- «Эксперт» №27 (616) /
- 07 июл 2008, 00:00
Альтернатива для Британии
В частности, власти собираются расширить число ветровых электростанций — до 2020 года должны быть построены 3 тыс. в прибрежных водах и 4 тыс. на суше. Для регионов будут установлены собственные целевые показатели по использованию альтернативной энергии (включая ГЭС, приливные, ветровые и станции микрогенерации). Национальная сеть электропередачи будет усовершенствована, чтобы быстро подключить новые станции к сети.
Таким образом, власти надеются, что к 2020 году альтернативная энергетика сможет покрывать 15% потребностей Британии в электроэнергии, а к 2040 году -- все 30%. В настоящее время лишь 5% энергетических потребностей страны покрывается из альтернативных источников, прежде всего за счет энергии ветра.
Кроме развития собственно альтернативной энергетики в Британии планируют создать производства, обеспечивающие потребности страны в соответствующем энергетическом оборудовании. Сегодня ветровые турбины (и другое оборудование альтернативной энергетики) практически не производятся в Британии, а импортируются из США, Германии, Дании, Индии и Китая. По мнению британских властей, создание местных производств, которые получат налоговые преференции и прочие субсидии, создаст 160 тыс. рабочих мест. Расширение сектора ядерной энергетики даст еще 100 тыс. рабочих мест.
Правда, правительственные прожекты дорого обойдутся простым потребителям. Согласно оценкам Ernst & Young, реализация планов развития альтернативной энергетики приведет к подорожанию электроэнергии в Великобритании в среднем на 20%. Однако другого выхода, похоже, нет — британские запасы углеводородов быстро сокращаются.
- Спустя два года после предоставления первого пакета помощи Греции риск выхода этой балканской страны из зоны евро высок как никогда. Поиск сценариев выхода из кризиса — или распад, или новый виток интеграции — активизируется по мере усугубления проблемы. Хватит ли у европейских политиков воли и времени?
- Богатые французы пакуют чемоданы и готовятся бежать за границу от налога на богатство
- На пороге катастрофы
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария