- «Эксперт» №26 (615) /
- 30 июн 2008, 00:00
Сама садик я садила
Слово «исполнитель», увы, имеет отрицательную коннотацию в сознании людей, размышляющих об отношениях компании со своими сотрудниками. На самом деле автор имела в виду отнюдь не роботов, натренированных на беспрекословное исполнение приказов и инструкций. Речь идет именно о том, как добиться блестящего исполнения своих обязанностей. И о том, что таких сотрудников надо выращивать своими руками, долго и тщательно, а не ждать от людей суперрезультатов на основании записи в трудовой книжке. Поэтому книга написана в садово-огородном духе: «подбор растений», «спланируйте, прежде чем сажать» и проч. При этом легковесностью труд не страдает, как, впрочем, и академичностью.
Так, чтобы новый сотрудник прижился, нужно тщательно подготовить почву. Как-то раз автор попробовала объяснить собственной дочери, как водить машину с механической коробкой передач, и с изумлением обнаружила, что ей с трудом удается облечь в слова навык нахождения баланса между газом и сцеплением, ставший для нее автоматическим за годы вождения: «Такова одна из причин, по которым начало работы на новом месте так расстраивает и выводит из себя: вашим коллегам и в голову не приходит рассказать вам о самых важных вещах, так как они забыли, что знают о таковых». Как-то: с кем придется взаимодействовать новенькому и что они будут делать вместе. Чего определенно не стоит делать в этой компании. Как, наконец, должностная инструкция транслируется в повседневную работу и как сотруднику сообщат о том, что ожидания компании повысились.
По мере разрастания садика придется освоить пресловутое делегирование обязанностей. «Слишком часто менеджеры делегируют обязанности на лету», тогда как вдумчивый садовник организует двустороннее обсуждение, даст сотруднику высказать свое мнение, сформулировать мысли и чувства, а предварительно убедится, что у сотрудника есть «время, энергия и необходимая сосредоточенность на беседе».
- «Роснефть», во главе которой встал Игорь Сечин, может превратиться в нефтяной аналог «Газпрома»
- Топ-менеджмент оружейного концерна «Ижмаш» хочет поднять эффективность использования бренда «Калашников»
- СУЭК — в шаге от контроля над Мурманским портом. Миноритарии ММТП рассчитывают на оферту, а угольные компании, переваливающие грузы в Мурманске, — на справедливые условия. Но и те и другие могут обмануться в своих ожиданиях
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария