• Подписаться на обновления:
Share

Ху маст дай?

«D`» №9 (72) , Константин Илющенко

О компьютерном пиратстве, Linux и о том, что ваши деньги все равно кто-нибудь заберет

Без возможности легко использовать нелицензионное программное обеспечение (ПО) под Windows и саму операционную систему жизнь была бы другой, и не только в России. По данным компании IDC, уровень пиратства в Греции составляет 58%, Италии — 49%, Франции — 42%. В России этот показатель достигал по итогам 2007 года 73%. В целом же по миру за 35% платного софта его разработчики не получили ни цента. Если бы не эти 35%, то чаще бы случались вирусные эпидемии, количество программистов и программ было бы меньше, впрочем, каждый может представить себе царство лицензионного софта. Поэтому можно считать, что нелицензионный софт для развивающихся экономик — это бонус, а пиратское распространение программ можно назвать налогом на состоятельных в пользу не очень богатых стран.

Однако при тех же условиях весьма вероятно, что свободное программное обеспечение в лице операционной системы Linux и прикладных программ под нее было бы намного популярнее, нежели сейчас.

Пока ситуация в России вокруг использования пиратского софта в целом очень спокойная, однако новости о том, что та или иная компания оштрафована за применение нелицензионных продуктов (навскидку сумма штрафа сопоставима со стоимостью программ), появляются регулярно. Судя по сообщениям, чаще всего пользователей пока штрафуют, но также следует отметить, например, уголовное дело против главного редактора самарской «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева, которого обвинили в использовании нелицензионного ПО, оборудование изъяли, и выпуск издания был прекращен.

В силу массового использования пиратских программ в России ...

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий. Комментарии видны всем авторизованным пользователям.