- «Эксперт» №14 (653) /
- 13 апр 2009, 00:00
Новая встреча дуба с теленком
Эта книга рассказывает о дискуссии, которую помнят сейчас, наверное, только историки литературы. Высланный из Советского Союза Солженицын выпустил памфлет «Бодался теленок с дубом», в котором рассчитался не с советскими вождями, как можно было ожидать, а со своими недавними друзьями и покровителями — редакцией «Нового мира», в котором впервые были опубликованы его рассказы и повесть «Один день Ивана Денисовича». В первую очередь он обрушился на главного редактора Твардовского и члена редколлегии и известного литературного критика Лакшина, который писал о Солженицыне восторженные статьи. Солженицын поставил в упрек редакции журнала уклончивость и половинчатость их позиции, как будто не знал правил советской жизни и сам не жил по ним. Лакшин не выдержал и ответил писателю, который уже стал иконой не только для советских диссидентов, но и для значительной части мировой общественности.
Сами эти документы — и памфлет Солженицына, и ответ Лакшина — имеют уже чисто исторический интерес. Но причина дискуссии — не просто обида, а глубокие идейные разногласия. Солженицын стал знаменем и символом нового русского державничества и религиозного возрождения, Лакшин был и остался символом шестидесятничества и «социализма с человеческим лицом». А книга, в которой опубликованы статьи Лакшина, посвященные Солженицыну, его ответ писателю и другие материалы, не только напоминает нам «преданья старины глубокой», но и вновь заставляет задуматься о путях, которые выбрала Россия, и о ее поводырях.
Хотя один штрих и сейчас обращает на себя внимание. Лакшин напоминает о выступлении Солженицына в Америке, где тот упрекает руководство США за союз с СССР во время войны: «Мировая демократия могла разбить один тоталитаризм за другим — и германский, и советский. Вместо этого она укрепила советский тоталитаризм». Вернувшись в Россию, писатель не вспоминал этих слов, но они дорогого стоят.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария