжин Даниэль арап Мои. С ним можно было совершенно не считаться, но в то же время политкорректность была соблюдена — формально главные посты занимали не только представители племени кикуйю. Но когда в 1978 году Кениата неожиданно умер, главой государства автоматически стал вице-президент. Будучи представителем маленького племени, он выражал интересы всех миноритарных племен и поэтому в результате опирался на широкую коалицию. Новые власти всеми способами пытались ослабить прежние элиты, и кикуйю подвергались страшным гонениям. «В результате десятки тысяч представителей племени были выселены с насиженных мест. Выселение имело вполне конкретную политическую подоплеку: люди кикуйю не могли больше голосовать на выборах за своих кандидатов, так как, будучи беженцами, просто не принадлежали ни к одному избирательному участку», — рассказала «Эксперту» научный сотрудник Института Африки РАН Наталья Матвеева.
Правление Мои продолжалось 24 года, пока кикуйю не решили вновь объединиться с луо, чтобы получить власть. Лидер луо Райла Одинга (сын того самого Одинги, который был вице-президентом у Кениаты) вложил свой капитал, как финансовый, так и политический, в предвыборную кампанию вождя кикуйю Мваи Кибаки. Он обеспечил Кибаки голоса своего племени, а также помог получить поддержку со стороны других мелких племен, недовольных экономическим застоем периода Мои. За вклад Одинги в итоговую победу Кибаки обещал ему пост премьер-министра, а его сторонникам, в том числе и представителям малых племен, — министерские портфели. Но, придя к власти, Кибаки обещания не сдержал. Райле Одинге достался лишь пост министра по дорогам и общественным работам, а почти весь свой кабинет Мваи Кибаки составил из представителей кикуйю и родственных им племен меру и эмбу. Кенийцы называют этот тройственный союз «мафия горы Кения» (все три племени проживают в районе этой горы). «Отказ от создания широкой коалиции (с Одингой. — “Эксперт”) был одним из главных промахов Кибаки, — считает директор сектора по изучению Африки вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Дженнифер Кук. — Он пошел на этот шаг ради получения краткосрочных выгод и сейчас пожинает плоды».
Шанс для Одинги
Выборы 2007 года предоставили обиженному Одинге возможность взять реванш.
Предвыборную кампанию Мваи Кибаки построил вокруг экономических успехов, достигнутых за время своего правления. В самом деле, рост ВВП в 2006 году был максимальным за последние 30 лет. «Он ликвидировал некоторые бюрократические препоны для иностранных инвестиций, а также продолжил политику приватизации, — объясняет Наталья Матвеева. — Однако во многом ему просто повезло. Причиной относительно быстрого роста кенийского ВВП были благоприятная экономическая конъюнктура в Африке, хороший урожай, наплыв туристов (как только исчезли страхи, связанные с взрывом посольства США в Найроби, люди вновь потянулись в Кению на серфинг и сафари. — «Эксперт»). Кроме того, Даниэля арапа Мои очень не любили международные доноры — МВФ, Всемирный банк, поскольку он долго не хотел проводить структурные реформы по либерализации экономики. В результате при его правлении помощь Кении постоянно задерживалась. Как только к власти (в результате победы на действительно честных и демократических выборах 2002 года. — «Эксперт») пришел Мваи Кибаки, ему сразу стали вовремя и в полном объеме эту помощь предоставлять».
Несмотря на хороший экономический рост, плоды этого роста распределялись, согласно иерархии, только среди кикуйю и родственных им племен. На недовольство остальных Одинга и сделал ставку в своей предвыборной программе. Будучи ярким популистом, он зажигал своих сторонников рассказами о высоком уровне преступности и коррупции в стране. Главным же элементом предвыборной кампании Одинги был лозунг о децентрализации власти. Он предлагал разбить нынешние восемь провинций на несколько десятков более мелких и создать на их территории провинциальные (читай: племенные) парламенты. Эта программа привлекла на сторону Одинги большое количество мелких племен, недовольных господством кикуйю. Большинство аналитиков сомневается, что Одинга привел бы этот план в исполнение, если бы выиграл выборы, но свою популистскую роль они сыграли. Одинга стал фаворитом предвыборной гонки. Согласно всем опросам общественного мнения, именно он должен был одержать победу.
Впрочем, по данным избирательной комиссии Кении, выборы с небольшим преимуществом выиграл все-таки нынешний президент. По этим данным, за Мваи Кибаки проголосовало 46,7% избирателей, и он опередил Одингу на 200 тыс. голосов. Международные наблюдатели зафиксировали колоссальное количество нарушений, вплоть до таинственного исчезновения членов избирательных комиссий вместе с бюллетенями, а оппозиция во главе с Одингой заявила о фальсификации результатов и затем потребовала повторных выборов. Однако Кибаки оставил их требования без внимания. Поставив мировой рекорд по скорости инаугурации (церемония прошла через несколько минут после оглашения результатов), Мваи Кибаки принял присягу и по закону остался президентом Кении на второй срок.
Вслед за этим Райла Одинга вывел на улицы своих сторонников, которые от манифестаций перешли к погромам и уничтожению кикуйю и их сторонников. Ситуацию усугубило заявление главы избирательной комиссии Самуэля Кивуйту, который в интервью одной из местных газет заявил, что объявить о победе Мваи Кибаки его заставили сторонники президента и что он не знает, кто настоящий победитель.
Туманное будущее
Как бы то ни было, проведение повторных выборов очень маловероятно. Кибаки использует хорошо продуманную стратегию. Он ведет себя так, как будто его победа несомненна. Он уже назначил новое правительство и заявил, что никаких перевыборов не будет и что он при таком поведении Одинги однозначно не даст ему поста премьер-министра. Более того, отказываясь вести переговоры с международными посредниками, в частности с Кофи Аннаном, президент намеренно саботирует возможный диалог с оппозицией. Кибаки рассчитывает, что правительства Запада по прошествии какого-то времени вынужденно признают его победу. Ведь если избранный президент африканской страны не будет признан международным сообществом, то это создаст серьезный прецедент для всего континента. Тогда каждый племенной лидер после выборов будет призывать своих сторонников к гражданскому неповиновению, что всю Африку поставит на уши. А нынешние волнения внутри Кении, считает президент, вскоре сойдут на нет, ведь все органы безопасности в стране контролируются кикуйю.
Расчеты Кибаки не лишены оснований. Запад вряд ли захочет лишиться последнего оплота стабильности в регионе, а местное население, побушевав, вновь задумается о хлебе насущном. Многолетняя стабильность Кении сделала ее для цивилизованного мира воротами в Африку. «Если в регионе происходит гуманитарный кризис, все поставки идут через Кению: либо через порт Момбаса, либо по воздуху через Момбасу и Найроби», — говорит американский дипломат, работавший в Африке, Дэвид Шинн. Найроби — основной финансовый и коммуникационный узел Восточной Африки, там также обычно базируются миротворцы ООН.
Фактором не последней важности оказывается и страх экономических потерь. Нынешние беспорядки уже негативно сказались на экономике страны. Прежде всего противостояние нанесло ущерб туризму — одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Обслуживание почти миллиона иностранных туристов, а также деньги, оставленные ими в стране, принесли Кении в 2007 году 24,7% ВВП. Вследствие кризиса в 2008 году показатели будут гораздо ниже — многие европейские туроператоры уже приостановили продажу развлекательных туров в страну. В итоге международное агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Кении и предупредило, что если насилие не прекратится, то рейтинг будет снижен еще.
Однако расчеты Кибаки могут оказаться слишком оптимистичными. Здравый смысл и мнение Запада не удержали многие африканские страны от многолетних кровопролитных войн, ведущих к полному политическому и экономическому коллапсу. Недальновидная политика жадного президента, вернувшая Кению на уровень межплеменных разборок, дорого обойдется стране. Даже если ей удастся избежать сползания в затяжную гражданскую войну, последние события отбросят ее в процессе государственного строительства на много лет назад.
На территории Кении проживает почти 37 млн человек. Средний возраст населения — 18,6 лет. Более 50% кенийцев живут за чертой бедности, в то время как рост ВВП в 2006 году был максимальным за предыдущие 30 лет (6,1%), а сам объем ВВП составил 41,48 млрд долларов. Основные экспортные товары страны — чай и кофе, однако главным источником валютных поступлений является туризм.
- Пока Греция готовится к новым парламентским выборам, Еврокомиссия и ЕЦБ разрабатывают возможные сценарии ее выхода из еврозоны
- Николя Саркози стал не единственной жертвой долгового кризиса. Только за год портфелей лишились 10 из 17 правительств стран еврозоны.
- Начатая США и армией Йемена война против окопавшихся на юге Аравийского полуострова исламистов вряд ли приведет к успеху


















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Татьяна Оле***а, большое спасибо за Ваш комментарий! Очень интересная информация!
Признаться, из-за отсутствия подобных материалов я, да и не только я, оцениваю африканский менталитет разве что по анекдотам типа “папа вчера упал с пальмы и сломал себе хвостик” :)
Татьяна Оле***а, большое спасибо за Ваш комментарий! Очень интересная информация!
Признаться, из-за отсутствия подобных материалов я, да и не только я, оцениваю африканский менталитет разве что по анекдотам типа “папа вчера упал с пальмы и сломал себе хвостик” :)
Геворг, а почему вы твк африканцев не уважаете. Кибаки действительно дурак, а не особенность африканской политики… Мы плотно занимаемся регионом Восточной Африки более 10 лет, и в курсе кенийской и прочей региональной политики не извне а изнутри. Скажите, а кто Вам посоветовал комментировать происходящее как этнический конфликт? Там совсем другие причины и другая мотивация - почему вы об этом ни слова не пишите, просто не знаете или есть какие высшие цели?
Нельзя же все по этническим признакам анализировать.
Если так, то мне вас лично как армянина придется спросить почему вы не пишите про прошлогодний скандал в Кении с армянскими наемниками - братьями Артурами - которые были наняты Кибаки для ликвидации Раилы (Эта история не сходила с первых страниц кенийских газет два месяца). Что теперь все кенийцы должны всех армян киллерами считать?
Честно говоря всегда с интересом слушала Ваши комментарии, но после этой статьи очень расстроилась - никакой глубины и понимания сути вопроса. Поговорили бы с самими кенийцами… Причем и с кикуйю тоже…
Откуда информация о том чтолуо перешли к стрельбе? У Вас факты есть - я бы с удовольствием с ними познакомилась… Только факты, а не ссылки на CNN и BBC
Кстати в 1998 когда в американском посольстве произошел взрыв, мы внимательно следили за репортажами CNN и BBC с одной стороны, и российских каналов с другой. Так вот, по российским новостям тогда в Кении погибло 250 человек и около 5000 были ранены… А в западной прессе погибло только 13 американцев… Африканцы вообще не люди…
Я общалась с главой африканского отдела в администрации Клинтона. Он четко и однозначно сказал - мы столько правительств в Африке поменяли… Но это все безукоризненно работало в эпоху информационной блокады… Теперь же поколение .com имеет возможность общаться без цензурф и границ и правду скрыть сложно… Почитайте чаты Кенийцев которые и в стране, и за рубежом - там абсолютно все народы, и кикуйю, и луо, и луф, и каленжин, и меру, и кисии, и масаи и многие-многие другие, а твкже кенийские индусы, кенийские арабы и проч. И везде речь про экономику, про роль корпораций, про неконкурентные условия и блокирование развития страны, про ведущую роль Кении в формировании Восточно-Африканского Союза (куда кстати кроме Кении, Танзании и Уганды вошли еще и Бурунди и Руанда).
Если говорить о Западе, он просто теряет контроль в консолидирующемся регионе и страшно этого боится - более всего наведения порядка в Южном Судане и Восточном Конго. Конфликтные ситуации в регионе - это искуственно привнесенная, а не внутренняя проблема. Уж а вашем уровне это пора бы понимать…
Кстати сейчас много российских корпораций изучает возможности географической диверсификации и выхода на новые рынки, в том числе в Восточную Африку. И хорошо бы им понимать реальные течения политики в регионе, а не использовать западный штамп - они африканцы… Кстати Барак Обама сын тех же африканцев - он практически родственник Раилы Одинга, бабушка его живет в районе Ньянзы в Кении. Как же он при своей африканистости имеет такие высокие рейтинги в США? Это все воспитанное британцами самосознание?
Кстати а почему вы не пишите что ОДМ получили большинство в парламенте и места спикера и вице-спикера тайным, а не открытым голосованием. Как можно выиграть в 6 провинциях из 7, получить большинство в парламенте, а в купе проиграть выборы?
Я думаю надо писать либо глубокий и объективный анализ, либо никакой… А то какой же это ЭКСПЕРТ - это перепечатка западных трактовок. Но нам то это зачем?
———————————————————-AP
Вот уже месяц в Кении, считавшейся одной из самых благополучных стран региона, продолжаются массовые беспорядки. Более тысячи человек погибло и 250 тыс. стали беженцами. Ситуация резко дестабилизировалась, после того как в стране прошли очередные президентские и парламентские выборы. Победил действующий президент Мваи Кибаки, однако оппозиция во главе с Райлой Одингой не согласилась с поражением и заявила о фальсификации результатов. Уверенность оппозиционеров в своей правоте поддерживается результатами парламентских выборов, на которых большинство получили представители оппозиционных сил. Одинга призвал своих сторонников к акциям протеста, и те начали громить дома и убивать сторонников действующего президента. Вычислить последних было нетрудно: Кибаки поддерживают представители его племени — кикуйю, наиболее образованного и зажиточного в Кении. Самые масштабные беспорядки происходят в провинции Ньянза (родина второго зажиточного племени, луо, представителем которого является Райла Одинга), а также в трущобах Найроби.
Комментарий – информация про человеческие жертвы верная, но несколько искаженная. Сторонники Раилы Одинга – это не только ЛУО, а все народы страны включая и беднейшую часть кикую – народа президента Кибаки. Кроме того надо говорить корректно – ведь руководство оппозиционной партии, лидером которой является Раила Огинга – даже на выборных плакатах выступало как Пентагон – пять человек, лидeров партии, и все пять представляют пять крупных народов Кении, а вовсе не только ЛУО., и проживающих не только в районе Западной Кении вокруг озера Виктория, а живущими и в северных провинциях, и в южных, и на побережье индийского океана – а это 1500 км от Луоленда. Это можно проследить по результатам выборов в регионе г Кения, где большинство населения Кикую.
Провокации в районе Ньянзы – или как в Кении называют луоленд проведены наемниками из Уганды - у оппозиционной партии есть тому документальные доказательства. Кроме того в первые же дни после выборов Кибаки летал в Уганду к Мусевену . Основной вопрос – зачем и почему тайно и почему так срочно. Ответ прост – из Уганды проще всего прибыть в Западную Кению незаметно по оз Виктория. Такой же механизм провокации между тутси и банту был использован в Руанде. Мусевен у власти уже 26 лет и приход Раилы к власти для него вовсе не привлекателен – Раила явно будет поднимать вопрос о том чтобы призвать к ответу всех виновных в геноциде в Руанде, и слишком много следов ведут в Уганду, к Мусевену…
Так что это совсем не межэтнический конфликт и не луо убивают людей. Эта трактовка удобна, но несосотоятельна. Кстати для тех кто знает историю страны и региона, достаточно проанализировать ситуацию середины 60-х годов, когда подобные провокации были организованы во время визита Кенниаты и Одинга Огинга в район Кисуму, результатом чего стала расстрел полицией населения – был дан приказ полиции стрелять в толпу. Сейчас ситуация такая же – Кибаки дал полиции приказ расстреливать мирные демонстрации.
Для справки – Одинга Огинга - первый вице-президент страны, он же глава освободительного движения и он же отец нынешнего оппозиционного лидера Раилы Одинга
Сегодняшний политический кризис в стране ставит под сомнение саму идею возможности демократии и преодолении трайбализма в государствах Черной Африки. До недавнего времени именно Кения была образцом для подражания и надеждой всего континента. Несмотря на то что в ней, как и во многих других африканских странах, живет более сорока племен, Кении до последнего времени удавалось сохранять политическую стабильность, основанную, как это казалось, на реальных демократических процессах. Так же, как и в других африканских странах, там периодически разражались громкие коррупционные скандалы, однако, в отличие от многих своих соседей, Кении удавалось как-то разруливать возникающие кризисы, не доходя до открытого вооруженного противостояния. Но самое главное, ей удавалось избегать перевода политических конфликтов в русло племенной борьбы. (Именно этот процесс привел многие страны региона к гражданским войнам и разложению институтов государственной власти.)
Извиняюсь, но это глупость. Зачем смешивать коррупционные процессы в которых, кстати, фигурировало много западных игроков и нелегальный экспорт золота, алмазов и других ресурсов, которые Кения никогда официально не добывала. Это была так называемая легализация контрабандного вывоза из Восточного Конго через Уганду . К племенным отношениям это абсолютно никакого отношения не имеет. Комментарий крайне несостоятельный. Последние события показали, как быстро политический конфликт даже в самой благополучной африканской стране перерастает в племенные войны. По мнению большинства аналитиков, основная вина за происшедшее лежит на нынешнем президенте, который не захотел делиться властью и доходами от роста экономики с лидерами других племен и за пять лет своего правления восстановил против себя слишком большой процент населения. Когда сдавался этот материал, насилие в Кении продолжалось. Пока неясно, удастся ли стране вернуться к нормальной жизни.
Мафия горы Кения
Корни нынешнего межплеменного противостояния уходят во времена колонизации Африки. Пришедшие в эту часть континента британцы использовали для различных работ и вообще имели дело с двумя племенами — кикуйю и луо. И именно эти два племени получили определенные преференции и стали наиболее образованными и зажиточными – нет, просто они наиболее организованы и активны исторически, и они были две ведущие силы во время антиколониального движения. . А дело имели со всеми – и с каленжин, и с луя, и даже с масаями, не говоря уже о более мелких народностях.
Местный бизнес и по сей день в основном держится на представителях именно кикуйю и луо. А образование, полученное этими племенами от британцев, привело к росту их самосознания. гг. В середине XX века кикуйю стали во главе национально-освободительного движения в Кении (так называемого восстания Мау-Мау). Племя луо в восстании участия не принимало, но являлось «сочувствующим» - это кто вам рассказал? Историки кикую или британцы? . Что за чушь – образование получено от британцев в основном уже после 60-х, а самосознание сформировалось намного раньше и стало движетелем освободительной борьбы – читайте историю восстания Мау Мау, стопень его продуманности и организации и проч. Кроме того часть сознания формировалась и Советсвим союзом – и Одинга Одинга, и Кенниата были в Советском Союзе, в том числе в партийной школе. Кстати провокации в середине 60-х были направлены на то чтобы Олинга не мог реализовать комплексную программу развития Кении, разработанную и согласованную с Советским Союзом – смотрите архивные материалы МИДа. И обсудите это с отцом нынешнего министра иностранных дел Лаврова – его отец.был послос Советского Союза в Кении в 1964-1967 В результате сложилась определенная форма политического баланса. Кикуйя были более активными и претендовали на лидерство, а луо поддерживали их. Вместе им удавалось справляться с многочисленными мелкими племенами.
Мваи Кибаки рад второму президентскому сроку
Reuters
После обретения Кенией независимости в 1963 году главой государства стал лидер кикуйю Джомо Кениата, а вице-президентом — старейшина племени луо Одинга Одинга. Однако через несколько лет, как это бывает почти во всех африканских государствах, альянс двух крупных племен распался, и вся власть оказалась сосредоточена в руках племени кикуйю – извиняюсь не альянс распался, а британцы купили Кениату – давайте наконец смотреть историческим фактам в лицо и называть вещи своими именами. Давайте вспомним как Одингу арестовали, как убили Тома Мбою – 33-го министра экономики Кении, который разработал план действительно независимого развития страны. Об этом в британской прессе не пишут, а другой автор этой статьи явно не читал. На пост вице-президента был назначен лидер незначительного племени календжин Даниэль арап Мои. С ним можно было совершенно не считаться, но в то же время политкорректность была соблюдена — формально главные посты занимали не только представители племени кикуйю. Но когда в 1978 году Кениата неожиданно умер, главой государства автоматически стал вице-президент. Будучи представителем маленького племени, он выражал интересы всех миноритарных племен – вы что, реально рассматриваете племена как акционеров – что это за миноритарные племена? и поэтому в результате опирался на широкую коалицию – на какую к черту коалицию? На британские деньги он опирался… Сами себе противоречите – в миноритарных племенах ни силы, ни экономики, ни сознания (это я цитирую верхнюю часть вашей же статьи), и вдруг эта неконсолидированная взвесь миноританых племен становится опорой, причем более сильной чем два крупных племени с высоким свмосознанием (это тоже из вашей статьи). А то что в это время часть лидеров луо вынуждена жить в эмиграции и проч – эти факторы все запросто игнорируют?. Я бы на месте автора проанализировала это вместе с луо, который был в это в вынужденной эмиграции, а именно с отцом Барака Обамы. Новые власти всеми способами пытались ослабить прежние элиты, и кикуйю подвергались страшным гонениям. «В результате десятки тысяч представителей племени были выселены с насиженных мест. Выселение имело вполне конкретную политическую подоплеку: люди кикуйю не могли больше голосовать на выборах за своих кандидатов, так как, будучи беженцами, просто не принадлежали ни к одному избирательному участку», — рассказала «Эксперту» научный сотрудник Института Африки РАН Наталья Матвеева.
