- «Эксперт» №27 (665) /
- 13 июл 2009, 00:00
Две миссии в Москву41
Колумнист «Вашингтон пост» Дэвид Игнатиус в репортажах с конференции «Как мыслит Россия» (ее проводил Русский институт совместно с софийским Центром либеральных стратегий Ивана Крастева) советовал Обаме в дни кремлевского саммита опираться на роман «Братья Карамазовы». Яростные дебаты Запада и Востока в Александр-хаузе — первом путинском избирательном штабе — не прерывались до туалета включительно. А вот судьба мух Гостиного двора при Обаме ужасна — они передохли. Студенты Российской школы экономики, тихо позевывающие под неотразимые жесты мирового лидера, — новая загадка России. Бывший посол Коллинз с досадой отмечает «цинизм молодого поколения». Посол неправ. Англоманы-идеалисты и их спортивные подруги из Рэшки, Российской экономической школы, — сливки, cream of the crops России. Они уже носители российской soft power, и лишь потому защищены от чужой. Если вдуматься, здесь больше тайн, чем в старине Достоевском, не к месту употребляемом.
Если б не эта ничья в «битве симпатий», саммит мог стать пустым. Обама ехал к российскому президенту, которого считал ослабленным, получить пару подписей в обмен на стеклянные бусы pere(za)gruzk’и. В матче с Медведевым Обама полагался на московскую аудиторию — но чей софт глобальней? Путинская soft power ввиду обамовской конкурентоспособна и на таком удалении от Путина, как в РЭШ. А президент Медведев доказал, что путинское лидерство — это его президентский ресурс. Его политическая сила, а не слабость.
Россия слаба?
«Слабость России» является наиболее упорно повторяемой западной мантрой. В ее основе методически бессмысленное сопоставление России с СССР (охотно поддерживаемое нашими пустомелями). Измеренная советскими категориями силы, Россия фантастически ослабла. Но категории иного мира надо применять осторожно. Как отмечал серый кардинал американской внешней политики Брент Скоукрофт, Россия «обладает огромными возможностями повлиять на стратегию безопасности США в любую сторону». Разве такое влияние на военную сверхдержаву признак слабости? Разумеется, нет. Следовательно, речь идет о силе России, но непродуманной и несконцентрированной силе (включающей, в предельном варианте, возможность модерировать режим ядерного нераспространения).
Влияние стран — это не влияние обособленных тел, различающихся силой оружия и богатством, — это влияние действующих лиц. И сегодня Россия на Евровостоке выступает не просто как «страна Россия» — подобно Америке, которая в мире выступает не как «страна Америка, среди прочих». Новая Россия — страна, которая сменила советскую идентичность, погасив затем войны на постсоветском пространстве до Таджикистана включительно. Страна, которая сама справилась с угрозой нового поколения — социальным террором Басаева на своей территории, — не допустив ее интернационализации и переноса в другие страны — подобно «Аль-Каиде», прошедшейся по планете. Россия формировала идентичность других новых наций на Евровостоке — это вклад ее или нет? Разве это все не глобальные ноу-хау России?
Американская политика, кстати, реально учитывала фактор российского госстроительства на постсоветском пространстве — и без этого не могла бы делать то, что она делала. Работа, которую Россия провела на Кавказе, особенно с 2000 года, была работой не для одной себя. Она трансформировала войну в аффирмативную политику nation building — политику включения несогласных меньшинств в новый консенсус безопасности. Поэтому когда Россия настаивает на том, что она является центральным элементом безопасности в Евразии, наравне с Евросоюзом и НАТО, — это не претензия «гоббсовской страны» на место Левиафана. Это аргумент в пользу универсального правового устройства. Как выразился на конференции Борис Межуев, «плох тот Гоббс, который не мечтает стать Кантом!».
Новая глобальная Россия
Но оставим «перезагрузку» попугаям — займемся повесткой. Пока Америка ожесточенно спорит, допускает она или нет «особые интересы России в регионе», — интересы России становятся вынужденно глобальными, и Запад спорит ни о чем. Повестка дня российско-американского диалога уже относится к глобальному регистру: СНВ, ДНЯО, ПРО, НАТО, Афганистан, Иран, Центральная Азия, Северная Корея, постсоветское пространство — что здесь регионального? Что постсоветского? Это мировая сцена — не периферия мира. Россия на этой сцене эффективна только как компетентная мировая инстанция. Но компетентные инстанции на деле зачастую бывают малокомпетентны. Наше новое место глобально, а наши представления о мире — нет. Глобальны наши возможности, но наши идеи — увы — не глобальны. И нет ничего менее глобального, чем провинциальные частушки про «Россию — мировую державу».
Московский саммит Дмитрия Медведева и Барака Обамы вскрыл больше проблем, чем решил, именно потому, что был успешен. Для своего жанра — ознакомления с партнером по будущей новой политике — саммит неплохо подготовлен. Две команды, трудясь как черти, проработали почти все поле российско-американских отношений. И трудности диалога двух стран — это теперь сложности поля. Но видит ли Америка саму Россию на поле глобальной политики? Увы, нет.
В Москве любят сетовать на «антироссийское мышление», но его лучше назвать «ароссийским». Все продумываемые схемы — эксклюзивные, исключающие Россию, но теперь они должны содержать некоторую внешнюю площадку, выгоду для России, которая избавит ее от соблазна включения и участия. Вообще презумпция разработки мировой политики в обход России — сквозная мысль многих участников конференции. Всюду мы должны нечто поддерживать, но — не участвуя в предмете поддержки.
Вот и в Афганистане мы, оказывается, должны помочь стабилизации региона, важного для построения «большой Центральной Азии» — без России. Роль глобальной кариатиды — их ведь никто не приглашает войти внутрь!
Тот же посол Коллинз, директор по России в Фонде Карнеги (его панегирик Обаме на саммите полезен подбором американских трюизмов) определяет миссию президента как призыв «лидерам новой России присоединиться к работе над повесткой дня будущего». Любопытно, как важнейшая тема новой мировой повестки подменяется «присоединением» к старой американской. Но эта подмена в фундаменте американского восприятия России. Об этом и шла речь на конференции в Москве.
В американской повестке знание о России отсутствует. И мы должны помнить об этом дефекте. Опыт России последних двадцати лет — для нас исчерпывающе важный — исключен из американского опыта этого же двадцатилетия! Новая Россия, с американской точки зрения, то ли недострана, то ли пост-СССР — рыжее пятно на карте, символическое зеро, зря оснащенное стратегическими вооружениями и суверенитетом.
Россия между США и ЕС
Американская методология превентивного проецирования силы — одна из стратегических угроз России. Собственно говоря, она вытекает из догмы сохранения за США неоспоримого военного преимущества навсегда (Обама от нее не отказывался!). В ядерной стратегии отражением ее является концепция «силового ядерного разоружения» нестабильных стран и «разоружающего удара» по противникам. В отношении Пакистана сценарии его разоружения обсуждаются практически официально. Может ли Россия не учитывать этот столь устойчивый и постоянный элемент американского политического мышления? Можем ли мы вовсе не прилагать его к себе?
США не ищут восточноевропейской стабильности и не нуждаются в ней. Их участие в местных комбинациях — это всегда проекция далеко идущих макрорегиональных проектов (Каспий—Кавказ, Ирак—Турция—Черное море, Центральная—Средняя Азия) либо глобальных идеологических кампаний типа «распространения демократии». Их принцип — глобализация вмешательства и управление последствиями вмешательств.
Тем временем Европа стратегически «мешкает». Она затрудняется определить поле своих глобальных интересов, а как только начинает это делать, сбивается на описание порядков внутри самого Евросоюза. Особые отношения с Америкой — один из источников европейских затруднений, который положено невротически игнорировать. Но пока в Европе не решили чего-либо определенно, там не хотят обнаружить Россию ни в одной из потенциально значимых точек. Россия, находящаяся в неких эксклюзивных отношениях с США, — раздражающая, плохо переносимая ЕС реальность.
Во всех случаях европейцы предпочитают двусторонние отношения с Россией. Но в этих двусторонних отношениях они желают иметь стороной не реальную — мировую Россию, — а некоторую «долю России», модерированную и урезанную, стратегически для них операбельную. Но раздвоенность на этом не заканчивается. Европейцы принимают как должное и ждут (а иногда требуют), чтобы российская политика стабилизировала Евровосток. Им необходима геостратегическая «стабильность слева». Но не понимая и не принимая способов, которым Россия это делает, они не верят в них и настаивают на принципиальном праве самим вмешиваться в любой момент в любом месте того же пространства — без всяких согласований с Россией (это не тактика, таков принцип!).
Отсюда мировая Россия — это одновременно нечто неприемлемое для Евросоюза и нечто не признанное в США. Но разве Штаты уже знают, как быть с нашим бедным, недопосткризисным миром? Разве Обама привез в Москву руководство по управлению миром или хотя бы новое знание о нем? Америка должна выбрать ту Россию, с которой она хочет иметь дело, и пойти на риск серьезного отношения к своему выбору.
Сегодня регионы интересов России находятся в зоне целого ряда вмешательств, которые надо контролировать. Американское вмешательство носит в принципе глобальный характер. Может ли Россия не добиваться контроля над таким вмешательством — вплоть до контроля программ, осуществляемых здесь другими сверхдержавами разного уровня, от китайской и американской до иранской и европейской? Программа распространения демократии, может быть, и великолепна, но в своей привилегированной зоне Россия просто обязана ее контролировать — иначе она некомпетентна. Лучше если мы будем делать это совместно с США и ЕС, а не постфактум, как в Киргизии или Узбекистане.
От России ждут действий, важных для интересов США и Запада в целом. Действия — проекция силы, мягкой или жесткой. В американских интересах укреплять способность России к таким действиям — укреплять глобально компетентную Россию. Россию, действующую, аналогично США и ЕС, в собственных интересах.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Во накумарил,сиречь-насловобредил,хваленный российский пророк и политпредсказатель по политическим родимкам и линиям хозяйских рук-господин Павловский.Это же надо так заколбасить:“Сложность выработки российской стратегии безопасности — в неопределенности сегодняшнего реального, а не желанного или номинального, статуса России”.
Тоесть,читая перлы сего самородка от российского полифентези надо понимать так,что мол в российском дерьме сидим не потому,что так уж сильно желаем этого,а потому,что для нас нет вообще никакой определенности где сидеть?“.Реальность дня сегодня для этого постоянно пиарящеося на туфте политфантазера-неопределенна и смутна.Впрочем как и с полдесяток лет назад,во времена его активного участия в украинской избирательной эпопее.Тогда,зело обложавшись,сей ”политмясник“ от заказного кремлевского прилавка тоже,помнится, сетовал на неопределенность украинской ситуации,в силу которой он со товарищи так показательно облажался…
Но,если для политтехнолога,которым себя наверняка считает сей добрый господин ситуация постоянно неопределенна,то спрашивается в задачке:”А,что тогда вообще он в политологии делает?".
Задача политтехнолога-варить свое шаманское мессиво политических предссказаний на основании уже имеющихся и наличествующих фактов.Уж чего-чего,но именно последних для описания российской действительности-предостаточно.На любой политтехнологический выбор.На любой профессиональный вкус…Тогда об чем сокрушается сей хваленный кремлевский ведун? Да ни о чем,собственно.Перед нами-очередная пена туманных экивоков и магических пассов языком,за которыми читатель,в который раз,убежадается только в одном-в вопиющем непрофессионализме местечкового политастролога.перед нами-не профи.И даже не мастеровой.Перед нами-околополитологическое импо,саморучно расписывающееся в своей неспособности соответствовать заявленному статусу.Ему просто сложно конкретно изьясниться..Потому,как вся деятельность сего дворового звездочета-сплошная неопределенность.И не более этого….
Во накумарил,сиречь-насловобредил,хваленный российский пророк и политпредсказатель по политическим родимкам и линиям хозяйских рук-господин Павловский.Это же надо так заколбасить:“Сложность выработки российской стратегии безопасности — в неопределенности сегодняшнего реального, а не желанного или номинального, статуса России”.
Тоесть,читая перлы сего самородка от российского полифентези надо понимать так,что мол в российском дерьме сидим не потому,что так уж сильно желаем этого,а потому,что для нас нет вообще никакой определенности где сидеть?“.Реальность дня сегодня для этого постоянно пиарящеося на туфте политфантазера-неопределенна и смутна.Впрочем как и с полдесяток лет назад,во времена его активного участия в украинской избирательной эпопее.Тогда,зело обложавшись,сей ”политмясник“ от заказного кремлевского прилавка тоже,помнится, сетовал на неопределенность украинской ситуации,в силу которой он со товарищи так показательно облажался…
Но,если для политтехнолога,которым себя наверняка считает сей добрый господин ситуация постоянно неопределенна,то спрашивается в задачке:”А,что тогда вообще он в политологии делает?".
Задача политтехнолога-варить свое шаманское мессиво политических предссказаний на основании уже имеющихся и наличествующих фактов.Уж чего-чего,но именно последних для описания российской действительности-предостаточно.На любой политтехнологический выбор.На любой профессиональный вкус…Тогда об чем сокрушается сей хваленный кремлевский ведун? Да ни о чем,собственно.Перед нами-очередная пена туманных экивоков и магических пассов языком,за которыми читатель,в который раз,убежадается только в одном-в вопиющем непрофессионализме местечкового политастролога.перед нами-не профи.И даже не мастеровой.Перед нами-околополитологическое импо,саморучно расписывающееся в своей неспособности соответствовать заявленному статусу.Ему просто сложно конкретно изьясниться..Потому,как вся деятельность сего дворового звездочета-сплошная неопределенность.И не более этого….
Дмитрий Викторович Жигалов
……Мысль увидел одну - про сливки общества и soft power. Что было обозначено англицизмами.
Но совершенно очевидно, что понимания сути предмета нет. …..
Дмитрий Викторович, Вы не правы.
Если убрать весь неуместный выпендреж, просеять, отделить зерна от плевел, то Павловский именно суть предмета и вытащил. Вернее, ту ее часть, в которой он как “рыба в воде”. Все понятно и все в точку. С его угла зрения. Спецы по “другим углам” вытащат то, что они видят и в чем разбираются более профессионально со своих позиций.
Мир не линеен. Он многогранен. Его можно обозреть в целом, но оценку можно дать только тому что понимаешь обозрев и согласно своему направлению в образовании.
Только Вышний может постичь ВСЮ суть и дать полный обзор происходящего.
:-) Хотя я тоже сомневаюсь, глядя на то что он “сотворил” в бытность своей трудовой деятельности.
Владимир Петрович Нечипоренко
……..Латынь-мертвый язык.Но,почему-то вы НЕ рискуете,забежав в аптеку,с патриотической гордостью сказать:“Мне-чайную ложечку снадобья от кишечного несварения..” (Русский народ еще более искренен:“У меня-ветрогон”,-говорит добрый русский,простой народ).Да и Вы,наверное,говорите:“Мне-диаретическое,пожалуйста”?.О мире современной науки,техники даже не заикаюсь-сплошь изобилует заимствованной,общепринятой всеми “иноземщиной”.Политика,политология-не менее насыщенны фразеологией и определениями НЕ русского происхожедения.И это везде принимается за НОРМУ…….
Что нибудь от поноса. Так говорят! Понос не ***. Нет нужды его маскировать под диаретическое, как ***а под “голубого”.
Тем больше употребляется “иноземщины”, тем дальше употребители от народа. Все помнят, чем это кончается???
Никакой НОРМЫ здесь нет и быть не может. Если иноземщина становится нормой, то это всегда поражает развитие собственного языка. Недоразвитие собственного языка ведет к ослаблению гражданских связей между слоями общества. Недопонимание или непонимание ведет к гражданским войнам.
За***ный иноземщиной язык - это также убого - как носить не стиранные вещи с чужого плеча, с запахом чужого пота.
Иван Иванович Иванов
Нечипоренко
Когда вы гадливенько глумливенько прошлись по павловскому у меня это не вызвало особого отторжения. ну манерничает человек, кривляется, ладно.
Но когда вы еще два постинга подряд высыпали выраженьица типа “путин кроваый царр” “серега иванов ему целует ручки” то тут мне всё стало ясно.
Вы еще один оранжоид который последовательно действует в рамках шаблона “русские-пьяное-тоталитарное-быдло-ими-правят-кровавые-диктаторы-цари” Природа и источник этого шаблона ясен. укронацисты строят свою идеологию на мифологии противопоставления русских и украинцев. В частности это проявляется при сравнении действующих сейчас политических систем. каклы-оранжоиды последовательно проводят мысль о цивилизационной отсталости россиии и цивилизационной продвинутости украины. Для поддержики этого мифа необходима постоянная информационная подпитка. Одним из элементов информационного фона явояется постоянное повторение хохлонацистами фраз типа “В России правит кровавый гебист” “тоталитарные москаили лижут ручки своему диктатору” “русские по природе не спососбны к демократии” “путин это сталин сегодня” “у русских во власти царр”
такое ощущение что на украине тысячелетняя демократия и гражданское общестов. Хотя по моим сведениям украиной правит шайка мелких воров. так я и спросил ты кто такой что бы путина такими эпитетами награждать? лорд ланкастер? Мы в России можем критиковать наших правителей. И давать им оценки. А вы что бы давать оценки нашим правителям сначала долны доказать что у вас есть альтернатива. А у вас всё мельче и поганей.
Так что ты со своими глумливыми манерами тут никому не интересен. Есть позитивная альтернатива предлагай. А то по ПРО афгану и сокращению сНВ ты никаких аргументов не выдвинул. Только кривляния.
В точку! :)
С уважением Александр
Когда вы гадливенько глумливенько прошлись по павловскому у меня это не вызвало особого отторжения. ну манерничает человек, кривляется, ладно.
Но когда вы еще два постинга подряд высыпали выраженьица типа “путин кроваый царр” “серега иванов ему целует ручки” то тут мне всё стало ясно.
Вы еще один оранжоид который последовательно действует в рамках шаблона “русские-пьяное-тоталитарное-быдло-ими-правят-кровавые-диктаторы-цари” Природа и источник этого шаблона ясен. укронацисты строят свою идеологию на мифологии противопоставления русских и украинцев. В частности это проявляется при сравнении действующих сейчас политических систем. каклы-оранжоиды последовательно проводят мысль о цивилизационной отсталости россиии и цивилизационной продвинутости украины. Для поддержики этого мифа необходима постоянная информационная подпитка. Одним из элементов информационного фона явояется постоянное повторение хохлонацистами фраз типа “В России правит кровавый гебист” “тоталитарные москаили лижут ручки своему диктатору” “русские по природе не спососбны к демократии” “путин это сталин сегодня” “у русских во власти царр”
такое ощущение что на украине тысячелетняя демократия и гражданское общестов. Хотя по моим сведениям украиной правит шайка мелких воров. так я и спросил ты кто такой что бы путина такими эпитетами награждать? лорд ланкастер? Мы в России можем критиковать наших правителей. И давать им оценки. А вы что бы давать оценки нашим правителям сначала долны доказать что у вас есть альтернатива. А у вас всё мельче и поганей.
Так что ты со своими глумливыми манерами тут никому не интересен. Есть позитивная альтернатива предлагай. А то по ПРО афгану и сокращению сНВ ты никаких аргументов не выдвинул. Только кривляния.
Иван Иванович Иванов
НЕ МОГУ НЕ ВЫЛОЖИТЬ
Уж бог с ним с Павловским. “дрюгих пысатэлэй у мэня дла вас нэт” (с) Есть конечно. Но сейчас не об этом.
А ВОТ О ЧЕМ:
Совершенно новый ракурс.
http://krylov.livejournal.com/1882287.html
Спасибо за ракурс. В самом деле интересно …
Апатия и безразличие ко всему кроме насущного сейчас очень заметна в нашем обществе. И нам-то это не привычно, а для иноземцев совсем уж в диковинку.
Но это есть.
Вот бы “Эксперт” высказался на эту тему. Хотелось бы узнать мнение, товарищей из центра.
Иван Иванович Иванов:
Ну вот….Вы прям,как дитятко малоe-все в ползунки накапать норовите…Говорим об Обаме,а вам- мое холопско-хохляцкое происxождение не в радость великую.И житие мое забугорное-во злобушку лютую.И проблематика Украины вас так мучит,что вы готовы приписать мне и подполячество,и наследие древних рабов (то-то патриций Нью-Васюковский нашелся) налепить-лишь бы собственную иронию дворового плебея всем продемонстрировать.Мой вам совет,горемычный мой.Не парьтесь так потешно.Не кипятитесь.Раслабьтесь и просто сглотните набежавшие на неопохмельную свою губу слюни.Просто улыбнитесь миру,небу,земле,Солнцу.Можете даже мне.Я-только кайф задорный на вас поимею….
Оценка хохлоруководителей?? Ну во-первых.Она-не в теме обсуждаемого нами.А во-вторых.Хохло-кацапо? Я более привык говорить об Украине и о России,а не о хохлах да кацапах…Знаете.Мне кажется,что вы несколько пошловатый тон и стиль общения здесь избрали.Несколько ,заведомо для вас проигрышный.Поскольку на национальные этноособенности все норовите нажать…Это-о многом насчет вашей проблемности говорит.И потому,все-таки-давайте будем по-взрослому и политкорректному,а не по гопотному,как вы сейчас…Согласитесь.Ведь мы все сюда,на форум пришли,чтобы не только о себе заявить,но чтобы и других послушать.И уже через других-себя,свой взгляд и стиль выверить.Вам,что-то не понравилось в моей заметке? Плисс.Так опровергните (если сможете).Но опровергните убедительно,с цифирей,с аналогией,с выкладkой.Bас интерессует украинская тема? Hет проблем.Я с интерессом ознакомлюсь с вашим пониманием ее.Неужто вы в ювенальном возрасте пребываете,чтобы таких элементарных вещей не понимать?.
С интересом готов выслушать все ваши рамышления на любую тему.И,плисс-не плачтесь вы так сиротливо.Этот мир-юмор для нормальных и юморных.И-искус для идиотов,серьезно его воспринимающих.Вообщем-поулыбчивее на мир смотрите,мой друг.Повзрослее.мудрее,что-ли??
Ждем от вас столь же старательно прописанной оценки хохлоруководителей. А то какой то явный дисбаланс. Вы тут нас поучаете глобалистическим диалектам, раскрываете нам глаза на царскодеспотичную сущность путина…
У меня вопрос ВЫ ЧТО СЕБЯ ЕВРОПЕЙСКИМ ЦИВИЛИЗАТОРОМ ВОЗОМНИЛИ? Пришли тут в земли варваров и демократии учите? Подполячник недоделанный. ей богу какая историческая ирония наследники польских рабов вообразили себя наследниками польской миссии.
Пельтцер очень любила Фаину Раневскую. Звонила ей, очень о ней заботилась. Татьяна Ивановна рассказывала историю, которая стала анекдотом. Как-то на гастролях в Ленинграде они жили в разных гостиницах. Фаина Георгиевна звонит и говорит в трубку низким голосом: «Та-ня! Приходите ко мне обедать. Я совершенно не умею есть одна. Есть одной так же безнравственно, как ср…ть вдвоем».
Мироновский предвыборный ролик.
На голубом глазу Миронов говорит (не моргая, в камеру) : Это же я Серега!