• Подписаться на обновления:
Share

Русский водочный крест

«Эксперт» №17 (511) , Дарья Халтурина , Андрей Коротаев

Крепкие алкогольные напитки — главная причина аномально высокой смертности в России. А потому выход из демографического кризиса невозможен без ограничения употребления крепкого алкоголя

Постперестроечный период в России ознаменовался демографической катастрофой, получившей название "русский крест". С 1987-го по 1993 год рождаемость в стране сократилась с 2 до 1,3 ребенка на женщину (или с 17,2 до 9,4 на 1000 человек в год). А смертность с 1986-го по 1994 год выросла с 10,4 на 1000 человек в год до катастрофического и аномального для сколько-нибудь развитых стран уровня -- 15.

По европейским меркам уровень рождаемости в России нельзя назвать беспрецедентно низким, столь же низкая рождаемость наблюдается и во многих развитых странах. Однако уровень смертности в России (и в некоторых других восточноевропейских странах) действительно аномально высок. Не только в странах Запада, но и в Армении и Грузии приблизительно такая же рождаемость, как в России, сочетается с невысокой смертностью, благодаря чему заметного убывания населения не наблюдается. В России же именно катастрофическая смертность населения создает колоссальный разрыв между рождаемостью и смертностью, который выливается в депопуляцию страны.

Чаще всего говорят о том, что причиной этого стало ухудшение качества жизни после распада Советского Союза: экономический кризис, низкий уровень медицины, неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворенность жизнью и т. д. Попробуем проверить эту гипотезу.

Высокая смертность и экономический кризис

Детальный анализ приводит нас к выводу, что экономический кризис, возможно, и повлиял на рост смертности, но, очевидно, не является главной его причиной. Во-первых, настоящий кризис сверхсмертности разразился в 1990-1994 годах в более обеспеченных ...

nikita dobichin
Июнь 9, 2006 00:01
0

Вячеслав Ковтун

Т.е. вы хотите сказать, что в хельсинки любая малолетка может купить себе поллитра? Если да, то на них равнятся точно не следует и я был не прав

Людмила Высоцкая
Июнь 19, 2006 12:05
0

Здравствуйте уважаемые и дорогие мои соотечественники и прочие посетители данного сайта!

И в нашей стране потребление алкогольных напитков имеет глубокие исторические корни. Еще первые русские князья непременно пировали со своей дружиной.

Если уважаемые участники форума попытаются найти исторические доказательства данного утверждения, особенно насчет “глубоких корней”, то обнаружат “послекрещенские” свидетельства. До крещения Руси русские практически не пили, не из чего особо было спиртные напитки делать (во всяком случае, крепкие): холодновато у нас. Вино было заморское и распространилось оное у нас повсеместно лишь с введением церковного причастия. Есть желающие вернуться к реальным историческим корням, восстановить историческую справедливость? Или есть возражения? Приведу пример из “Повести временных лет”. Помните, за что Вещего Олега (?879-912) прозвали Вещим? Получил он данное прозвище при походе на Царьград (надеюсь, все люди взрослые и не будут чувствовать неудобства по поводу унижения наших собратьев-европейцев - в те времена военные походы считались нормой, это сейчас войны приобрели другое лицо). Греки в знак мнимого гостеприимства вынесли Олегу пищу и вино, а вино было отравлено. И в повести ясно написано, что Олег отказался от ВИНА (а не еды!). “И испугались греки, и сказали: ”Это не Олег, но святой Дмитрий, посланный на нас от Бога“. А объяснялось-то всё просто - русские НЕ ПИЛИ, в отличие от греков!

Далее. Насчет стресса не могу не согласиться с В. М. Коноваловым: ”без стресса вовсе - человек чахнет“. Ученые считают, что стресс - природное качество и человека, и животного, движитель эволюции, так сказать. Мать-природа тебе говорит:”ПЛОХО ТЫ ЖИВЕШЬ - ИЗМЕНИ СВОЮ ЖИЗНЬ! А ты стресс снял пьянством - И НИЧЕГО В ЖИЗНИ ТВОЕЙ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ в лучшую сторону!!! Наоборот, хуже стало: со здоровьем, с деньгами и т. д. И нечего в таком случае горевать об “отсутствии осмысленности жизни”! Кто нам эту осмысленность принесет на блюдечке? Дядя чужой? Или эта осмысленность с выпивки появится? А не забыли, что голова дана природой не только для того, чтобы в неё есть и пить! Думаю, все умные люди видят, что алкоголь - опасное оружие, дейтвующее не только на пьющего, но и на его потомков. Кому мы в России умные нужны? Только себе! А остальным мы понравимся лишь в качестве тупого трудового ПОСЛУШНОГО быдла, которое за бутылку водки и пахать на “грязной” работе станет, и Родину продаст, и ещё благодарить будет своего “благодетеля”! Разве не так?! И чтобы дети у этого быдла были такие же - сопели себе в тряпочку, не мешали цивилизованным людям осуществлять свои планы и не рыпались со своими стремлениями ни осмыслить жизнь, ни изменить её! Давайте дружно ответим: “Не дождетесь!!!”
Как известно, со злом нельзя бороться - надо растить добро. Конечно, со взрослыми НЕСОЗНАТЕЛЬНЫМИ особями (по-другому не назовешь) уже ничего не поделаешь. Обращаюсь лишь к сознательным людям, которые и без меня понимают, что должны своим примером показывать, как надо жить, особенно детям, молодежи. Дорогие и любимые мои соотечественники!!! Давайте выбирать в жизни правильные направления, для начала - самим НЕ ПИТЬ ВОВСЕ, посвящать данное время другим полезным занятиям, которые снимут стресс ничуть не хуже! А дети наши пусть смотрят и берут с нас пример (вы же не хотите, чтобы они пример брали с тупых героев американских мультиков?)! Если мы так поступим - это будет огромный шаг в борьбе с пьянством.

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.