- «Эксперт» №36 (720) /
- 13 сен 2010, 00:00
О полицейском развороте8
Месяц назад законопроект «О полиции» был вынесен на всенародное обсуждение. Впервые с 1993 года гражданам официально объявлено, что их мнение будет учтено, да не через посредство выборной процедуры, а прямо: напиши, что ты думаешь, — мы прочтём и разберёмся. На сайте zakonoproekt2010.ru собралось более 20 тысяч высказываний; прошли публичные обсуждения в приметных местах; идут дискуссии в СМИ — пожалуй, уже можно говорить о предварительных итогах кампании.
Для сайта итоги, впрочем, уже почти окончательные, ибо 15 сентября там прекращается приём замечаний. Берусь предсказать их судьбу: никакая у них будет судьба. Нет, предложения граждан, как обещано, рассмотрит тот самый экспертный совет при МВД, где сотворён обсуждаемый проект; но ни одной принципиальной поправки к учёту в итоговом документе рекомендовано не будет. Тут есть вина и самих авторов замечаний: по сетевой привычке, каждый из них норовил вставить «свои пять копеек», не читая предшественников. Вот и подали массу замечаний, содержащих одну и ту же мысль (например, что не может Москва выбирать участкового в Перми — нет, начальника УВД в Приморье), но ни у одного из них рейтинг (число поддержавших замечание участников дискуссии) не выходит за два-три десятка, а у большинства рейтинг и вообще единица. При желании можно бы разрозненные голоса суммировать, но такого желания у авторов текста заведомо не будет — требования убрать из проекта сверхцентрализацию управления полицией они успешно не заметят, и в следующий тур оно не пройдёт. То же и с презумпцией правоты полицейского, и с правом его вламываться в квартиры — со всеми наиболее раздражающими пунктами проекта. Из всего потока народных отзывов ясно, что эти пункты публике не нравятся, но есть же там и обратные мнения! — значит, можно вы`читать, что народ эти положения в целом одобрил. Это эксперты МВД и вычитают.
Боюсь, не лучшая судьба ждёт и мнения, высказанные на обсуждениях «в офлайне» — даже в таких статусных офлайнах, как Общественная палата или профильный комитет Думы. В частности, по той же причине: ни одно статусное обсуждение не завершено принятием итогового документа — авторы текста и тут смогут отмести любую критику как сугубо частное мнение. Но не только поэтому. Обсуждения выявили общественную базу законопроекта: сколько-нибудь определёнными его сторонниками показали себя почти исключительно генералы МВД, бывшие и настоящие. И надежд на заметное улучшение документа перед тем, как президент внесёт его в Думу, не оставила сумма аргументов, излагавшихся крупнозвёздыми сторонниками. Вкратце они таковы. Обсуждаемый закон дивно прогрессивен, то есть замечательно хорош по определению. Закон нужен очень срочно, то есть предложения сколько-нибудь радикальных в нём перемен — прежде всего концептуальных — неуместны по определению. Предложения же отдельных изменений все до единого будут учтены; но не сейчас, а позже — в Думе. Все три слагаемых этой суммы мне сильно не нравятся.
Во-первых, никакой особой прогрессивности в проекте нет. Зачин действующего закона «О милиции» содержит то же самое требование «защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан», которое так восхваляется сейчас в первой статье проекта. Если создание общественных советов при МВД, правила для которых будет задавать само МВД, называть знамением прогресса, то само слово «прогресс» пора зачислять в непристойные. Во-вторых, неправда, что этот закон нужен срочно. Срочно нужна реформа МВД, невозможная без кардинальной его чистки; закон же, писанный милицейскими генералами, есть шаг почти строго в обратном направлении, к упрочению статус-кво, в нём нет и тени срочности. Просто концепцию: всё будет, как есть, только ещё централизованнее и ещё бесконтрольнее, — логически отстоять нельзя, можно только повторять, что спорить некогда. Наконец, в-третьих, в Думе проект менять будут разве что косметически. Это сейчас даже милицейские генералы по поводу любой статьи проекта соглашаются, что критика небеспочвенна, стоит ещё поработать и «возможны компромиссы». Но в Думу законопроект поступит уже в ранге президентского, а президентские проекты там, как депутаты не обинуясь говорят вслух, править не принято. Так что до Думы ничего поправить «не успеют», в самой Думе — не решатся.
Когда проект только появился, я полагал возможным надеяться (см. «О бутафории», № 32), что наиболее опасные его статьи в ходе широкого обсуждения слетят — для того, мол, и вписаны, чтобы отвлечь на себя внимание, — а на выходе останется подтверждающая легализация того, что было на входе, плюс переименование милиции в полицию. Кенотаф реформы МВД. Похоже, я в своих надеждах зарвался: ничего не слетит; ничем авторы текста не намерены жертвовать в угоду публике. Останутся и пункты, сами по себе вполне осмысленные, но категорически вредные в нашей конкретной ситуации — вроде презумпции законности действия полицейского, которую просто нельзя провозглашать при текущем состоянии российского суда. Останутся и пункты, не имеющие никакого оправдания, кроме привычки, — вроде разрешения полицейским структурам работать за деньги. Останутся даже пункты, отменяющие достижения последних двух лет, когда милиционерам запретили хоть какие-то из наработанных ими приёмов ограбления бизнеса: они снова будут входить куда захотят и изымать что захотят. Короче, останутся всевластие и безнаказанность МВД — в объёме, далеко превосходящем нынешний.
Прибавьте к этому совсем недавнюю новость о том, что объявленная президентом в 2008 году либерализация уголовного законодательства — с декриминализацией десятков составов преступления, с введением преюдиции по налоговым правонарушениям и проч. — то ли совсем отменена, то ли на неопределённый срок отложена, поскольку не нашла понимания в правоохранительных органах. Как тут не заподозрить разворот: только что мы вроде бы шли к разумной реформе МВД и всей вообще правоохранительной системы — и вот уже, не снижая темпа, движемся в какую-то другую сторону. В какую? Депутат Макаров на упомянутых слушаниях предположил, что законопроект ведёт Россию к превращению в концлагерь, но он, конечно же, несколько погорячился.
- В Федеральной службе судебных приставов создано специальное розыскное управление
- Свои бизнес-процессы автоматизируют лишь крупные компании. Достучаться до малого бизнеса, который не может позволить себе подобные проекты, да и не видит в них смысла, пока получается лишь путем государственных запретов
- О культуре
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Напоминает ситуацию с Александром I, да и Александром II. Надеюсь, все-таки, все будет гораздо радужнее, чем описал А. Привалов. Иначе это может грозить вторым 1917ым?
Напоминает ситуацию с Александром I, да и Александром II. Надеюсь, все-таки, все будет гораздо радужнее, чем описал А. Привалов. Иначе это может грозить вторым 1917ым?
Основная проблема состоит в том, что “генералы” и автор соотносят закон не с обществом целиком, а с разными его срезами. Президент на стороне генералов, так как они смогди донести до него мысль о сложности борьбы с криминалом. Трудно отрицать, что в России эта проблема по-настоящему велика. По-видимому закон не предолагается применять по отношению к большинству законопослушного населения. Но это несомненно произойдет, рано изи поздно. Невозможно не согласиться с автором.
В Америке в 30е годы прошлого века пошли несколько другим путем, дав аналогичные, а может и большие, законные права ФБР. Не знаю, сработает ли такой ход в России.
Рассуждения Привалова лишены смысла. Полицай будет полицаем. Властя сказали. Это демократично (много матов).
всему свое время, - время собирать кадры (объявлять их сокращение) и время разбрасывать кадры (срочно проводить их переаттестацию)
И кому нужны были их кирпичи с прожектами “как нам обустроить Россию”? А тут животрепещущая проблема, затрагивающая каждого ежедневно. Не дали бы высказаться в Думе, можно на Эхо выходить, РЭН-ТВ, СИТИ-FM, в Новую и Независимые газеты - место поговорить серьезно без карнавала нашлось бы, да и Кремль сейчас не в том авторитете что 5-10 лет назад. Но сказать им на действительно волнующую народ тему – НЕЧЕГО!
man angry:
Пару замечаний в защиту оппозиции (хотя сам их искренне презираю) То что вы им предъявили это пройденный этап оппозиционной работы. Всё было и КПРФ молодому президенту Путину выкладывало на стол кирпичище со своими предложениями и яблочники вроде этим баловались. Но увы власть сознательно низвела формат политической работы до уровня карнавализма. всё боялись контроль потерять. И оппозиция вместо бесполезной траты времени на прожекты “как нам обустроить Россию” (ибо никто читать это не собирался и не собирается) ведет борьбу в формате общественного протеста и разгромной критики. Химкинский лес шевчук и прочее.
Да, ведь с самого начало было ясно, что обсуждение закона о полиции широкой публикой ни к чему не приведет. Это скорей пиар акция, чем разговор по существу. Для простого обывателя без юридической подготовки, вроде меня, этот законопроект лишь большое количество букв. Обсуждать законопроект от имени заинтересованных в нормальной работе милиции групп граждан (бизнесменов, пенсионеров, неформалов и проч.) должны были квалифицированные эксперты. Но чтобы и их обсуждение не превратилось в очередной фарс, как чаще всего и бывает в нашей Думе, они должны представлять альтернативные политические стратегии, т.е. быть оппозицией. Коммунисты, справедливороссы, неформалы, Немцов с сотоварищи должны были внимательно прочитать законопроект и выставить либо альтернативный проект, либо свод системных замечаний. Но со слов Привалова понимаю, что никто этим заняться не потрудился.
Нашим оппозиционерам что системным, что несистемным недосуг законопроектами заниматься. Они заняты играми в песочнице на Триумфальной, составлением коллективных петиций к правительствам ЕС и США, разнообразным словоблудием по поводу зверств чекисткой власти – короче, всем чем угодно, кроме реальной политики.
А вот и ссылочка на развёрнутое мнение “депутата Макаркина” http://www.forbes.ru/ekonomika-column/vlast/56058-obedinennaya-prestupnaya-gruppirovka-stroit-lager-rossiya