- «Эксперт» №21 (610) /
- 26 май 2008, 00:00
Камикадзе рвутся в космос
Новый закон фактически отменил парламентскую резолюцию 1969 года, запрещающую военное освоение космоса. Теперь правительство официально имеет право размещать на околоземной орбите спутники раннего предупреждения, отслеживающие запуски баллистических ракет, а также спутники-шпионы. К тому же развитие космической программы позволяет Японии совершенствовать и собственную ракетную программу. Ракета-носитель H2-A, на которую потенциально можно нацепить и боеголовку, имеет радиус действия 5 тыс. км и теоретически позволяет поразить любую цель на территории Китая.
Нынешнее решение японского парламента вписывается в общее русло политики Токио по пересмотру послевоенной Конституции страны, принятой в 1947 году. В ней было сказано, что «Япония навсегда отказывается от войны как суверенного права нации». Однако в последние годы японцы, с тревогой наблюдающие за значительным усилением военной мощи Китая, стали постепенно сбрасывать с себя оковы пацифизма. В 2004 году впервые со времен Второй мировой японские солдаты участвовали в зарубежном театре военных действий, а в 2007-м Япония создала полноценное министерство обороны.
Страна восходящего солнца вынуждена идти к статусу нормального государства мелкими шажками, дабы не давать оснований Китаю и обеим Кореям говорить о возрождении милитаристских настроений. И эта стратегия весьма эффективна. Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж сравнил японский способ достигать намеченных целей с движением ледника. Если смотреть на ледник постоянно, он не движется. Однако если посмотреть на него один раз, а затем, через некоторое время, взглянуть снова, то будет заметно, что он не только сдвинулся, но и снес все препятствия на своем пути.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария