Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Книги
Рубрика:

Нейрофинансовая экономика

Традиционная наука преподносит действия человека в экономической сфере исключительно как рациональные. Но исследователи происходящих в экономике процессов давно стали замечать, что такой подход не объясняет очень многого, в частности поведения финансовых рынков. И начали поиск новых объяснений.

Одним из таких объяснений стала «наука иррациональности», которую представляет в своей книге Терри Бернхем, гарвардский профессор экономики. Речь идет о подходах бихевиористской школы, доказавшей, что финансовые решения участников рынка чаще всего лишены рациональной основы. Они принимаются на уровне тех отделов человеческого мозга, которые составляют так называемый мозг ящера.

Как установили ученые, «мозг ящера», в отличие от префронтальных участков коры, отвечающих за рациональное познание, «склонен к поиску закономерностей и обращению к опыту, что делает его эффективной системой для добывания пищи и воспроизведения успешных поведенческих моделей. Эта система помогала нашим предкам выживать и давать потомство, однако на финансовых рынках подобное поведение, ориентированное на прошлый опыт, дает отрицательный результат». Ведь именно оно заставляет людей покупать акции в периоды их роста и продавать на спаде, в то время как настоящие игроки делают наоборот.

Вскрыв причины иррациональности финансовых рынков, кроющиеся в действиях массы игроков, Терри Бернхем предлагает читателю модель эффективного поведения на рынке. Парадоксально, но автор считает, что основу такого поведения составляет не рациональный интеллект, а эмоциональный. Оказывается, недостаточно принять рациональное решение, нужно еще обуздать инстинкты, заставляющие идти за большинством, которое руководствуется не представлениями о перспективах тех или иных финансовых инструментов, а атавистическими стереотипами, заложенными в «мозге ящера».

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Эффективное управление»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >