Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

СОК покидает автопром

АвтоВАЗ приобретет «ИжАвто» после окончания его аудита. Такова самая вероятная судьба ижевского завода

На прошлой неделе генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо заявил, что его предприятие войдет в альянс Renault-Nissan-АвтоВАЗ. Судя по всему, закрытия сделки ждать осталось недолго.

Первые попытки избавиться от «ИжАвто» группа СОК (г. Самара) предпринимала еще два года назад. После того как к власти на АвтоВАЗе пришла команда выходцев из Рособоронэкспорта, ставленники СОКа были вынуждены покинуть посты в руководстве автозавода. Затем началось сворачивание автосборочного бизнеса группы и постепенная продажа предприятий, связанных с ВАЗом, например сызранского завода «Пластик». Основной бенефициар СОКа — Юрий Качмазов — попытался продать «ИжАвто» АвтоВАЗу, но тогдашнему генеральному директору Владимиру Артякову было не до новых активов — шла война за контроль над финансовыми потоками ВАЗа.

В конце прошлого года ситуация изменилась. АвтоВАЗ сумел договориться с концерном Renault-Nissan, и планы по наращиванию производства (до 1,5 млн машин в год к 2012 году), а также по обновлению модельного ряда с использованием наработок Renault сделали актуальным вопрос о расширении производственных мощностей тольяттинского завода. Сразу после подписания контракта с Renault СОК выставил ВАЗу оферту, оценив ижевский актив в 500 млн долларов. Но, судя по всему, президент АвтоВАЗа Борис Алешин решил не торопиться и снизить сумму сделки. Сначала оферта осталась без ответа, затем появилась информация о возможной покупке ВАЗом калининградского завода «Автотор», и только после этого группа финансовых агентов тольяттинского предприятия отправилась в Ижевск для проведения аудита. Скоро он подойдет к концу.

Мощности «ИжАвто» позволяют выпускать до 350 тыс. машин в год, на предприятии установлено современное оборудование для производства автомобилей по полному циклу, есть опыт сборки вазовских моделей. Все это делает ижевский автозавод очень привлекательным активом для АвтоВАЗа, которому нужно срочно решать вопрос с размещением производства «классики» с целью освобождения мощностей под новые модели, разработанные совместно с Renault. А они, как обещал Борис Алешин, появятся уже в следующем году.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Слияния и поглощения»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >