Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

«Лидо» по-казахстански

В рамках визита президента Латвии Валдиса Затлерса и делегации латвийских бизнесменов в Астану прошла презентация грандиозного торгово-развлекательного комплекса «Лидо-Ертек», который латышские предприниматели планируют построить в столице РК. Основой масштабного проекта станет латышский ресторан-бистро «Lido». Отец-основатель популярной в Латвии сети народных ресторанов Гунар Кирсонс поделится своим ноу-хау, а казахстанская сторона, которую представляет ТОО «Аврора НС», войдет в СП финансами.

На 16 га левобережья планируется разместить ресторан, отель, детскую игровую зону, спорткомплекс с бассейном, катком, концертный зал, бизнес-центр, стоматологическую клинику, целую улицу бутиков. Стоимость первой очереди проекта – непосредственно ресторана – обойдется примерно в 20 млн евро, а весь развлекательный комплекс потянет на 120 млн евро. Деревянный дворец будет собираться в Риге и контейнерами транспортироваться в Астану, на площадку с подведенными коммуникациями. Антикварная утварь для украшения интерьера тоже будет доставлена из Латвии.

Гунар Кирсонс считает, что в Астане еще не занята ниша недорогих ресторанов быстрого обслуживания. Проектная мощность астанинского аналога – 20 тыс. человек ежедневно при среднем чеке 10 долларов. Для обеспечения ресторана продуктами нужного стандарта планируется создать собственные мясо- и рыбоперерабатывающие цеха. Латышская сторона не исключает возможности развертывания в Казахстане собственного производства сельхозпродуктов.

Проект «Лидо-Ертек» уже рассмотрен в столичном акимате, выделена земля, но договора о строительстве пока нет. Не определены пока и доли участников проекта. Гунар Кирсонс претендует на четверть пакета за использование, внедрение и отладку его технологий, но переговоры с казахстанской стороной еще не окончены.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Официальная дипломатия»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >