Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Всем дать корвалола14

Продажа безрецептурных лекарств в розничных магазинах — мера, предложенная правительству РФ Минпромторгом, — ударит по бизнесу аптек и по конечному потребителю

В 2006 году гигант мировой розницы и мастер экономии Wal-Mart открыл для себя новый источник низких цен. Это была торговля безрецептурными лекарствами. Проанализировав ассортимент медикаментов, категорийные менеджеры сети убедились, что большую часть препаратов, торгующихся под брендами фармацевтических компаний, можно заменить качественными, но более дешевыми дженериками. В итоге родилась программа «Лекарства по 4 доллара». По оценкам компании, за прошедшие годы их покупатели сэкономили на этом около 2 млрд долларов. А в 2009 году лекарственная программа Wal-Mart вышла на новый уровень. В торговых центрах сети, под ее брендом, появились аптеки и оптики, имеющие право выписывать рецепты. Снижение цен распространилось на оправы и линзы, а также на рецептурные лекарства. Причем если в магазине Wal-Mart, ближайшем к покупателю, аптека отсутствует, то он может по интернету предъявить рецепт, выписанный врачом, и заказать бесплатную доставку препарата.

Не исключено, что внесенное недавно в правительство РФ предложение Минпромторга — разрешить продажу безрецептурных лекарств в магазинах розничной торговли — вдохновлено опытом американского ритейлера. Заявленная цель поправки к закону «Об обращении лекарственных средств» — повысить конкуренцию на рынке и повысить физический доступ потребителей к точкам продаж. Если они будут внесены, потребитель сможет покупать лекарства вместе с хлебом и молоком.

Однако участники аптечного рынка и аналитики не уверены, что последствия такой реформы будут благими. По их мнению, появление новых игроков не увеличит объем фармрынка, но снизит прибыль аптечных сетей, что в лучшем случае приведет к слияниям и поглощениям. В худшем же случае рынок ожидают банкротства более слабых игроков и сокращение числа аптек, что снизит доступность рецептурных лекарств для покупателей. Кроме того, если крупные розничные сети смогут гарантировать качество товара от производителя за счет крупных закупок у ведущих дистрибуторов, то происхождение лекарств, приобретаемых мелкими розничными магазинами, останется под вопросом. Количество контрафакта, которое сейчас не превышает 1%, может увеличиться. Неясен и вопрос специализации продавца: то ли фармтовары в розничных сетях будут продавать провизоры, то ли обычные продавцы, которые, очевидно, не смогут дать профессиональной консультации по применению препарата.

Со своей стороны ритейлеры очень осторожны в оценке перспектив торговли лекарствами. Они соглашаются с опасностью роста контрафакта на рынке фармацевтики и не обещают более низких цен на лекарства, вопреки ожиданиям Минпромторга.

Лакомый кусок болеутоляющего

По данным агентства DSM Group, рынок безрецептурных лекарств в 2008 году составил 113 млрд рублей. В 2009 году эксперты ожидают его роста до 140 млрд рублей, в 2010 году — до 150 миллиардов. Если безрецептурные лекарства после внесения поправок в закон выйдут на рынок FMCG (fast moving consumer goods, товары повседневного спроса), аптеки могут потерять как минимум 15–20 млрд рублей, или 10–15% этого сегмента рынка, считает Сергей Шуляк, директор по исследованиям DSM Group.

При этом надо учесть, что безрецептурные лекарства более прибыльны, наценка на них доходит до 50%, тогда как на рецептурные она не превышает 30%. Как сообщили в Российской ассоциации аптечных сетей, из 65 тыс. существующих в России аптек примерно у 45 тыс. безрецептурные препараты формируют половину прибыли. У остальных 20 тыс. аптек эта доля составляет 30–40% (будучи сетевыми, они более активно торгуют медтехникой и космицевтикой, зарабатывая на этом хорошую прибыль). Что касается рецептурных лекарств, то на их долю приходится 10–20% прибыли аптеки. Таким образом, если сегодня рентабельность аптек составляет 5–8%, то после размывания сегмента безрецептурных препаратов она может опуститься на 1–2 процентных пункта.

«Всем известно, что именно аптечные киоски, торгующие только безрецептурными препаратами, являются самыми рентабельными аптечными учреждениями, — говорит исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Елена Неволина. — В результате растущего числа таких аптечных киосков в полноценных аптеках падает объем продаж безрецептурного ассортимента. Из-за этого быстро снижается общая рентабельность. Важно учитывать те затраты, которые несут полноценные аптеки, выполняя социальные функции по обеспечению определенных групп населения наркотическими и психотропными средствами и сильнодействующими препаратами». По ее словам, если посчитать затраты на обеспечение соответствующего хранения социально значимых препаратов, содержание высококвалифицированного персонала, способного надлежащим образом консультировать пациентов относительно приема лекарств, станет понятно, что продажа лекарств в обычной рознице приведет к еще большему снижению рентабельности. «Это повлечет за собой закрытие полноценных аптек и ухудшение физической доступности необходимых рецептурных препаратов для большинства пациентов», — уверена Елена Неволина.

Как уже говорилось, в России работает 65 тыс. аптечных точек, каждая из них покрывает 2–3 тыс. человек, что соответствует международным нормам шаговой доступности и возможности покупки лекарства без очереди. Так, во Франции, по стандартам, одна аптека должна приходиться на 3 тыс. человек, то же самое во многих штатах США, в Германии одна аптека приходится на 1800 человек. Если вследствие предложения Минпромторга количество аптек в России уменьшится, то она будет двигаться от международных норм в сторону норм, существовавших, например, в СССР: одна аптека на 10 тыс. человек в городе и на 6 тыс. человек в сельской местности.

Яд без рецепта

Ссылаясь на опыт западных стран по распространению безрецептурных лекарств, Минпромторг не принимает во внимание еще одну деталь: на западных рынках доля этих лекарств по сравнению с российским рынком ничтожна. «В нашей стране доля безрецептурных лекарств составляет около 50 процентов, и мы являемся лидерами по этому показателю», — говорит Елена Неволина. Например, в Великобритании без рецепта можно купить очень немногие лекарства, их доля не превышает 20% от общего оборота лекарств. В основном это болеутоляющие, средства от кашля, от аллергии, противозачаточные средства, антисептики. На таблетки же нужен рецепт. Оставшуюся часть безрецептурных лекарств разрешено продавать не только аптекам, но и любым розничным торговцам. Поэтому аспирин или парацетамол можно купить и в супермаркете, и в аптеке, и в «магазинчике на углу». В России ситуация совершенно иная. «Прежде чем принимать закон, необходимо кардинально пересмотреть список препаратов, относящихся к безрецептурной группе, чтобы снизить риски неправильных продаж», — уверен Давид Мелик-Гусейнов, директор по маркетинговым исследованиям агентства “Фармэксперт”. — Например, диклофенак, в России являющийся безрецептурным препаратом, отнесен к группе рецептурного отпуска в Германии, Нидерландах, Швеции и Великобритании. Аналогичная ситуация с широко применяемым противогрибковым препаратом нистатин, который продается без рецепта в России, в то время как в странах ЕС и Великобритании его отпускают строго по рецепту врача. Еще один пример — корвалол: входящий в его состав яд барбитурат заставляет отнести этот препарат к группе строго рецептурных в странах Восточной Европы, а Западная Европа уже давно отказалась от его применения. В России корвалол — это препарат массового спроса и безрецептурного отпуска».

Большинство участников фармацевтического рынка опасаются расширения рынка сбыта для недобросовестных производителей, в результате резко вырастет процент фальсификата, который появится на полках небольших розничных магазинов, не имеющих возможности делать большие закупки у поставщиков по льготным ценам. Ведь оптовая наценка на фармрынке составляет 30%. Сегодня специализированные сети и отдельные аптеки имеют отлаженную систему оповещения и изъятия из оборота фальсифицированной продукции. «Росздравнадзор на своем специальном сайте в онлайн-режиме оповещает о появлении на рынке определенной серии товара, который идет как контрафакт. Специально обученные люди в аптеках занимаются проверкой своих лекарственных запасов по серийному номеру на факт подделки, — объясняет Елена Неволина. — Как будут отлаживать эту систему, например, продуктовые сети, не совсем ясно. Что уж говорить об отдельных магазинчиках».

С экспертами согласны и некоторые ритейлеры. «Принятие поправки однозначно приведет к тому, что на рынок хлынет контрафактная продукция, так как сети не имеют достаточно механизмов для специфического контроля качества лекарственных препаратов», — уверен директор по маркетингу розничной сети «Лента» Андрей Сорокин.

Непонятно, по каким критериям будет выдаваться разрешение на продажу лекарств магазинам: будет ли это объем продаж или площадь, которую занимает магазин; необходимо ли для реализации лекарств специально выделенное помещение и наличие фармацевта в штате, рассуждают в аптечной сети «36,6». В любом случае как содержание квалифицированного штата сотрудников, так и затраты на дополнительное оборудование будут включены в цену для конечного потребителя, что противоречит основной задаче проекта. «Нужно понимать, что магазины фактически не подходят для продажи лекарств, так как чаще всего это мелкоштучный товар, огромный ассортимент, множество разных поставщиков и прочие операционные вопросы, начиная с консультаций с фармацевтом и заканчивая хранением в холодильнике, организация которых будет крайне затратной», — говорит Андрей Сорокин. Поэтому на снижение цен как результат «хорошей» конкуренции, по крайней мере в ближайшее время, потребителю рассчитывать не приходится.

Ни одна из розничных сетей, к которым «Эксперт» обратился за комментарием, не выразила готовности не только снижать цены на лекарства, но и вообще входить в эту товарную нишу. Исключение — «Ашан»: в компании понимают, что рынок этот очень специфичен и требует немалых затрат на логистику и персонал, соблюдения всех правил и норм, но намерены преодолеть трудности. Из российских игроков в этом направлении двинулась недавно X5 Retail Group, открыв сеть аптек «А5», расположенных на площадях супермаркетов «Перекресток».

Скорее всего, российская сетевая розница слишком мала для того, чтобы эффективно осуществлять такие проекты. То, что на Западе в последние годы супермаркеты наращивают присутствие на рынке лекарств и конкурируют по цене с аптеками, объясняется большими размерами тамошних ритейлеров и их долей на розничном рынке (не менее 50% против 25% в России). Вот почему они уже открывают у себя аптечные отделы, в которых работает фармацевт, отпускающий как безрецептурные препараты, так и лекарства по рецепту. А в крупнейших торговых точках они открывают медицинские центры, где посетители могут получить консультацию врача и рецепт.

По мнению экспертов, продажа лекарств в супермаркетах — вещь неизбежная. Однако в России из-за специфики рынка и неразвитости розницы процесс может пойти наперекосяк. В любом случае правительству необходимо более взвешенно оценить последствия изменений на рынке лекарств и заранее проработать все механизмы.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Здравоохранение»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии14

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Я вообще не понимаю зачем такое количество регулирования. Неужели не достаточно контролироать производителя и таможню. Какая разница где после этого будет реализовываться, через магазин или аптеку, коли что на лекарства, что на пищевку требования по срокам, условиям хранения и пр. текущее может потребнадзор проверить.

0

Я вообще не понимаю зачем такое количество регулирования. Неужели не достаточно контролироать производителя и таможню. Какая разница где после этого будет реализовываться, через магазин или аптеку, коли что на лекарства, что на пищевку требования по срокам, условиям хранения и пр. текущее может потребнадзор проверить.

0

Иван Александрович Федотов

Возмите рейтинг Фарм-индекса по объёмам продаж лек.средств


Рейтинг Фарминдекса давно уже слабо реальности соответствует.

Деление на рецептурные/безрецептурные отражает вовсе не опасность применения. Парацетамол гепатотоксичен и требует аккуратного применения. И по последствиям не менее опасен чем фенобарбитал. А продаваться будет в любой забегаловке в отличие от корвалола как тут предлагают.

В Германии сушеный чеснок под названием Квай тоже рецептурный. Но только потому, что рецептурныепрепараты у них дотируются. А на самом деле это обычный пищевой продукт, аналог наших БАД серии Алисат.

0

Дмитрий Панин

ясно, что отдав 5% препаратов “на волю”, супермаркет будет иметь с них не более 5% аптечного оборота, который и так невысок. А тогда, с точки зрения фармдистрибутора, это будет крайней маленький клиент, который получит от него высокие, по сравнению с аптекой, цены. Стало быть, и розничная цена в супермаркете будет выше аптечной розничной цены, что снижает и без того маленький оборот для супермаркета.

В итоге, выгоды - ноль, зачем этим заниматься - неясно.

Совсем и не 5%.
Возмите рейтинг Фарм-индекса по объёмам продаж лек.средств - почти 50% из первых 50 - лекарства “от гриппа”, вроде Арбидола (циклоферон) и “от боли”, вроде Нурофена, которые, по идее, можно будет продавать в магазинах. Если мы учтём, что магазинов “рядом с домом” явно больше, чем аптек, то очень вероятно, что человек скорее пойдёт в магазин, чем в аптеку, если простудится. Т.е. один очень крупный сегмент уже ушёл супермаркетам. То же касается и таких вещей, как антисептики: йод, зелёнка и прочие перекиси водородов, средства обработки ран: вата, бинты, крем от ожогов вроде “Спасателя”, медицинский клей (которые не то, что можно, а прям таки нужно продавать через магазины) - их тоже гораздо больше будут покупать через супермаркеты и магазины.
В целом, кому охота тащится в аптеку за копеечным йодом, если его можно купить вместе с продуктами в супер-маркете? Что и подтверждает иностранный опыт.

То, что Вы говорите про зарегулированность рынка (с целью прокорма тучи чиновников и прочих бесполезных НИИ), которое потребуется ослабить - то тут Вы совершенно правы, отмечая, что подобные попытки будут клеймиться в духе “аполытично рассуждаешь, дарагой!”(с) Куда же тогда отправить кормиться всех этих дармоедов-борцов за наше здоровье, которые закрывают глаза на Брынцалова и Ко, но норовят забраковать целую серию лек.средств за слегка съехавшую букву на этикетке?!
Однако, если смотреть на эту проблему (фармрегулирование vs. без фармрегулирования) с нормальной, “не государственной”, стороны, то я думаю, что совсем не обязательно впадать в крайности - да, регулирование, безусловно придётся ослабить, но определённые элементы необходимы, например контроль срока годности, контроль выбраковки и т.п. Я думаю, можно найти разумный компромисс.

По поводу безрецептурного доступа. В статье пишется, что, мол, 90% лекарств в Европе отпускаются по рецепту. Однако авторы зыбывают, что доктор амбулатории в Европе основной доход имеет именно с рецепта. Пациент ничего не платит доктору за консультирование, но платит за выписанный рецепт. Т.е. если начать сокращать рецептурную базу - сократится доход докторов. Такая система, кроме того, стимулирует потребление лекарств.
Меня больше волнует отпуск таких лекарств, как Коделак, Терпинкод и т.п., содержащих наркотик (кодеин) - давно известно, что эти лекарства пользуются таким огромным спросом, потому что покупают их в основном наркоманы (в том числе дети, а что - имеют право!), тем не менее несмотря на убедительные просьбы общественности перевести их в разряд рецептурных препаратов, никто этого не делает. Узаконенное наркодилерство. В аптеке могут хотя бы отказать, кому-то отказывают. А теперь представьте - универсам, на полке Коделак….

0

если малую часть ходовых препаратов продавать в супермаркетах без фармрегулирования, то все равно неясно, зачем это надо супермаркетам?
ясно, что отдав 5% препаратов “на волю”, супермаркет будет иметь с них не более 5% аптечного оборота, который и так невысок. А тогда, с точки зрения фармдистрибутора, это будет крайней маленький клиент, который получит от него высокие, по сравнению с аптекой, цены. Стало быть, и розничная цена в супермаркете будет выше аптечной розничной цены, что снижает и без того маленький оборот для супермаркета.
В итоге, выгоды - ноль, зачем этим заниматься - неясно.

0

Деление препаратов на рецептурные и безрецертурные, не есть священная корова.

Можно выделить в безрецептурных особую группу, разрешенную для продажи в торговых точках наряду с продуктами. То есть, самые распространенные препараты.

Никакого противоречия нет и с интересами аптек. Аптеки и так торгуют шампунем и минералкой – пусть тот же аспирин перейдет в эту группу товаров, хоть немного но снизится бюррократия и у аптек.

Кстати, в супермаркетах давно продают гандоны и тесты на беременность. Которые, вроде бы тяготеют к аптекам.

0

павел евгеньевич романов


Дмитрий Панин:

Обсужлать есть чего. Есть ряд лекарств, давно известных и апробированных. Типа АСПИРИН. И почему тот же аспирин не может продаваться в супермаркете? На него что, другой сертификат соответствия потребуется?

По вред здоровью - Вы когда-нибудь видели, как слезает кожа с рук от той же рекламной “Доси”. А ведь откровенно ядовитый состав продаётся совершенно свободно. Равно как и суррогат алкоголя - “косметическое” средство “Боми” или “Троя(р)”


так я и говорю, если АСПИРИН продавать с фармрегулированием, это значит что какая-нибудь пятерочка должна забабахать отдельный склад для этого (фармтребования к складу тоже надо соблюсти, вплоть до журнала показаний термометра и гигрометра), вести партионный учет (и жестко отслеживать сроки годности, отслеживать письма об изъятиях серий из продажи, а для всего этого сваять специальную программу учета), ввести в штат провизора (ибо кассир не имеет фармобразования и не может продавать аспирин по закону), вести листы дефектуры (ибо вдруг он закончится? аптека обязана иметь аспирин! по закону), вести реестр цен и контролировать предельные наценки (а вдруг этот аспирин в реестр входит? тогда надо по каждому региону отслеживать предельные наценки от этого реестра, а то вдруг цена будет превышена?), поставить дополнительный учет в бухгалтерии (появляются новые виды документов типа региональных сертификатов, протоколов согласования цен и т.п.) и прочая и прочая. И все это ради чего? ради потенциальной наценки в 5 рублей??? да это нафиг никому не нужно!
А если АСПИРИН продавать без фармрегулирования, то это получается надо и аптекам его разрешить продавать без фармрегулирования, то есть без всей описанной галиматьи. А что тогда будут делать чиновники? Нельзя же их уволить, не по государственному это как-то…
так что идея изначально тухлая, что и требовалось доказать

0

Сергей Сергеич:
Дык от лени. Проще одну таблетку сжевать, чем малиновое варенье кушать. Тем более малиновое варенье я не очень люблю. А как старый кофеман - лечебные чаи мне не по нутру.

0

павел евгеньевич романов, ацетилсалициловая кислота (тот же самый аспирин) содержится в плодах и листьях малины. Зачем вам аспирин?

0

Дмитрий Панин:
Обсужлать есть чего. Есть ряд лекарств, давно известных и апробированных. Типа АСПИРИН. И почему тот же аспирин не может продаваться в супермаркете? На него что, другой сертификат соответствия потребуется?
По вред здоровью - Вы когда-нибудь видели, как слезает кожа с рук от той же рекламной “Доси”. А ведь откровенно ядовитый состав продаётся совершенно свободно. Равно как и суррогат алкоголя - “косметическое” средство “Боми” или “Троя(р)”

0

если супермаркетам разрешат продавать лекарства, то наш минздрав позаботится о том, чтобы и регулирование было как на фармрынке у супермаркетов. А супермаркетам продажи лекарств при фармрегулировании нафиг не нужны - нерентабельно.
А если продавать лекарства по правилам супермаркетов, то весь фармрынок скажет: “давайте тогда и у нас уберем толпы чиновников, партионный учет, региональную сертификацию, протоколы согласования цен, реестр, жнвлс, дефектуру и пр. и пр.”, а тогда надо 95% всех чиновников от фармации разгонять, ибо чем они будут заниматься?
Очевидно, что оба варианта в нашей стране - ни о чем, непроходные. Так что чего обсуждать-то?

0
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >