- «Эксперт» №3 (642) /
- 26 янв 2009, 00:00
Финансовый рынок России
Благодаря активным действиям ЦБ рубль с начала года потерял почти 10% стоимости и подешевел к доллару и евро до исторических минимумов. С первой же торговой сессии курс российской валюты к денежной единице США непрерывно снижался, достигнув ко вторнику 20 января отметки 33,37 рубля за доллар по инструменту tomorrow. Официальный курс Центробанка в тот же день был установлен еще ниже — на уровне 33,41. Однако на этом восхождение доллара приостановилось, и в четверг 22 января котировки стабилизировались в районе 32,7–32,8 рубля за доллар. Регулятор объявил о формальном завершении девальвации, но оставил себе пространство для маневра. Так, верхняя граница бивалютной корзины была установлена на уровне 41 рубля при ее стоимости на тот момент около 37 рублей. Из-за спекулятивных атак рубль мог потерять еще больше, и поддержка национальной валюты довольно дорого обошлась регулятору: ЗВР ЦБ за неделю упали сразу на 30,3 млрд долларов, опустившись ниже отметки 400 млрд.
В условиях сжатия рублевой ликвидности и падения национальной валюты долговой рынок пребывал не в лучшем состоянии. Об этом говорят резкий рост отрицательного сальдо операций ЦБ, увеличение ставок МБК (до 25–30% годовых) и репо. Остатки на корсчетах опустились ниже 500 млрд рублей в день. Активность остается в зачаточном состоянии, но темпы снижения котировок лишь усилились. Львиную часть оборота обеспечивали несколько сделок в день. В понедельник 19 января обвалились «Газпром-9» (–2759 базисных пунктов, 17%) и длинный «ЛУКойл-4» (–792, 18%). Остальные «голубые фишки» торговались на незначительных объемах, снижение цен укладывалось в пределы 50 базисных пунктов. Во втором и третьем эшелоне спрос отсутствовал, и даже небольшие продажи сильно продавливали цены. Снижение котировок продолжилось в облигациях РБК: по 4-му выпуску цена опустилась ниже 10% от номинала. Среда не принесла оживления торгов. Рынок по-прежнему разделен на два лагеря. Первый предпочитает дождаться стабилизации на валютном рынке. Второй, не дожидаясь этой стабилизации, играет на облигациях проблемных эмитентов или облигациях с доходностью выше 200%. Заметным событием стало размещение выпуска ОФЗ на 7 млрд рублей. Вопреки общему негативу спрос на аукционе даже превысил предложение. Доходность составила 12,7% годовых. Решение ЦБ о приостановке девальвации поумерило пыл продавцов, инвесторы частично переключили внимание на рублевые активы. По большинству бумаг прошел осторожный рост в пределах 10–20 базисных пунктов. Хуже рынка чувствовали себя наиболее ликвидные голубые фишки: «Газпром-4» (–18, 12,02%), РСХБ-6 (–8, 11,87%), РЖД-8 (–50, 17,41%).
Рынок еврооблигаций начал неделю с роста на малых объемах — в Америке праздновали день Мартина Лютера Кинга. Наиболее ликвидная «Россия-30» подросла на 50 базисных пунктов, до 90,5% от номинала, доходность снизилась до 9,3% годовых. В корпоративном сегменте неплохой спрос присутствовал в коротких выпусках, которые сейчас котируются в районе номинала. Кроме того, наблюдались покупки в бумагах «Газпрома». Дальнейшая динамика не отличалась резкими колебаниями. В среду 21 января и в четверг инвесторы покупали банковские евробонды, несмотря на неблагоприятные макростатистику и отчетность компаний. Так, бумаги ВТБ вопреки крайне слабым результатам за третий квартал продолжали расти.
Падение рынка акций наводит на мысли о том, что дно все еще не нащупано. Вряд ли кто-то мог предположить, что уже в течение первой торговой декады нового года ЦБ обвалит рубль к доллару, а долларовый индекс РТС номинально станет на 10% ниже исторически шедшего позади рублевого индикатора ММВБ и пробьет отметку 500 пунктов. В затяжном прыжке индекс РТС потерял с начала года 21%. Биржа ММВБ, напротив, продолжила расти благодаря девальвации рубля, однако отложенный спад не заставил себя долго ждать: основной индекс площадки снизился на 13% уже к 20 января. Единственный просвет наблюдался 21 января, когда отечественные биржи, казалось, завершили «черный» период и устремились вверх. Ожидание от Барака Обамы новых антикризисных мер повысило настроение инвесторам в Америке, что вылилось в рост и у нас. Индекс РТС прибавил более 3%, ММВБ — 2,4%. Тем не менее неделю отечественные площадки завершили в минусе.
В таблице 3 даны базовые индикаторы денежного рынка за последние четыре недели.
В качестве объемных индикаторов рынка ГКО-ОФЗ использованы суммарные индикаторы вторичного оборота и нетто-оборота (равного чистой выручке) аукционов ГКО и ОФЗ. Ставка MOSPRIME — индекс НВА, рассчитываемый Thomson-Reuters.
В качестве индикаторов процентных ставок рублевых и долларовых депозитов приводятся данные агентства «Росбизнесконсалтинг», рассчитанные по выборке банков с надежностью группы В ИЦ «Рейтинг». По депозитам в евро ставки рассчитаны «Экспертом» по выборке банков Московского региона. По рублевым вкладам приведен индикатор доходности депозита для юридических лиц на сумму от 3 млн до 15 млн рублей. По валютным вкладам рассчитывалась средняя ставка депозита на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. долл./евро.
Доходность валютных облигаций рассчитывалась по котировкам западных участников рынка на основе данных Deutsche Bank Russia.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария