Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Тема недели
  • /
  • Борьба с офшорами
Рубрика:

Кто кого

Хотя первые офшорные практики появились еще в Древней Греции (некоторые острова в Эгейском море использовались купцами для ввоза иностранных товаров, чтобы избежать уплаты налога на импорт в 2%, взимавшегося в городах-государствах, например в Афинах), в современном виде они зародились в англосаксонском мире. Так, Нормандские острова в Ла-Манше (Джерси и Гернси), а также остров Мэн в Ирландском море имеют статус «налоговых гаваней» уже более тысячи лет. Впрочем, первые офшорные компании были зарегистрированы на принадлежащих британцам Бермудских островах в 1930-х. Затем они быстро распространились по другим британским владениям — от Гибралтара до островов Теркс и Кайкос в Карибском бассейне.

Несмотря на борьбу с финансовыми офшорами, которая ведется на протяжении последних двух десятилетий, они остаются важной частью мировой финансовой системы. И хотя манифестанты движения «Оккупируй!» в своих палаточных городках на Уолл-стрит и в лондонском Сити требовали от корпораций платить налоги честно, а рок-группу U2 на последнем рок-фестивале в Гластонбери освистывали фанаты, недовольные ее налоговой регистрацией в Нидерландах, практика использования офшоров компаниями и частными лицами остается весьма распространенной.

В конце 2011 года британская неправительственная организация ActionAid опубликовала доклад, из которого свидетельствовало, что среди крупнейших компаний Британии, чьи акции входят в индекс FTSE 100, лишь две не имеют филиалов в офшорах (по классификации ОЭСР и Конгресса США). Остальные же 98 компаний имеют 34,2 тыс. филиалов по всему миру, причем около четверти — 8,5 тыс. — зарегистрированы в финансовых офшорах. Наиболее популярны среди британских компаний американский штат Делавэр (2,5 тыс. компаний; нефтегаз, медиа, банки), Нидерланды (1,3 тыс.; нефтегаз, медиа, товары массового потребления), Ирландия (770; банки, компании пищевой отрасли), остров Джерси (620; банки, горнорудная отрасль, недвижимость) и Каймановы острова (420; банки). В этот список попали целые европейские страны, такие как Ирландия и Нидерланды, поскольку их налоговый режим позволяет не уплачивать налоги при трансграничных трансферах доходов, благодаря чему компании могут переводить средства в настоящие офшоры, с нулевыми или близкими к ним налогами, — на Бермуды или Каймановы острова.

В последнее время различие между неуплатой налогов (что незаконно) и легальной оптимизацией налоговых платежей в глазах правительств и общества постепенно стерлось. Все чаще слышны требования к компаниям платить не просто причитающиеся по закону, но «справедливые» налоги.

Так, в феврале 2011 года в одном из лондонских отделений британского банка Barclays прошла акция протеста, в которой участвовало 60 человек. Участники группы UK Uncut пытались привлечь внимание СМИ к тому факту, что в 2009 году Barclays заплатил всего 180 млн долларов налога на прибыль, что составляет 2,4% всей глобальной прибыли банка. При этом лишь около 60% доходов Barclays было получено за пределами Британии и, соответственно, должны облагаться в иных юрисдикциях. При этом сам банк утверждает, что в целом по миру в 2009 году он заплатил налогов по ставке 23%. Ставка налога на прибыль в Британии составляет 28%.

Сохранение практики использования офшоров компаниями и частными лицами, несмотря на ужесточение правил в последние годы, привело к новым политическим инициативам. В середине января 2012 года лидер оппозиционных лейбористов Эд Милибэнд призвал полностью закрыть все дыры в налоговом законодательстве, которые ведут к офшорным юрисдикциям. По оценкам его партии, это приводит к тому, что британский бюджет недополучает около 4 млрд долларов ежегодно. По мнению лейбористов, это позволило бы не так сильно сокращать государственные расходы, которые уже сегодня ударили по многим британцам, потерявшим рабочие места в госсекторе.

Сами офшоры вполне ожидаемо отрицают, что их деятельность ведет к потерям для британского бюджета. Глава правительства острова Мэн Алан Белл заявил, что «Мэн тесно и эффективно сотрудничает с ОЭСР по всем вопросам, которые касаются налогового режима». По мнению Джеффа Кука, главы Jersey Finance, слова лидера лейбористов вызваны «путаницей в понятиях “оптимизация налогов” и “уклонение от налогов”, что дает неправильное представление о хорошо регулируемом офшорном центре на острове Джерси». Руководство обоих островов утверждает, что и ОЭСР, и МВФ высоко оценивают работу по повышению прозрачности финансовых транзакций.

Лондон

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Загружается, подождите...