Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Повестка дня
Рубрика:

Налетай, подешевело!

В разгар строительного сезона цены на цемент упали на 20–25%. Основная причина: импорт за первые семь месяцев 2008 года вырос до 5 млн т, превысив весь прошлогодний объем более чем вдвое

Цемент дешевеет на российском рынке уже три месяца подряд. Если в мае, по данным компании «Гарант-Брокер», средние контрактные цены на Московской фондовой бирже (МФБ) составляли 4,8 тыс. рублей за тонну, то уже в начале августа они опустились до 3,3–3,5 тыс. рублей (см. график).

Падение цен объясняется прежде всего резко возросшим за первое полугодие объемом импорта (ввезенный цемент в общей сложности составил 7–8% продаж против прошлогодних 2,5%), чему способствовала отмена пятипроцентной ввозной пошлины на цемент с начала 2008 года. Мера будет действовать до конца сентября, когда спрос на цемент, в силу сезонности строительства в большинстве регионов РФ, обычно спадает.

Крупнейшие потоки импортного цемента идут из Турции и Китая. Отпускные цены китайских производителей — 40–50 долларов за тонну, нашим покупателям он обходится, с учетом таможенных расходов и доставки, долларов в 150, то есть примерно в 3,5 тыс. рублей — столько же стоит цемент, торгуемый на МФБ. Неудивительно, что поток китайского импорта постепенно иссякает.

Иначе обстоит дело с турецким цементом. По словам Дениса Усольцева, руководителя отдела маркетинга одного из крупнейших российских импортеров (с начала года ввезла из Турции 320 тыс. т цемента, а к концу года планирует достичь 1млн т), компании «Базэлцемент», «турецкие производители стремятся коррелировать свои отпускные цены с российскими. Таким образом они пытаются занять существенную долю российского рынка, который для них чрезвычайно интересен».

Крупнейший российский игрок — компания «Евроцемент групп», занимающая сейчас около 40% рынка. Однако, вследствие резкого роста импорта, объемы производства на ее заводах за первое полугодие упали на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, у других крупных компаний, «Сибирского цемента» и «Новоросцемента», производство не только не упало, но даже увеличилось. Причина — удачное расположение предприятий «Сибирского цемента» (везти турецкий цемент за Урал очень дорого) и высокое качество продукции новороссийского предприятия, а также строительный бум в Краснодарском крае, обеспечивший рост спроса на эту продукцию.

Так или иначе, можно уже сейчас сказать, что потребителям, в отличие от многих игроков, ценовая коррекция на цементном рынке не повредила.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Конкуренция и монополии»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...