Райла Одинга предательства не прощает
AP
Правление Мои продолжалось 24 года, пока кикуйю не решили вновь объединиться с луо, чтобы получить власть. Лидер луо Райла Одинга (сын того самого Одинги, который был вице-президентом у Кениаты) вложил свой капитал, как финансовый, так и политический, в предвыборную кампанию вождя кикуйю Мваи Кибаки. Он обеспечил Кибаки голоса своего племени, а также помог получить поддержку со стороны других мелких племен, недовольных экономическим застоем периода Мои. За вклад Одинги в итоговую победу Кибаки обещал ему пост премьер-министра, а его сторонникам, в том числе и представителям малых племен, — министерские портфели. Но, придя к власти, Кибаки обещания не сдержал. Райле Одинге достался лишь пост министра по дорогам и общественным работам, а почти весь свой кабинет Мваи Кибаки составил из представителей кикуйю и родственных им племен меру и эмбу. Кенийцы называют этот тройственный союз «мафия горы Кения» (все три племени проживают в районе этой горы). «Отказ от создания широкой коалиции (с Одингой. — “Эксперт”) был одним из главных промахов Кибаки, — считает директор сектора по изучению Африки вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Дженнифер Кук. — Он пошел на этот шаг ради получения краткосрочных выгод и сейчас пожинает плоды».
Шанс для Одинги
Выборы 2007 года предоставили обиженному Одинге возможность взять реванш.
Предвыборную кампанию Мваи Кибаки построил вокруг экономических успехов, достигнутых за время своего правления. В самом деле, рост ВВП в 2006 году был максимальным за последние 30 лет. «Он ликвидировал некоторые бюрократические препоны для иностранных инвестиций, а также продолжил политику приватизации, — объясняет Наталья Матвеева. — Однако во многом ему просто повезло. Причиной относительно быстрого роста кенийского ВВП были благоприятная экономическая конъюнктура в Африке, хороший урожай, наплыв туристов (как только исчезли страхи, связанные с взрывом посольства США в Найроби, люди вновь потянулись в Кению на серфинг и сафари. — «Эксперт»). Кроме того, Даниэля арапа Мои очень не любили международные доноры — МВФ, Всемирный банк, поскольку он долго не хотел проводить структурные реформы по либерализации экономики. В результате при его правлении помощь Кении постоянно задерживалась. Как только к власти (в результате победы на действительно честных и демократических выборах 2002 года. — «Эксперт») пришел Мваи Кибаки, ему сразу стали вовремя и в полном объеме эту помощь предоставлять». Основа роста – действительно выход из застоя, но в большей степени – отмена монопольных ограничений, которые во времена Мои имели в Кении британские корпорации. Достаточно например заметить, что до 2002 г в стране действовал ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ запрет на импорт нефтепродуктов – так Shell, BP и Chevron, владеющие НПЗ в Момбасе и сетями заправок в Кении, могли поддерживать неконкурентный, запредельно высокий уровень цен на нефтепродукты. То же было и в других отраслях. Например с открытием возможности напрямую торговать кенийским чаем на мировом рынке (а не через Лондон), лондонская чайная биржа просто стала ненужной, а кенийская наоборот стала играть ключевую роль в мировой продаже чая. Кроме того большая компонента роста – доход от транзитных грузов в южный Судан и Восточную часть ДРКонго. Это связано с мирными процессами в тех странах, а не с самой Кенией – просто географическое положение исключительно выгодное.
Несмотря на хороший экономический рост, плоды этого роста распределялись, согласно иерархии, только среди кикуйю и родственных им племен. На недовольство остальных Одинга и сделал ставку в своей предвыборной программе. Будучи ярким популистом, он зажигал своих сторонников рассказами о высоком уровне преступности и коррупции в стране. Главным же элементом предвыборной кампании Одинги был лозунг о децентрализации власти. Он предлагал разбить нынешние восемь провинций на несколько десятков более мелких и создать на их территории провинциальные (читай: племенные) парламенты – это не племенные парламенты, а местное самоуправление называется. В последние 10 лет высок уровень миграции населения внутри Кении, и степень концентрации населения по племенному признаку значительно уменьшилась – кикую и каленжин живут и в Ньянзе, и в Кисуму, и в Момбасе, луо тоже живут и на севере, и на востоке – а не только на западе. Не говоря уже о том что города довольно одногодны по национальному наполнению. Не надо притягивать за уши трактования…. Кстати следует отметить что из прошлого кабинета министров ни один из 20 министров в парламент не прошли, не прошли в парламент 3 сына президента Мои и главный экономический партнер МОИ и Кибаки- Бивот. А они балатировались от всех регионов и в том числе и от региона вокруг горы Кения – так что тут этнический фактор просто исключен Эта программа привлекла на сторону Одинги большое количество мелких племен, недовольных господством кикуйю. Большинство аналитиков сомневается, что Одинга привел бы этот план в исполнение, если бы выиграл выборы, но свою популистскую роль они сыграли. Одинга стал фаворитом предвыборной гонки. Согласно всем опросам общественного мнения, именно он должен был одержать победу. В программе Одинги были гораздо более важные компоненты чем какие то местные парламенты – там была программа по образованию, в том числе сделать бесплатным среднее образование – насущнейший вопрос для всех кенийцев безотносительно племенного происхождения, также бесплатное медицинское обеспечение для детей до 5 лет, широкая программа развития инфраструктуры, строительство сети автомобильных и железных дорог, решение энергетической проблемы, снижение зависимости от мировых цен на нефть за счет создания альтернативы – сжиженный газ, геотермальная энергетика, биотопливо –под все разработаны конкретные программы программы. Посмотрели бы хоть манифест ОДМ – оппозиционной партии, возглавляемой Раилой. Конфликт между Кибаки и Раилой в другом – это конфликт между диким капитализмом и социал демократией, конфликт между высокой концентрацией всех доходов у узкой кучки правящей элиты и моделью социальной ответственности власти за все общество. Раила учился в Восточной Германии, потом в вынужденной эмиграции жил в Норвегии – и именно такую модель отразил в манифесте. Это все довольно широко отражено в кенийской прессе и на сайтах Раилы и ОДМ – советую для начала проанализировать.
Впрочем, по данным избирательной комиссии Кении, выборы с небольшим преимуществом выиграл все-таки нынешний президент. По этим данным, за Мваи Кибаки проголосовало 46,7% избирателей, и он опередил Одингу на 200 тыс. голосов. Международные наблюдатели зафиксировали колоссальное количество нарушений, вплоть до таинственного исчезновения членов избирательных комиссий вместе с бюллетенями, а оппозиция во главе с Одингой заявила о фальсификации результатов и затем потребовала повторных выборов. Однако Кибаки оставил их требования без внимания. Поставив мировой рекорд по скорости инаугурации (церемония прошла через несколько минут после оглашения результатов), Мваи Кибаки принял присягу и по закону остался президентом Кении на второй срок – если говорить «по закону», то надо провести полный анализ. Ряд обязательных процедур, по конституции Кении обязательно предшествующих инаугурации, был пропущен, так что легитимным или законным такой восход к власти признать нельзя. Кстати интересно нашли ли вы хоть где-нибудь информацию о явке на выборы – реально они до сих пор нигде не опубликованы. И по ряду округов явка на президентские и на парламентские выборы различна – абсолютный нонсенс!!! У ОДМ есть КУЧА материалов о фальсификации – и он их аккуратно предъявляет всем международным наблюдателям и посредникам в урегулировании конфликта. Но… Кибаки этого не видит, не слышит, не замечает… Вот ОДМ и устраивает мирные демонстрации протеста – а как еще действовать?
Вслед за этим Райла Одинга вывел на улицы своих сторонников, которые от манифестаций перешли к погромам и уничтожению кикуйю и их сторонников.- а какой смысл ОДМ стрелять в кикую – к ним претензий нет, все претензии к Кибаки.. А кто сторонник кикуйю – по вашей версии они в гордом одиночестве. Ситуацию усугубило заявление главы избирательной комиссии Самуэля Кивуйту, который в интервью одной из местных газет заявил, что объявить о победе Мваи Кибаки его заставили сторонники президента и что он не знает, кто настоящий победитель. – если посмотреть ролик внимательно, не просто заставили, но и накачали наркотиками, а мы также знаем что отобрали все мобильные и была физическая угроза жизни – сведения от его родственников.
Туманное будущее
Как бы то ни было, проведение повторных выборов очень маловероятно. Кибаки использует хорошо продуманную стратегию. Он ведет себя так, как будто его победа несомненна. Он уже назначил новое правительство и заявил, что никаких перевыборов не будет и что он при таком поведении Одинги однозначно не даст ему поста премьер-министра. Более того, отказываясь вести переговоры с международными посредниками, в частности с Кофи Аннаном, президент намеренно саботирует возможный диалог с оппозицией. Кибаки рассчитывает, что правительства Запада по прошествии какого-то времени вынужденно признают его победу. Ведь если избранный президент африканской страны не будет признан международным сообществом, то это создаст серьезный прецедент для всего континента. Тогда каждый племенной лидер после выборов будет призывать своих сторонников к гражданскому неповиновению, что всю Африку поставит на уши. А нынешние волнения внутри Кении, считает президент, вскоре сойдут на нет, ведь все органы безопасности в стране контролируются кикуйю. – А что вы скажете про специальное заседание парламента Англии, не признавшее результаты выборов в Кении?
Расчеты Кибаки не лишены оснований. Запад вряд ли захочет лишиться последнего оплота стабильности в регионе, а местное население, побушевав, вновь задумается о хлебе насущном. Многолетняя стабильность Кении сделала ее для цивилизованного мира воротами в Африку. «Если в регионе происходит гуманитарный кризис, все поставки идут через Кению: либо через порт Момбаса, либо по воздуху через Момбасу и Найроби», — говорит американский дипломат, работавший в Африке, Дэвид Шинн. Найроби — основной финансовый и коммуникационный узел Восточной Африки, там также обычно базируются миротворцы ООН. А оплота демократии Запад лишиться не боится? У ОДМ много компромата на действия запада в Кении и в регионе в целом – от публикации этих материалов никому на западе лучше не станет, тем более в условиях кризиса. Запад просто боится сильного влияния лидеров ОДМ на руководство Южного Судана – вот в чем реальная цель. В регионе серьезная нефтяная интрига, а не межплеменные разборки… Но это для тех кто готов анализировать, причем не по британским и американским средствам массовой информации, ситуацию в регионе в целом.
Фактором не последней важности оказывается и страх экономических потерь. Нынешние беспорядки уже негативно сказались на экономике страны. Прежде всего противостояние нанесло ущерб туризму — одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. Обслуживание почти миллиона иностранных туристов, а также деньги, оставленные ими в стране, принесли Кении в 2007 году 24,7% ВВП. Вследствие кризиса в 2008 году показатели будут гораздо ниже — многие европейские туроператоры уже приостановили продажу развлекательных туров в страну. В итоге международное агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Кении и предупредило, что если насилие не прекратится, то рейтинг будет снижен еще.
Однако расчеты Кибаки могут оказаться слишком оптимистичными. Здравый смысл и мнение Запада не удержали многие африканские страны от многолетних кровопролитных войн, ведущих к полному политическому и экономическому коллапсу. Недальновидная политика жадного президента, вернувшая Кению на уровень межплеменных разборок, дорого обойдется стране. Даже если ей удастся избежать сползания в затяжную гражданскую войну, последние события отбросят ее в процессе государственного строительства на много лет назад.
Он не дурак. Он африканец. У них там свои особенности политики.