Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Повестка дня
Рубрика:

BusinessWeek ушел из России

Издательский дом Родионова (ИДР) прекращает выпуск журнала «BusinessWeek Россия» из-за его нерентабельности

Последний номер журнала выйдет 26 мая, за месяц до окончания срока лицензии — она принадлежит нью-йоркской компании The McGraw-Hill Companies. Несмотря на известный в мире бренд, в России он не смог собирать достаточно рекламы. По охвату целевой аудитории «BusinessWeek Россия» стоит на последнем месте среди деловых еженедельников.

«Закрытие “BusinessWeek Россия” не имеет отношения к проблеме лицензионных изданий. Здесь мы имеем дело с неудачной реализацией проекта запуска журнала», — считает Михаил Дубик, член совета директоров ИД Independent Media Sanome Magazines. Эксперты отмечают, что в России рынок деловой прессы относится к числу высококонкурентных. Побеждает тот, кто четко позиционирует издание и работает в рамках жесткой концепции. «BusinessWeek Россия» похвастать этим явно не мог. В частности, когда ИДР запустил российскую версию BusinessWeek, многие задались вопросом, чем она будет отличаться от принадлежащего ИДР журнала «Профиль». Изначально было заявлено, что «BusinessWeek Россия» сделает упор «на более общие, макроэкономические материалы» и будет писать для более «серьезной» аудитории. На практике из-за нехватки квалифицированных кадров для «BusinessWeek Россия» писали те же журналисты, которые работали в «Профиле», и зачастую то же самое.

Не исключено, что со временем BusinessWeek мог бы найти свое место на российском рынке. «Теоретически перезапустить BusinessWeek в России можно, но это потребует затрат в размере порядка пяти-восьми миллионов долларов и высокопрофессионального подхода», — говорит Михаил Дубик. Так было с другим всемирно известным американским брендом — Playboy: в 1995 году журнал был запущен в России ИД Independent Media, но в 2001-м перешел под крышу ИД «Бурда», где и выпускается по сей день.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Эффективное производство»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...