- «Эксперт» №8 (597) /
- 25 фев 2008, 00:00
Шекель — свободно конвертируемый
В условиях финансового кризиса израильская валюта демонстрирует завидную стабильность. Если не произойдет ничего экстраординарного, уже к лету шекель сможет оказаться в ряду 15 свободно конвертируемых валют мира. Решение включить его в этот перечень было принято нью-йоркским CLS Bank — мультивалютным банком, входящим в систему Казначейства США.
CLS Bank управляет крупнейшей в мире клиринговой системой. Как только Израиль к ней присоединится, все коммерческие банки страны автоматически станут частью данной системы. Это означает, что операции с шекелем станут возможными на всех мировых финансовых рынках, шекель будет приниматься всеми финансовыми структурами и международными банками, а также свободно ходить в обменных пунктах более 80 развитых и развивающихся стран.
Напомним, что активное продвижение шекеля к статусу свободно конвертируемой валюты началось в мае 2005 года с назначения Стенли Фишера на должность главы центробанка Израиля. Примерно через год в страну с неафишируемым визитом прибыла высокопоставленная делегация CLS Bank, чтобы на месте изучить финансовое и экономическое положение государства, а также позиции израильской валюты. По итогам этой поездки банк выдвинул два условия для объявления шекеля свободно конвертируемым. Первое — ЦБ Израиля должен принять систему RTGS (Real Time Gross Settlements), что тот благополучно сделал около месяца назад. Второе — кнессет должен принять соответствующий клиринговый закон. Он вступил в силу в начале февраля. Таким образом, препятствий на пути израильской валюты к желанному статусу больше не осталось.
- Европейские банки могут столкнуться с новым, гораздо более серьезным, чем прежде, оттоком капитала и кризисом ликвидности
- Госдолг Греции в первом квартале 2012 года сократился почти на четверть
- Единое экономическое пространство, возникшее 1 января этого года, похоже, уже начало приносить первые плоды
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария