Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Тема недели
Рубрика:

По законам военного времени5

Быстрый рост цен на нефть вновь поставил вопрос о необходимости ужесточить регулирование на сырьевых рынках, чтобы снизить влияние финансовых спекулянтов. Напомним, когда чуть больше года назад сырьевые цены ставили рекорд за рекордом, эта тема была одной из самых горячих. Но грянул кризис — и подзабылось.

Сегодня, благодаря многомиллиардным госвливаниям в финансовый сектор, эта проблема вновь актуальна, причем для рынка нефти — самого емкого и ликвидного из сырьевых рынков — вопрос стоит наиболее остро. Не случайно генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри призвал США разработать дополнительные меры регулирования энергорынка. По его мнению, сегодняшний подъем цен вызван не фундаментальными причинами, не реальным спросом и предложением, а притоком финансового капитала, который лихорадочно ищет возможности для инвестирования.

Реклама на сайте >

Колоссальным финансовым обязательствам, накопленным в мировой экономике за тридцать лет дерегуляции, требуется реальное, физическое обеспечение. Один только совокупный долг США (правительства, корпораций и частных лиц) оценивается более чем в пятьдесят триллионов долларов — сумма, сопоставимая с мировым ВВП. Понятно, что такой долг не может быть выплачен. Но ведь этот долг является основной доходов банков — не только американских, но и европейских, и арабских, и азиатских. Этот долг составляет основу будущих пенсионных выплат по всему миру.

Широкое использование производных инструментов, по сути, позволяет сегодня игрокам переводить полувиртуальные финансовые прибыли в реальные активы — сырье, без которого не может функционировать мировая экономика. Субстандартная ипотека оказалась плохим обеспечением — финансисты ищут нового. Собственно, сам финансовый кризис и случился потому, что стало понятно: накопленная масса производных активов должна сгореть, поскольку ничем не обеспечена.

Сегодня массированные пакеты стимулирования ведущих государств мира несколько оживили экономику, оживили банки. И тут же, немедленно, по всему миру начали надуваться мини-пузыри. Что такого изменилось в американской экономике, что за полгода фондовый рынок США вырос почти вдвое? Еще в марте индекс Dow Jones составлял 6500 пунктов, а сегодня уже 10000. Конечно, изменились ожидания, стало понятно, что продолжения обвального падения ждать пока не стоит. Но какой ценой были куплены эти новые, более позитивные ожидания? Ценой практически нулевых процентных ставок по доллару и беспрецедентного «количественного расширения», как скромно теперь именуют в западных СМИ эмиссию.

Не удивительно, что все сегодня только и делают, что гадают, когда же начнет разгоняться инфляция. Например, банк Morgan Stanley на днях выпустил доклад, в котором констатируется, что мир стоит на пороге мощной инфляции. Только таким образом ведущие западные государства смогут решить проблему огромных накопленных долгов — инфляция их просто постепенно обесценит. Инфляционное сгорание долга политически и социально менее болезненно, чем дефолты. Тяжесть положения госфинансов аналитики Morgan Stаnley сравнивают с военным временем — настолько плохи дела.

Что в связи с этим важно для нас, для России? Пожалуй, прежде всего стоит понять, что бессмысленно экономить и копить на черный день, когда весь мир готовится к инфляционному всплеску. Это просто будет означать, что обесценение долга произойдет за наш счет. Это то же самое, что экономить, отказывая себе во многом, отдавая на сохранение сбереженные деньги гуляке-соседу. И, с другой стороны, бессмысленно удерживать стоимость своих долгов, когда все остальные свои долги стремятся обесценить.

Конечно же, бросаться во все тяжкие тоже не стоит. Требуется найти здоровый баланс между экспансионистской экономической политикой и сохранением определенной макроэкономической стабильности. Задача крайне сложная, требующая умения расчетливо рисковать. Отсидеться на месте не удастся. Чтобы выйти из глобального кризиса окрепшими, надо идти вперед.        

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Нефть»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии5

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Андрей Шугуров


Пока местные “Тролли” не налители напишу. :)

Инфляция конечно же будет. Только в “развивающихся странах” (БРИК), которые свою финансовую систему отдали на оутсорсинг.

Статья в стиле “Все будет очень плохо, поэтому давай гульнем на последок”. Не туда смотрите. Не туда. Почему бы для начала не перестать отдавать свою финансовую систему на оутсорсинг, а самим ею управлять?

Ее никто никому не отдавал. Она изначально была чужая.

Андрей Шугуров


Пока местные “Тролли” не налители напишу. :)

Инфляция конечно же будет. Только в “развивающихся странах” (БРИК), которые свою финансовую систему отдали на оутсорсинг.

Статья в стиле “Все будет очень плохо, поэтому давай гульнем на последок”. Не туда смотрите. Не туда. Почему бы для начала не перестать отдавать свою финансовую систему на оутсорсинг, а самим ею управлять?

Ее никто никому не отдавал. Она изначально была чужая.

Пока местные “Тролли” не налители напишу. :)
Инфляция конечно же будет. Только в “развивающихся странах” (БРИК), которые свою финансовую систему отдали на оутсорсинг.
Статья в стиле “Все будет очень плохо, поэтому давай гульнем на последок”. Не туда смотрите. Не туда. Почему бы для начала не перестать отдавать свою финансовую систему на оутсорсинг, а самим ею управлять?

Что долговая масса по отношению к ВВП должна сократиться в США с нынешних 360-370 процентов до менее 150 процентов, это понятно. Пока этого не произойдет, новые волны кризиса будут накрывать экономику.
Но вот, что удивляет. Автор говорит, что инфляция это такое безопасное средство. Только долг сгорит, а окромя этого никаких последствий. Мавр(инфляция) сделает свое дело, и уйдет.
Сбережения в условиях надвигающейся инфляции делать глупо. И это создает предпосылки для спада производства и углубления кризиса.
Товарищ верь – главное веселье еще впереди!

Ха, у меня тоже была мысль о цистерне бензина, но я ленив для такого дела. Чувствую, что придется не раз пожалеть о своей лени

Они думают, что нарисовамши 12 трл. уе закончили кризис. Он только начинается. Некоторое оживление в спросе связано исключительно с господдержкой и созданием товарных запасов наиболее пугливыми и денежными гражданами.
пс: один знакомый закопал цистерну с бензином, другой сделал минихранилище газа, другой похвалялся, что заготовил продуктов на три года и оборудовал очень надёжное убежище. В общем народ потихоньку голову теряет)))))

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >