- «Эксперт» №6 (692) /
- 15 фев 2010, 00:00
Смена губернаторов стала рутиной
Дмитрий Медведев поменял четырех губернаторов. Президентом Дагестана стал Магомедсалам Магомедов (подробнее см. «Сын ответит за отца» на стр. 58). На утверждение в губернаторской должности в Законодательное собрание Красноярского края внесена кандидатура Льва Кузнецова. Еврейскую автономную область возглавит мэр Биробиджана Александр Винников. Прежний губернатор ЕАО Николай Волков руководил регионом без малого 20 лет. Наконец, Ханты-Мансийский округ покидает Александр Филипенко, возглавлявший регион с 1991 года. На его место предложена кандидатура Натальи Комаровой, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам и природопользованию.
Назначения продолжают тренд на обновление губернаторского корпуса. У троих глав регионов истекал срок полномочий, и ни один из них не сохранил свой пост. Четвертый — глава Красноярского края Александр Хлопонин — ушел на должность полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе, и ему на смену нужно было найти нового губернатора. Известно, что Лев Кузнецов — давний соратник Хлопонина, работавший с ним еще в «Норильском никеле». Так что выбор его кандидатуры указывает на стремление Кремля сохранить политическое наследие Хлопонина в Красноярском крае.
Наиболее резонансной оказалась отставка Александра Филипенко — одного из самых эффективных и популярных российских губернаторов. В Ханты-Мансийске даже прошел несанкционированный митинг в его защиту, правда, прекращенный по его требованию. Филипенко сделал нефтяной округ одним из самых удобных для жизни мест в России и много лет успешно примирял интересы работающих здесь крупных компаний. Политическая система ХМАО традиционно отличалась закрытостью, что, впрочем, объясняется не столько личностью губернатора, сколько особым «северным» корпоративным духом. Возможно, уход Филипенко связан с тем, что Кремль намерен сделать регионы более прозрачными и понятными для себя. По некоторым сведениям, в ближайшее время Филипенко получит должность в Москве, так что лично к нему у федеральных властей претензий нет.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария