- «Эксперт Казахстан» №5 (201) /
- 09 фев 2009, 00:00
Спасение с помощью увольнения
На прошлой неделе правительство приняло решение об увольнении руководства Иртышского химико-металлургического завода (ИХМЗ), временном трудоустройстве коллектива на общественных работах и о помощи корпорации «Южполиметалл», в том числе посредством выкупа части акций.
Правительство было вынуждено прибегнуть к административным мерам после того, как в декабре 2008-го и январе 2009-го группа работников ИХМЗ (остановленного в конце ноября) провела голодовку, требуя от руководства предприятия выплаты положенных им денег за время пребывания в вынужденных отпусках. Долг завода перед рабочими составляет 23,3 млн тенге.
Вице-премьер Умирзак Шукеев также предложил рассмотреть возможность вхождения государства в капитал «Южполиметалла». Несмотря на предложения руководства предприятия в части выделения месторождения и открытия СП с «Казахмысом», по мнению г-на Шукеева, «лучше провести реабилитацию этого предприятия, чем идти на поводу у собственников комбината». Сегодня мы не имеем сведений о предполагаемой доле в «Южполиметалле» и размерах инвестиций в реабилитацию предприятия.
Вместе с тем кризис добрался и до предприятия по сборке российских «КамАЗов». В конце прошлого года ТОО «КАМАЗ-Инжиниринг» было остановлено по причине отсутствия оборотных средств. «Предприятие работает в экономном режиме, – заявил нам неназвавшийся источник в компании. – Это означает работу под конкретные заказы: получили их, выполнили и снова разошлись по домам. Основная проблема не только у нас, но и на российском “КАМАЗе” – отсутствие реализации продукции».
Сегодня предприятие ищет гарантированные заказы. Оно готово адаптироваться к реалиям рынка и поставлять заказчикам машины в комплектации, отличной от той, которая сегодня имеется на складах.
Напомним, что в середине декабря ОАО «КАМАЗ» (Россия) остановило предприятие по причине отсутствия сбыта.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария