- «Эксперт» №5 (691) /
- 08 фев 2010, 00:00
Лидер: мастерим сами
Тема лидерства в деловой литературе — что тема счастья в психологии: и там и там каждая вторая книга — «про это». Слово затерли, понятие до конца не определили, но при этом читателей, жаждущих обладать тем, о чем пишут, все больше. Впрочем, с определением бизнес-лидерства, конечно, попроще: люди идут за вами, с удовольствием посвящают жизнь реализации ваших прожектов… И попутно увеличивают прибыль и капитализацию компании.
Гарвардская серия к теме лидерства обращается регулярно, очередной аспект — «Испытание лидерством». Список тем классический: важнейшие качества лидера, выстраивание связей, самопознание, первые шаги новоиспеченного менеджера-лидера и типичные ошибки лидеров, затеявших перемены (для осуществления которых их частенько и назначают); авторы солидные: Эрминия Ибарра, профессор кафедры организационного поведения в INSEAD, Джон Коттер, не так давно преподававший теорию лидерства в Гарвардской школе бизнеса, менеджеры из Nokia, Coca-Cola и Goldman Sachs. Есть и российский лидер-практик — Сергей Петров, основатель и владелец Rolf Group.
Ценно в «Испытании» в первую очередь то, что это сборник. Из экспертных взглядов на лидерство, порой противоречивых или противоречащих «общепринятому» портрету лидера, можно создать собственный проект лидерства. К примеру, один из мэтров советует: вместо классического «Согласуется ли мой стиль управления с потребностями бизнеса?» спросить себя: «Отражает ли мой стиль руководства мой характер? Если не быть самим собой, быстро сойдешь с дистанции». Другой автор в качестве альтернативы стандартному методу поведения храброго лидера — быстрым решительным действиям в критической ситуации — предлагает метод «расчетливой смелости», позволяющий «добиться хороших результатов и избежать поспешных, непродуктивных и нелогичных поступков».
- «Роснефть», во главе которой встал Игорь Сечин, может превратиться в нефтяной аналог «Газпрома»
- Топ-менеджмент оружейного концерна «Ижмаш» хочет поднять эффективность использования бренда «Калашников»
- СУЭК — в шаге от контроля над Мурманским портом. Миноритарии ММТП рассчитывают на оферту, а угольные компании, переваливающие грузы в Мурманске, — на справедливые условия. Но и те и другие могут обмануться в своих ожиданиях
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария