Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Экономика и финансы
Рубрика:

Землю – крестьянам, долги – правительству

Правительство Индии собирается полностью списать долги по кредитам всем фермерам, чей земельный надел не превышает 2 га. По подсчетам индийских экономистов, этот шаг обойдется бюджету страны в «астрономическую сумму» в 600 млрд рупий (15 млрд долларов). Списание долгов мелких крестьянских хозяйств является главным пунктом принятого правительством бюджета страны.

Помимо списания долгов фермерам руководство Индии намерено увеличить расходы на создание и обновление сельской инфраструктуры, а также на строительство высокоскоростных автотрасс. Власть собирается также увеличить на 20% расходы на образование и на 15% – на здравоохранение. Кроме того, официальный Дели обещает держать под строгим контролем цены на продукты питания. Как утверждают официальные лица, индийское правительство не допустит и общего увеличения темпов инфляции.

Большинство экспертов склонны считать новый бюджет не столько экономическим документом, сколько популистской политической агиткой, с помощью которой правительство надеется добиться победы в парламентских выборах в мае 2009 года. Первая реакция фермерских союзов на инициативу правительства пока смешанная. Одна их часть приветствовала новый бюджет, другие жаловались на то, что критерий в 2 га, на основании которого будет производиться списание долгов, слишком жесткий и те, у кого величина земельных наделов больше установленной правительством величины, окажутся в неравной ситуации.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Сельская жизнь»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >