- «Эксперт Казахстан» №5 (107) /
- 05 фев 2007, 00:00
Между драмой и боевиком
Эдвард Цвик прославился «Последним самураем» с Томом Крузом в главной роли. А до этого он снял потрясающую мелодраму «Легенды осени» со звездным актерским составом – Энтони Хопкинсом, Брэдом Питтом и Джулией Ормонд. Триллер «Осада» с Дензелом Вашингтоном и Брюсом Уиллисом в роли генерала, который решил устроить геноцид всему арабскому народу, стал следующей неоднозначной работой Цвика.
Над новой картиной Эдвард Цвик начал работать еще в 2004 году. Дело заморозилось из-за Ди Каприо, который параллельно снимался сразу в нескольких проектах. Съемки над фильмом возобновились через год. В это же время на главную женскую роль утвердили и Дженифер Коннели («Дом из песка и тумана», «Реквием по мечте»). «Кровавый алмаз» предлагает новый взгляд на войну в Сьерра-Леоне и такое явление, как «алмазные войны». Примечательный факт: крупные компании по добыче и продаже алмазов были против выхода фильма на широкий экран. Они мотивировали это тем, что его сюжет основан на устаревших фактах и может подорвать их бизнес и репутацию.
Фабула «Кровавого алмаза» незатейлива. В Сьерра-Леоне идет гражданская война. Контрабандист Дэнни Арчер (Ди Каприо) занимается контрабандой алмазов. Пытаясь провернуть очередную авантюру, он оказывается в тюрьме, где встречает рыболова из народности менде Соломона Вэнди. Арчер узнает, что Соломон, которого разлучили с семьей и отправили работать на алмазные рудники, нашел и спрятал необычный и очень дорогой алмаз. При помощи Мэдди Бауэн, американской журналистки, чей идеализм во многом обусловлен ее особым отношением к Арчеру, двое мужчин отправляются через территорию мятежников в путешествие, которое могло бы спасти семью Соломона и дать Арчеру еще один шанс. В фильме прослеживается очень четкий политический подтекст. И несмотря на то что он снят весьма неплохо, довольно сложно определить, что хотел режиссер: снять драму-разоблачение об алмазных войнах, приключенческую историю или крутой боевик?
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария