- «Эксперт» №10 (696) /
- 15 мар 2010, 00:00
Двадцатилетняя институция3
Институт полновластного президентства оказался столь преобладающим на большей части послесоветской территории, что вчуже могло бы появиться желание считать его имманентно присущим политической культуре всех этих осколков империи. Между тем присущим или не присущим, но формально этот институт был учрежден всего лишь двадцать лет назад, когда 15 марта 1990 г. М. С. Горбачев стал первым и последним президентом СССР.
Строго рассуждая, система власти в СССР вообще плохо вписывалась в какие-либо конституционные категории. Тот факт, что до мая 1941 г. И. В. Сталин не занимал никаких руководящих постов в государстве и, обладая необъятной властью, формально был лишь партийным секретарем по общим вопросам, свидетельствует, сколь презренны все конституции. Советские, по крайней мере. Конституция по сути своей есть документ, устанавливающий, что правитель (-ство) делать не вправе, тогда как вождь — это тот, кто вправе делать все, что захочет; если не вправе, то какой же он вождь?
Тем не менее, если ставить задачу во что бы то ни стало вогнать властную конструкцию в привычные западные лекала, обращая внимание на сугубо формальные признаки, получится, что советская система в период от Ленина до Хрущева в большей мере изображала парламентскую республику, а после Хрущева — президентскую. Для периода 1918–1964 гг. было все же более нормальным, когда вождь делался предсовнаркома/премьером, а всесоюзный староста (как бы советский президент) был откровенно церемониальной фигурой навроде президента Третьей республики. Очевидно, сказывалась традиция, роднившая Победоносцева, Ленина и Бухарина, для которых демократическая республика — это par excellence современная им Франция. Соответственно, взявшись рисовать декорацию, в СССР рисовали нечто вроде бы парижское, а иностранцы, желающие вестернизировать образ, называли вождя русским премьером.
Традиция вгонять в континентальные лекала стала отмирать при Брежневе, когда возобладало лекало американское. Вероятно, в силу того, что именно заокеанская президентская республика стала по умолчанию образцом буржуазного государства, тем более что на кого же было равняться одной сверхдержаве, как не на другую сверхдержаву. Сдвиг, наметившийся еще тогда, когда свергнувший Хрущева Брежнев не стал подбирать себе премьерское звание, стал полностью очевидным в 1977 г., когда генсек стал советским президентом. Это было очевидное новшество, чтобы державец полумира пожелал стать дедушкой Калининым, но потребности протокола склоняли к тому, чтобы подписываться конституционным титулом, каковым звание генсека не являлось. Единственным же достойным званием к той поре стало представляться только звание советского президента. Так в советском декоративном искусстве произошел полный закат Европы.
Американофильство перестроечной поры этот закат дополнительно усугубило, решительно склоняя граждан к обратному переводу слова «председатель» на язык первоисточника. Не успели в мае 1989 г. на I Съезде народных депутатов СССР избрать М. С. Горбачева председателем Верховного Совета СССР, как его прямо со съездовской трибуны стали именовать «господин президент». Причем явно имея в виду не главу коллегиального органа (см. «президент бундестага»), но вкладывая в то иной, высший смысл. Опять же и проельцинская агитация (причем не только до учреждения соответствующего поста, но даже еще и до избрания его народным депутатом РСФСР) гласила: «И теперь тебя, я знаю, не сломить, не запугать, // Президентом всей России мы поможем тебе стать». Тождество «верховный начальник = президент» стало само собой разумеющимся.
Но к началу 1990 г. М. С. Горбачева уже мало занимали эти тонкости титулования, хотя они были для него только приятными. Начался тот период, когда конституция перестала быть предметом декоративного искусства, вдруг обретя самое жизненное практическое значение. И неправы были те, кто, узнав о спешном созыве III съезда, имеющего произвести Михаила Сергеевича в президенты, цитировал: «Хочу быть владычицей морскою». Пушкинской старухе и в звании царицы было неплохо и безопасно, лишь дурной нрав побуждал ее к дальнейшим пожеланиям. Не то с М. С. Горбачевым. По мере разворачивания процессов и внутрипартийная, и советская демократия служила для него все более серьезным предметом беспокойства.
В формальном отношении избавиться от генсека всегда (в том числе при Сталине) было чрезвычайно просто. Внеочередной пленум ЦК решает кадровый вопрос — и готово. И это была не только теория. В октябре 1964 г. пленум собрался и покончил с Хрущевым. При оглядке перестройщиков на судьбу идейного предшественника мысль о внезапном пленуме была для них постоянным кошмаром. Но сказав «а», легко сказать и «б». В рамках советской демократии ничто формально не препятствовало тому, чтобы совет любого уровня в любой момент снял председателя (который всего лишь primus inter pares) и выбрал себе другого. Не американский импичмент. Необходимость заслониться хотя бы бумажной броней ощущалась как острейшая. Институт президентства, оказывающийся автономной от советов ветвью власти и защищенный усложненной процедурой отрешения, представлялся такой броней за неимением лучшей.
Президенту СССР это все равно не помогло, потому что упразднение самого СССР было тем обстоятельством неодолимой силы, от которого никакой бумагой не загородишься. Но более удачливые диадохи очень быстро восприняли конституционную логику М. С. Горбачева. Всемерное и неуклонное укрепление президентуры стало на длительный срок всеобщим увлечением, порождая чувство, что всегда так было и как же иначе.
Более пятнадцати лет Россия тут развивалась вполне в общем русле, покуда победительное шествие президентуры не было прервано руководством РФ, создавшим нынешнюю конструкцию — столь химерическую, что уже и президентурой-то не назовешь. Что будет с дальнейшим шествием, мы поймем, когда консульская инновация 2008 года прояснится в чье-то единовластие.
- Редакционная статья
- Стена. Плачу
- Спустя два года после предоставления первого пакета помощи Греции риск выхода этой балканской страны из зоны евро высок как никогда. Поиск сценариев выхода из кризиса — или распад, или новый виток интеграции — активизируется по мере усугубления проблемы. Хватит ли у европейских политиков воли и времени?

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
“В рамках советской демократии…” М.Соколов
Это звучит столь же оптимистично, как если бы Максим Юрьевич заявил: “В рамках парламентской демократии нацистской эпохи в Германии…” Какая ещё в одно место “советско - нацистская суверенная демократия”, г-н Соколов? Вы не закусываете? Зря…
А нежизнеспособность консульского правления в нашей стран предсказывалась почти всеми политологами ещё два года назад. Не учли сии предсказители, как и Вы, одного: диктатура клики, узурпировавшей власть, НЕ ТРЕБУЕТ эксплицитного провозглашения кукловода-диктатора “президентом”, “председателем” или иным высшим руководителем - Вы же сами это продемонстрировали на примере “тандемов” Калинин-Джугашвили; Брежнев-Хрущёв и Подгорный-Брежнев. И Калинин, и Брежнев до переворота 1964-го года, и Подгорный были всероссийскими старостами, как сегодня Медведев. Но правили при этом - причём без всяких проблем - совершенно иные люди.
“В рамках советской демократии…” М.Соколов
Это звучит столь же оптимистично, как если бы Максим Юрьевич заявил: “В рамках парламентской демократии нацистской эпохи в Германии…” Какая ещё в одно место “советско - нацистская суверенная демократия”, г-н Соколов? Вы не закусываете? Зря…
А нежизнеспособность консульского правления в нашей стран предсказывалась почти всеми политологами ещё два года назад. Не учли сии предсказители, как и Вы, одного: диктатура клики, узурпировавшей власть, НЕ ТРЕБУЕТ эксплицитного провозглашения кукловода-диктатора “президентом”, “председателем” или иным высшим руководителем - Вы же сами это продемонстрировали на примере “тандемов” Калинин-Джугашвили; Брежнев-Хрущёв и Подгорный-Брежнев. И Калинин, и Брежнев до переворота 1964-го года, и Подгорный были всероссийскими старостами, как сегодня Медведев. Но правили при этом - причём без всяких проблем - совершенно иные люди.
Намёк правильный. Путин устарел, невозможно быть универсальным политиком на все времена. Он свою исорическую миссию спасителя России выполнил, и ему надо бы уйти, дабы не доводить ситуацию до комического (трагического) абсурда и не пойти по стопам Горбачёва-Ельцина.
Это как бе намек “Медведев смелее…”