- «Эксперт» №13 (652) /
- 06 апр 2009, 00:00
Мировые рынки
Курс доллара снова пошел вниз: за прошедшую неделю USD Index упал с 85,11 до 84,44. В макроэкономических новостях из США по-прежнему много негатива.
Индекс производственной активности Института управления поставками в марте незначительно увеличился, с 35,8 до 36,3, вместо ожидавшегося повышения до 36,5. Это по-прежнему гораздо меньше 50 — отметки, с которой начинается рост. Продажи автомобилей в марте в США упали на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, такой результат достигнут лишь благодаря беспрецедентным скидкам. Затраты на строительство в феврале снизились на 0,9% (вместо прогнозировавшихся 1,5%).
Лучше ожиданий вышли данные по производственным заказам, которые после шести месяцев падения в феврале подросли на 1,8% (вместо прогнозировавшихся 1,5%). Но дальнейшие перспективы роста спроса и производства весьма туманны из-за стагнации на рынке труда. Согласно данным компании ADP Employer Services, число рабочих мест в частном секторе в марте сократилось на 742 тысяч. Это максимальное сокращение с 2001 года — начала ведения данной статистики. Число первичных обращений за пособием по безработице подскочило на предыдущей неделе к максимальному уровню с 1982 года и составило 669 тысяч. Уже девятую неделю подряд этот индикатор находится выше отметки 600 тысяч.
Курс евро испытывал колебания в широком диапазоне 1,3112–1,3514 доллара, но к концу недели стабилизировался чуть ниже отметки 1,35. ЕЦБ урезал базовую учетную ставку на 0,25% — до 1,25%. Это меньше, чем ожидали участники рынка, что оказало поддержку евро. Впрочем, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише не исключил дальнейшего снижения ставки уже на майском заседании. Пока же предпринимаемые усилия по оживлению европейской экономики не дают желаемого эффекта. В марте уровень безработицы в Германии с учетом сезонных колебаний вырос на 0,1% и составил 8,1%. Общее же количество безработных достигло 3,4 млн человек. К концу 2009 года армия безработных в Германии может вырасти до 4 млн человек.
В марте инфляция в еврозоне упала с 1,2% (февральское значение) до 0,6%. Это самое низкое значение с 1996 года — начала ведения статистики.
Курс фунта стерлингов укрепился к доллару более чем на 3% и в ходе торгов в Европе 3 апреля установился на отметке 1,4792 доллара. В марте неожиданно выросла средняя стоимость дома в Великобритании по сравнению с февралем — на 0,9%, до 218 тыс. долларов, что стало приятным сюрпризом для трейдеров.
Курс иены заметно упал. 3 апреля, впервые с ноября 2008 года, японская валюта торговалась чуть выше отметки 100 иен за доллар — 100,01 иены за доллар. Рецессия в Японии набирает обороты. Согласно ежеквартальному опросу, проводимому Банком Японии (танкан), индекс делового оптимизма крупных фирм-производителей за первый квартал резко снизился с -24 до -58. Значение индекса является минимальным с 1975 года. Объем промпроизводства в феврале упал на 9,4%. Этот показатель снижается уже пятый месяц подряд.
Безработица в феврале выросла с 4,1 (январское значение) до 4,4% (трехлетний максимум). Соотношение вакансий рабочих мест на одного человека, ищущего работу, упало с 0,67 до 0,59. Это самое резкое сжатие предложения на рынке труда с 1974 года. Сокращение зарплат в феврале составило 2,7%. Расходы домохозяйств упали еще сильнее — на 3,5%. Потребительский спрос снижается уже в течение 12 месяцев подряд.
Возможности властей вывести экономику из штопора сужаются из-за растущей задолженности страны. Так, по данным ОЭСР, уже в следующем году долговая нагрузка Японии достигнет 197,3% ВВП. Это самый высокий уровень задолженности среди стран ОЭСР.
На фондовом рынке США царил оптимизм, и основные индексы подросли: Dow Jones — на 2,6%, S&P-500 — на 2,3%, NASDAQ — на 3,7%. Источником оптимизма послужило решение G20 продолжить политику подпитки деньгами мировой экономики. Так, МВФ, Всемирному банку и региональным банкам развития будет выделено на эти цели более 1 трлн долларов.
На рынке золота произошла еще одна волна отрицательной коррекции цен: на момент закрытия торгов 2 апреля стоимость июньского фьючерса в Нью-Йорке опускалась до 904 долларов за тройскую унцию.
Цены на нефть падали ниже 50 долларов за баррель, но затем вновь поднялись. Стоимость майского контракта на Нью-Йоркской товарной бирже по итогам торгов 2 апреля составила 52,64 доллара за баррель. Рост цен аналитики связывают с притоком «горячих» денег спекулятивных фондов, мигрирующих по разным сегментам рынка в поисках набольшей доходности.
При подготовке рубрики использовались данные информационного агентства «МФД-Инфоцентр».
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария