- «Эксперт Казахстан» №24 (126) /
- 25 июн 2007, 00:00
Национальный фонд станет «толще»
По мнению казахстанских сенаторов, нарушители условий нефтяных контрактов, нерадивые недропользователи, переносящие сроки и нарушающие технологию добычи энергоресурсов, внесут дополнительный вклад в пополнение Национального фонда.
В конце прошлой недели казахстанские сенаторы одобрили во втором чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в Бюджет, направленный на разграничение нефтяных и ненефтяных доходов. Теперь документ считается принятым парламентом и направлен на подпись президенту.
Ключевой целью сенаторов является увеличение доходов и поиск дополнительных источников пополнения Национального фонда. В связи с чем существенно изменено само понятие «нефтяные доходы». Если раньше под ними подразумевались поступления от добычи и реализации углеводородов, то теперь – все поступления от нефтяных операций, включающие работы по разведке, добыче и реализации сырой нефти и газового конденсата.
Сенаторы обратили внимание и на возможные поступления от других нефтяных операций, в частности за перенос сроков и нарушение технологии добычи нефти. Именно эти платежи и станут дополнительными источниками формирования Нацфонда.
Еще одним источником предлагается определить дополнительный платеж недропользователя по контракту о разделе продукции. Он выплачивается, если сумма поступления по доле Республики Казахстан окажется меньше значения, установленного контрактом.
Напомним, что с середины прошлого года действует новый механизм формирования Нацфонда. «Метод сбалансированного бюджета» означает, что все платежи от нефтяного сектора, часть которых ранее поступала в бюджет, теперь полностью направляются в Нацфонд. Поэтому бюджет Казахстана формируется за счет ненефтяных доходов, а также ежегодно устанавливаемого трансферта из Нацфонда.
- Критикуют, но деньги вкладывают
- Алматы — столица Шелкового пути
- Нурсултан Назарбаев сделал ряд серьезных заявлений в последний месяц, в том числе и на состоявшемся на прошедшей неделе в столице V Астанинском экономическом форуме. Заявлений, которые теоретически должны изменить подходы ко многим вещам

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария