- «Эксперт» №5 (644) /
- 09 фев 2009, 00:00
Как кризис повлияет на телекоммуникационный рынок России в наступившем году?
Георгий Санадзе, технический директор Avaya в России и странах СНГ:
— Кризисная ситуация — это всегда возможность понять, какие решения действительно жизненно необходимы для развития бизнеса, а какие еще не готовы для практического использования и не идут дальше красивых обещаний. Кризис отсеет «технологии ради технологий» и укрепит позиции продуктов, дающих быструю экономическую отдачу и незамедлительный положительный экономический эффект. Поэтому развиваться будут, во-первых, решения для оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, и, во-вторых, продукты, направленные на улучшение клиентского сервиса и повышение лояльности покупателей. Примером первого направления могут служить системы автоматического голосового обслуживания (Interactive Voice Response, IVR), которые при звонке клиента позволяют предоставлять необходимую ему информацию в автоматическом режиме, а значит, сократить расходы на персонал. Второе направление представлено, к примеру, решениями для контакт-центров, которые сегодня признаны одним из самых эффективных инструментов для повышения удовлетворенности клиентов компании, а значит, и для поддержки продаж.
Николай Зезюлинский, директор по развитию бизнеса «ФОРС — Центр разработки»:
— В силу специфики своего бизнеса телекоммуникационные компании оказались в большей степени подготовленными к кризису. В этой отрасли уровень конкуренции всегда был высоким, и задача повышения эффективности бизнеса оставалась всегда актуальной. Разница лишь в том, что сегодня это стало вопросом выживания. Телекоммуникационные компании будут оптимизировать свой бизнес несколькими путями. Первый связан с сокращением внутренних издержек за счет повышения эффективности бизнес-процессов. Чтобы добиться этого, в России, да и во всем мире используют лучшие мировые практики в области телекома — в частности, так называемую карту бизнес-процессов eTOM (Enhanced Telecom Operations Map). Эта модель, разработанная международной некоммерческой организацией TeleManagement Forum (TM Forum), стала стандартом для организации бизнес-процессов операторов связи. Второй путь снижения издержек касается оптимизации пакета предлагаемых услуг и исключения из него услуг с низкой рентабельностью или долгим сроком окупаемости новых телекоммуникационных продуктов. Деятельность по снижению финансовых потерь при расчетах с потребителями и партнерами может стать еще одним, третьим путем повышения доходности. Для этого следует совершенствовать биллинговые системы не только в отношении их функциональности, но и в отношении их гибкости, интегрированности в ИТ-инфраструктуру в целом.
Михаил Черняков, директор по работе со стратегическими клиентами компании «АйТи»:
— На телекоммуникационном рынке есть несколько типов игроков. Один из них — операторы, которые всегда заинтересованы в расширении своей абонентской базы, а в текущих условиях — наверняка и в ее сохранении. Понятно, что к постоянной связи абоненты привыкли и об отказе от нее полностью не может быть и речи. Однако оптимизация, сокращение расходов на телекоммуникационные услуги и связь в том числе — вот то, что становится актуальным для большей части клиентов — и корпоративных, и частных. Шаги операторов будут направлены на получение прибыли от дополнительных и сопутствующих услуг. При этом не исключена заморозка или даже полная остановка длительных проектов, а также проектов, связанных с большими рисками. Наряду с этим проекты, обещающие быструю отдачу и реальный, пусть и небольшой, но обязательно положительный результат, наоборот, станут приоритетными. Граничной рамкой такого проекта я бы считал примерно год окупаемости. Сейчас также наступило интересное время для вывода на рынок каких-либо альтернативных предложений. К таковым, например, можно отнести услуги на основе быстрого беспроводного интернета (4G) по технологии Mobile WiMAX. Еще одним скрытым резервом снижения издержек может стать повышение эффективности бизнеса в плане качества управления. Полезным инструментом в этом плане могут послужить OSS/BSS-системы, интегрированные с другими информационными системами (ERP, CRM и прочие).
Илья Кравченко, консультант департамента сетей и телекоммуникаций компании «Ай-Теко»:
— Безусловно, в момент кризиса развивать абонентскую базу прежними темпами смогут лишь крупные операторы связи. Большинство же сосредоточится на удержании существующих клиентов. В этот период мы наблюдаем особую востребованность ИТ-инструментов, направленных на эффективное управление активами и снижение эксплуатационных издержек. Это в первую очередь элементы систем OSS/BSS и Network Inventory. Компании, в свое время успевшие развернуть зонтичные системы мониторинга, сейчас оптимизируют затраты на службы технической поддержки и даже способны на перевод отдельных подсистем на аутсорсинг. В условиях кризиса перспективным можно считать любое направление, приносящее немедленный доход. Это означает, что проекты с долгой окупаемостью сейчас никому не интересны, и именно они сворачиваются. На рынке фиксированной розницы продолжит доминировать ADSL, но архитектура сетей доступа кардинально поменяется: оборудование в большинстве текущих проектов устанавливается уже не на узле связи, а вблизи абонента (подъезд, телекоммуникационный шкаф). И это долгосрочный, устойчивый тренд. В секторе B2B не ждет разочарование операторов верхнего уровня — многие корпоративные заказчики (а также субоператоры) отказались от затратных планов развития или построения собственных сегментов сети. Значит, востребованной окажется аренда услуг и каналов (прежде всего IP-VPN).
- «Русгидро» более чем в пять раз увеличивает объем закупок электротехнической продукции в Чувашии
- «ЛУКойл» вкладывает более 100 млрд рублей в переработку попутного нефтяного газа на юге России
- Инвестиционная активность в России в сентябре превзошла самые оптимистичные ожидания. Двигателем инвестиций стало жилищное строительство, показывающее докризисную динамику роста




















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария