• Подписаться на обновления:
Share

Варварство и цивилизация

«Русский репортер» №33 (63) , Виталий Лейбин , Лейбин Виталий

«Однажды русский генерал вдоль по Кавказу проезжал, и грузинскую он песню по-менгрельски напевал…» — пел Буба Кикабидзе в фильме Георгия Данелия «Не горюй» (помните, как в этом же фильме Леонов затянул «На речке, на речке, на том бережочке», а грузинский многоголосый хор подхватил?). Теперь слова…

«Однажды русский генерал вдоль по Кавказу проезжал, и грузинскую он песню по-менгрельски напевал…» — пел Буба Кикабидзе в фильме Георгия Данелия «Не горюй» (помните, как в этом же фильме Леонов затянул «На речке, на речке, на том бережочке», а грузинский многоголосый хор подхватил?). Теперь слова про генерала звучат иначе. Похоже, навсегда. И еще большой вопрос, сможет ли, например, наш действительно народный артист Кикабидзе, который очень жестко выступал против российских танков и бомбежек в Грузии, снова петь по-русски — сегодня и «по аэродрому, по аэродрому» звучит иначе.

Эта драма — разрыв родных культур по живому — возможно, масштабнее и печальнее, чем разрыв дипотношений, объявленный окончательно съехавшим с катушек режимом Саакашвили, и даже снова возникшая напряженность между нами и Западом. Конечно, если вдруг более-менее тайная война США, которая у них на политкорректном языке называется «политикой сдерживания России», вдруг станет совсем явной, возможны всякие ужасы вплоть до холодной войны и ядерной угрозы. Но я в это не верю.

С Западом и тем более с США все просто — там работают рациональные аргументы, подкрепленные силой или расчетом: сегодня можно столкнуться друг с другом на территории третьих стран, а завтра как ни в чем не бывало спокойно обсуждать глобальные проблемы. Если мы будем слабы, нас, конечно, безо всяких сантиментов уничтожат, чтобы, как говаривал Наполеон, «покончить наконец с вековым бесцеремонным вмешательством России в дела Европы». Российская дипломатия любит обижаться на коварство ...

Саша Александров
Сен. 10, 2008 11:26
0

Грузия для грузин, армяне и абхазы - это мусор, до которого не надо опускаться - это не только позиция Гамсахурдия и Саакашвили. Об этом я и написала в первом своём посте. Возможно, бомбёжка Тбилиси могла бы дать хорошую прививку нации не считать другие народы недочеловеками, ведь вся Грузия ликовала, когда 8 августа шли сводки из Цхинвала: первый квартал взят грузинской армией, второй квартал взят…

А сейчас Грузия опять вооружается, а за недобитых двух битых дают. Израиль вон за двух пленённых капралов весь Ливан проутюжил, откинув страну в экономическом плане на десятки лет назад, вряд ли в обозримом будущем у них появится желание связываться с израильтянами.

В тактическом плане хорошо, что не бомбили Тбилиси, а в стратегическом, на десятилетия вперёд? Вряд ли пинок под зад охладил горячие головы. Грузинская молодёжь не говорит по-русски и последние 20 лет растёт под антирусские агитки и наверняка захочет взять реванш. ИМХО, конечно.

Тит Бородкин
Сен. 10, 2008 17:13
0

В.Сухареву

Я все-таки так и не понял эти Ваши слова:

«в России развелось много сопляков-фашистов мнящих себя патриотами. Россия никогда не была фашистской. Она с ними воевала».


Что именно Вы имели в виду?

Что касается гуманизма - то еще раз повторю, что войну начала Грузия. А зачинщиков надо наказывать, так, чтобы им понятно было. Вот после 1918 года немцев не наказали - они в 1939 году войну опять начали.

А вот когда в 1945 их немножко наказали - после этого уже 60 лет прошло, а они все еще почесываются и боятся.

Вот это и есть истинный гуманизм и борьба за мир.

Что касается Грузии, то жители Гори и Поти теперь уж точно не захотят с Россией воевать, а вот напыщенные тифлисские ***ки, пожалуй, скоро опять соберутся. Так что надо было по Тбилиси ***уть… так, слегка.

Юлия Окулова
Сен. 12, 2008 20:56
0

Петр Алексеевич Романов


Статьи автору.

“Эта способность — стать мысленно на место другого даже во время войны — и отличает в действительности цивилизованную страну от варварской.”



То есть цивилизованный человек убивает других людей цивилизованным образом. В рамках приличий. А не лишь бы как. В отличие от варвара. Который делает это грубо и неорганизованно. Не стaвя себя мысленно в положение противника.

Рассмотрим известные примеры ведения войны цивилизованными нациями: уничтожение Карфагена, тридцатилетняя война, бомбадировка Дрездена, Хиросима. То есть лично я два последних случая вполне одобряю. Хорошо бы еще вместо Хиросимы Мюнхен. Однако, являются ли, согласно автору, Великобритания и США примерами оных цивилизованных стран? И если не они, то кто?

Заранее благодарен за великодушное разьяснение.


А чем Вам “не угодила” бомбардировка Мюнхена союзниками? Известно ли Вам, что 80% города было разрушено? Знаменитая Мюнхенская Олимпийская деревня была построена на семи холмах, насыпанных из разобраннных руин. Частично вместе с костями горожан.

Юлия Окулова
Сен. 12, 2008 20:57
0

Петр Алексеевич Романов



По мне так цивилизованными сражениями можно назвать лишь футбольные, да и то не зря усиленные наряды полиции снаряжают…
Словом, и война, и футбол - это все мужские развлечения, какая уж там цивилизация!

Юлия Окулова
Сен. 12, 2008 21:13
0

Владимир Иванович Семиченко

[QUOTE

Вспомнился послевоенный анекдот:

Немка прячется в полуразрушенном домике, врывается советский солдат, весь такой злобный в горячке боя, вооруженный до зубов и орет замахиваясь прикладом: “Вассер! Тринкен! Шнель!*” Немка, вся трепеща, подает, русский пьёт, бросает стакан и убегает, стреляя на ходу. Немка кричит ему вдогонку:“ Иван! Иван! Унд во ди гройельтатен?!**”

* Вода! Пить! Быстро!

** А где же зверства?!


Прелестный анекдот!
Интересно, что доживи эта немка до наших времен, она бы сейчас выступала по немецкому ТВ и рассказывала о зверствах Ивана. Теперь пошла мода на ТАКИЕ мемуары!

Петр Романов
Сен. 12, 2008 21:25
0

Юлия Николаевна Окулова

А чем Вам “не угодила” бомбардировка Мюнхена союзниками? Известно ли Вам, что 80% города было разрушено? Знаменитая Мюнхенская Олимпийская деревня была построена на семи холмах, насыпанных из разобраннных руин. Частично вместе с костями горожан.

Эффект в психологии. А не в количестве костей. Страх иррационален. Если бы была эпидемия, так никто бы не вспомнил. Публика, как известно, дура. Ее жасает необычность примененного метода убийства. Для примера, всего сотни жертв Чернобыля напугали обывателей до ужаса. А на корабле “Эстония” утонуло более 1000 человек. Никого не колышет. Все продолжают плавать на таких же паромах.

Факт состоит в том что психологический эффект для японцев был достаточным чтобы отбить навсегда (или надолго) склонность к военным авантюрам, как и привычку совать нос в то что за пределами их границ. Как хорошо видно, для Германии пинок в зад оказался недостаточным.

Чванство из немцев так и прет. Поизволяют себе учить других демократии. А также, что еще забавнее, гуманизму. Природное отсутствие чувства юмора не позволяет им заметить идиотский комизм этих выступлений. Это однако мелочи по сравнению с их военными упражнениями. Третий раз за столетие агрессия против тех же сербов: привычка?

Для сравнения. Можно ли себе представить чтобы Япония пригрозила военной интервенцией например Корее? Или стала бы совать нос во внутреннюю политику Китая?

А конкретно про Мюнхен. Принимая во внимания известные эпизоды истории, не вижу причину жалеть этот город (и окрестности) более чем Хиросиму.

Ded Hunhuz
Сен. 26, 2008 11:44
0

«…Грузинский национал-уклонизм вырос не столько из тенденции борьбы против русского великодержавного национализма, сколько из тенденции грузинского агрессивного национализма, направленного против негрузинских национальностей Закавказья, и прежде всего против армян.

Национал-уклонизм хотел использовать географические и экономичес¬кие преимущества Грузии вследствие владения ею такими важнейшими узловыми пунктами, как Тифлис и Батум. На этой основе национал-укло¬нисты, требуя выхода из федерации, хотели создать и развить привилегии для грузин за счет Советского Азербайджана и Армении, и тем более за счет нацменьшинств - абхазцев, аджарцев, осетин, армян и др.

Грузинские уклонисты боролись против предоставления автономии национальным меньшинствам Грузии. Тогдашние ЦК и Ревком Грузии (Б. Мдивани, С. Кавтарадзе, М. Окуджава, К. Цинцадзе и др.) всеми мерами оттягивали предоставление автономии Южной Осетии, Аджаристану и Абхазии. Автономия этих республик была принята и проведена против воли уклонистского большинства ЦК и Ревкома Грузии.

Известно, что один из руководителей грузинского уклонизма - Б. Мди¬вани голосовал против решения о включении Цхинвали в автономную Юго-Осетинскую область, а другой руководитель уклонистов - С. Кавтарадзе отказался послать приветствие Красному Аджаристанскому Меджлису от имени ЦК и Ревкома Грузии. Грузинские уклонисты предлагали центром Для Аджаристана не Батум, а Хуло или Кеды. (Смех в зале.)

Таким образом, отрицание Закавказской федерации и борьба против нее, с одной стороны, отрицание автономии для национальных меньшинств Грузии и борьба против автономии Юго-Осетии, Аджарии и Абхазии — с Другой, такова националистическая теория и практика грузинского укло¬низма.

Национал-уклонизм представлял собой довольно разностороннюю систему националистических меньшевистских взглядов. Известно, что грузинские уклонисты пытались провести декрет “о разгрузке” Тифлиса осуществление, которого означало бы изгнание инонациональных элемен¬тов, и в первую очередь армян.

Известен также факт “дикого” - по выражению товарища Сталина -декрета о кордонах, которыми Грузия огораживалась от советских рес¬публик, а также декрета о подданстве, которым грузинка, вышедшая замуж за инонационала (не грузина), лишалась прав грузинского гражданства. (Смех в зале.)
Вот эти документы:
1) 31 марта 1922 г., за подписью председателя ЦИК тов. Махарадзе и зам. пред. Совнаркома тов. М. Окуджава, посылается следующая теле¬грамма: “Ростов-Дон, исполкому, копия Центроэваку; Новороссийск, ис¬полком, копия Начэваку; Владикавказ, пред. ЦИК Горреспублики, копия предсовнаркому; Батум, предсовнаркому Аджаристана, копия предиспол-кому, пред. Зак. ЧК, Наркомвнудел Грузии, пред. ЧК Грузии, начальнику желдорог Закреспублики, пред. ЦИКа Абхазии, Наркоминдел Грузии:
…От сего числа границы республики Грузии объявляются закрытыми (смех в зале), и дальнейший пропуск беженцев на территорию ССР Грузии прекращен. Просим срочно зависящих распоряжений соответственным органам. Просьба подтвердить получение настоящей телеграммы”…
2) § 1. Лица, получающие разрешения на право въезда в пределы Грузии своих родственников, платят за выдаваемые им разрешения 50 000 руб. (Смех в зале.)

§ 2. Правительственные учреждения, возбуждающие ходатайства о выдаче разрешения на въезд лицам, кои по своим специальным познани¬ям необходимы, платят 500 000 руб. …

§ 5. Лица, после 13 августа 1917 года прибывшие в пределы Грузии и желающие получить право на постоянное жительство в Грузии, в случае удовлетворения их просьбы, платят за выдаваемые им разрешения 1 мил. рублей.

§ 6. Лица, коим к 13 августа 1922 года исполнилось 5 лет пребывания в пределах Грузии… за право на дальнейшее пребывание в пределах Грузии платят 1 мил. рублей…

§ 8. Право на дальнейшее пребывание в пределах Грузии из лиц, при¬бывающих в ее пределы после 13 августа 1917 года, имеют:
…3. Все члены профессиональных союзов, состоящие в союзе 6 меся¬цев ко дню издания настоящего постановления.

4. Граждане, кои связаны с Грузией деловыми отношениями. …

Гражданство Грузии теряет: грузинская гражданка в том случае, если она выйдет замуж за иностранца». (Смех в зале.)
(Стеногр. отчет XII съезда РКП(б), изд. 1923 г., стр. 160-161).

Таким образом, национал-уклонизм представлял явно выраженный наступательный грузинский шовинизм, могущий превратить Закавказье в арену межнациональных столкновений, могущий воскресить времена меньшевистского господства, когда в припадке шовинистического бешен¬ства люди жгли и резали друг друга.

Ded Hunhuz
Сен. 26, 2008 11:49
0

Как видите исторически Грузия была нам чуждым элементом, населенным националистами, близкими к европейскому пониманию оного.))) Вообще же Грузию цари вынуждены были присоединить, чтобы обеспечить дорогу на Армению, с которыми у России были традиционно добрые союзнические отношения.

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.