Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Аппаратная вендетта

Руководитель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин отстранил от должности начальника Главного следственного управления (ГСУ) СК Дмитрия Довгия, который курировал громкие дела Бульбова и Сторчака

От работы были отстранены и подчиненные Дмитрия Довгия: первый заместитель Алексей Новиков, начальник одного из отделов управления Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Ведется проверка их деятельности. Довгий курировал расследование громких уголовных дел, в частности дела замминистра финансов Сергея Сторчака и генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова.

Как писали газеты (а Следственный комитет не опровергал), отстранение высокопоставленных сотрудников СК последовало за рапортами, которые подали на имя Бастрыкина два следователя ГСУ — Зигмунд Ложис и Сергей Чернышев. В рапортах утверждалось, что Довгий получил взятки в размере 1,5 млн долларов и 2 млн евро от фигурантов двух уголовных дел.

Написание рапортов в отношении собственного начальства не рядовая практика в силовых ведомствах. Следователи не могли не понимать, что факт взятки доказывается либо поимкой с поличным, либо данными аудио- и видеофиксации. Если таких доказательств нет, подобный рапорт — это пасквиль, гарантирующий увольнение его автору, если только у автора нет высоких покровителей, санкционировавших «наезд».

Не исключено, что скандал в СК связан с чьими-то попытками установить контроль над этой структурой в преддверии перемен во власти, которые последуют за инаугурацией нового президента. Но, скорее всего, удар не направлен против начальника СК. Главной целью является руководство ФСБ во главе с Николаем Патрушевым, нарушившее в делах Бульбова и Сторчака негласное правило аппаратных войн — предупреждать первое лицо ведомства об аресте его ближайших подчиненных. В таком случае в реализации плана дискредитации Дмитрия Довгия сошлись интересы групп министра финансов Алексея Кудрина и главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Отставки и назначения»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >