- «Эксперт Казахстан» №23 (171) /
- 09 июн 2008, 00:00
Правила с исключениями
Премьер-министр РК Карим Масимов заявил: «Если будет поддержан новый Налоговый кодекс, то начиная с 1 января 2009 года любая из компаний недропользователей, находящихся в Казахстане, должна платить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ. – “ЭК”) и таможенную пошлину на ее (нефти. – “ЭК”) экспорт, если их контракты не ратифицированы парламентом». Итогом принятия новых стандартов налогообложения станет замена рентного налога на экспортную таможенную пошлину, а роялти – на НДПИ.
Как известно, с 17 мая в стране введена экспортная пошлина на нефть в размере 109,91 доллара за тонну и 27,43 доллара за тонну для плательщиков рентного налога. Нововведение не коснулось недропользователей, работающих по соглашениям о разделе продукции (СРП) и имеющих оговоренную в контрактах стабильность по налоговому режиму. Таким образом, в списки на уплату пошлины попали 38 (по большей части мелких) неф-тедобывающих компаний, но не вошли крупнейшие, обес-печивающие около 30% экспорта.
НДПИ, скорее всего, также обойдет стороной эти компании, и в казне по-прежнему будет оседать довольно скромная сумма (если во многих странах в госбюджет поступает до 65% доходов нефтяных компаний, то в Казахстане лишь треть). При этом принятые в республике мизерные отчисления (к примеру, экспортная пошлина на нефть в 3,5 раза ниже, чем в России) позволяют недропользователям перепродавать нефть на внешних рынках, получая дополнительные необлагаемые сверхприбыли.
- Сергей Шойгу поручил разработать поправки об уплате подоходного налога физлиц по месту жительства
- «ОПОРА России» предложила три инициативы, благодаря которым 50% трудоспособного населения России может быть вовлечено в малый бизнес
- Ассоциация распространителей печатной продукции предлагает снизить НДС на продажу газет и журналов с 10 до 5%. Издатели против
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария