- «Эксперт» №27 (616) /
- 07 июл 2008, 00:00
Революция саксаулов
29 июня в Монголии прошли выборы в Великий государственный хурал (парламент страны). Основная борьба за 76 депутатских мандатов развернулась между правящей Монгольской народно-революционной партией (МНРП) и оппозиционной Монгольской демократической партией (МДП). Накануне выборов социологи прогнозировали, что победу одержит МНРП, и их прогнозы оправдались. По данным Центризбиркома, МНРП получила 47 мандатов, а МДП — 26.
Международные наблюдатели отмечали, что выборы прошли без особых нарушений. Но лидер МДП Цахиагийн Элбегдорж им не поверил. Он утверждает, что в ходе выборов у его партии украли 10–15% голосов, а при подсчете голосов - еще примерно 30%. Сторонники МДП вышли на улицы и спровоцировали массовые беспорядки. Апофеозом стал поджог штаб-квартиры МНРП, в котором находились представители руководства правящей партии. Поэтому 1 июля правительство страны ввело режим чрезвычайного положения и ввело в столицу войска. Чтобы снять осаду со штаб-квартиры МНРП, полицейским даже пришлось стрелять по демонстрантам.
Беспорядки дорого обошлись Монголии. Пять человек погибли, несколько сотен получили ранения. Разрушены многие здания, в том числе Центральный дворец культуры.
Некоторые политологи объясняют нынешние события в Монголии борьбой вокруг обнаруженных в пустыне Гоби крупных месторождений (золота, серебра, урана, железа, меди, угля). Правящая МНРП выступает за государственный контроль над их разработкой, а оппозиционеры хотят приватизировать эти месторождения, отдав их западным компаниям.
- Пока Греция готовится к новым парламентским выборам, Еврокомиссия и ЕЦБ разрабатывают возможные сценарии ее выхода из еврозоны
- Николя Саркози стал не единственной жертвой долгового кризиса. Только за год портфелей лишились 10 из 17 правительств стран еврозоны.
- Начатая США и армией Йемена война против окопавшихся на юге Аравийского полуострова исламистов вряд ли приведет к успеху
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария