- «Эксперт Казахстан» №10 (206) /
- 16 мар 2009, 00:00
«Бумер» входит в моду14
Сейчас почти все вопросы в городе решают “братки”, будь то взыскание долгов, обеспечение бартерных сделок или общение с налоговой и СЭС», – говорит бывший коммерческий директор одного из предприятий Новокузнецка, недавно покинувший свою должность и поменявший место жительства из-за конфликта с криминальными авторитетами. «Еще полгода назад в Новокузнецке было 14 организованных преступных группировок, сейчас их 18, – рассказывает оперативник, знакомый с ситуацией в городе. – С повсеместным введением бартерных схем и расчетов наличными активность организованных преступных групп возросла многократно». По словам собеседника «Эксперта», сходным образом дело обстоит в Барнауле, Бийске, Томске, в некоторых уральских регионах.
С начала экономического кризиса в России много обсуждалась угроза всплеска преступности. Осенью популярной темой для разговоров были трудовые мигранты, которые якобы выйдут на «большую дорогу» в случае массовых увольнений. Похоже, угроза в другом: в стране может произойти всплеск оргпреступности, придавленной было еще в конце 90-х – начале 2000-х годов.
Кэш и стволы
Милицейская статистика пока не фиксирует роста организованной преступности. Вообще, по данным МВД, в 2008 году в России произошел спад преступности: общее число преступлений снизилось на 10,4%, краж – на 15,4%, краж из квартир и домов – на 22,4%, грабежей – на 17,3%, разбоев – на 22%. «Организованными группами или преступными сообществами совершено 2,4 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений (–19,3% к январю прошлого года), причем их удельный вес в общем числе расследованных преступлений этих категорий снизился с 7,5% в январе 2008 года до 6,2% в январе 2009 года», – говорится в очередном документе министерства по этому поводу.
Правда, статистика МВД вызывает сомнения даже у некоторых специалистов. Бывший руководитель российского бюро Интерпола, а ныне советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский говорит: «Могу со всей определенностью заявить, что уголовная статистика стала полностью управляема. Она не отражает реального положения дел». Если даже не говорить о подгонке статистических показателей, когда, например, одни и те же составы преступления могут учитываться по разным статьям УК в зависимости от бюрократических интересов, в подсчеты МВД входят только так называемые явные преступления. Иными словами, в статистику попадают конкретные грабежи, разбои, кражи и мошенничества, но не попадают преступные группировки, стоящие за этими преступлениями.
Создание ОПГ карается Уголовным кодексом (ст. 210), но это преступление скрытое, и в подсчетах МВД оно может появиться, только если оказалось раскрытым. Между тем раскрытие таких преступлений – случай не частый. Доказать чью-либо виновность в создании ОПГ чрезвычайно сложно. Для этого необходимо документально зафиксировать связь всех участников ОПГ от организатора до наводчиков и исполнителей, что подразумевает длительную слежку, запись телефонных переговоров и прочее. Помимо того что разрешение на «прослушку» и «наружку» получить довольно сложно, они еще отнимают массу времени и усилий, которых у оперативников просто нет, поскольку от них ежемесячно требуют показателей. К тому же сами преступники прекрасно знают Уголовный кодекс, который предусматривает гораздо более жесткое наказание за преступление, совершенное группой лиц. В случае поимки преступников устраивает ситуация, когда кто-то один берет все на себя, получая относительно небольшой срок, а остальные остаются на свободе. Это устраивает и оперативников, потому что показатели при такой схеме все равно засчитываются.
Но даже в милицейской статистике прослеживаются тенденции, которые позволяют предположить, что страна находится на пороге всплеска оргпреступности. В первую очередь милиция отмечает увеличение числа экономических преступлений. «По сравнению с январем 2008 года на 5,8% возросло число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. Всего выявлено 50,6 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 20,6%», – указано в статистике МВД за январь 2009 года.
В этом нет ничего удивительного. Часть предпринимателей разоряется и пускается в бега (что зачастую квалифицируется как мошенничество), некоторые, чтобы спастись от банкротства, пытаются добывать деньги незаконными методами или сознательно «кидают» контрагентов. Наконец, третьи переходят на расчеты по «серым» схемам (как правило, используя наличные), чтобы уйти от налогов или закупить контрабандный товар. Именно вторые и третьи становятся потенциальными клиентами организованной преступности, поскольку не могут разрешить какие бы то ни было хозяйственные споры легальными путями: любой официальный контакт с милицией моментально поставит вопрос о законности их собственной деятельности.
Есть спрос – будет и предложение. В последнее время растет количество незаконных сделок с оружием. Число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в январе 2009 года по сравнению с январем 2008-го возросло на 23,9% и составило 3,6 тысячи. За первый месяц текущего года было выявлено на 5,1% больше фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (145 фактов). Возможно, рост числа незаконных сделок с оружием может объясняться просто желанием наших сограждан вооружиться в неспокойные времена. Но участившиеся случаи вымогательства указывают на организованные попытки получить оружие, причем зачастую в больших количествах. Стоит также заметить, что увеличение числа незаконных сделок с оружием сочетается со снижением числа нападений с его применением. За январь этого года было совершено на 18,7% меньше таких нападений, чем в январе прошлого года. Это чем-то напоминает мобилизацию: армии готовятся к войне, но в бой еще не вступили.
Крыша чернеет
Проблем с кадрами у главарей оргпреступности не будет. «Сейчас истекает срок лишения свободы у многих преступников, осужденных в 90-е годы за рэкет, убийства, разбои», – говорит Владимир Овчинский. Таких в стране, по разным оценкам, наберется от 100 тыс. до четверти миллиона человек. Овчинский также прогнозирует пополнение рядов ОПГ за счет выходцев из соседних государств, по которым экономический кризис ударил не в пример сильнее, чем по России, и с которыми мы имеем, по сути, открытые границы. По данным МВД, в январе 2009 года число преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, выросло по сравнению с январем прошлого года на 24%. В абсолютных цифрах это 5,5 тыс. преступлений только за один месяц, из них 5,1 тыс. совершены выходцами из стран СНГ. Криминальные авторитеты проводят своеобразный кастинг. «В “бригады” входят бывшие сидельцы. Молодежи, желающей приобщиться к криминальному ремеслу, предлагают сначала посетить зону», – рассказывает бывший коммерческий директор из Новокузнецка.
Милиционеры предпочитают организованную преступность неорганизованной. «Если выбирать между “дикими” и организованными преступниками, последние предпочтительнее, – говорит подполковник милиции и бывший оперативник по особо важным делам отдела по расследованию убийств Павел Петров. – Во-первых, члены ОПГ в силу внутренней дисциплины и боязни поднять волну милицейских репрессий, как это ни удивительно, гораздо реже совершают преступления. Во-вторых, деятельность организованной преступности, в отличие от уличных злодеев, жестко мотивирована, не стихийна. Наконец, ОПГ не калечат и не убивают людей из-за трехсот рублей в кошельке». Кроме того, организованные группировки обладают собственностью, которая делает их позиции уязвимыми: милиционерам известно, в какие рестораны или магазины приходить с проверкой, если они хотят чего-то добиться от контролирующей эти предприятия ОПГ. Распространены случаи, когда «бригады» сами выдают милиции «диких» преступников, опасаясь давления с ее стороны.
В конце 1990-х в Москве и в начале 2000-х в регионах организованная преступность была подавлена – точнее, поставлена в рамки, которые государство сочло для себя приемлемыми, – при помощи неформальных и нередко незаконных механизмов. Система РУБОПов, региональных управлений по борьбе с оргпреступностью, получила негласный карт-бланш, включавший гарантии от внимания прокуратуры к ее деятельности. «Братки» отошли в прошлое, создатель системы РУБОПов Владимир Рушайло дослужился до министра внутренних дел. Одновременно в обиход вошла поговорка: «Круче солнцевских только шаболовские» (на Шаболовке располагался московский РУБОП), бандитские «крыши» повсеместно сменились «красными» – то есть милицейскими, а перед государством возникла уже новая проблема: как очистить милицейские ряды от «крышевателей». Владимира Рушайло сняли с должности, начался массовый призыв чекистов в руководство МВД, была запущена кампания по разоблачению «оборотней в погонах». Деятельность РУБОПов стали сворачивать. В сентябре прошлого года структуры в составе МВД, занимавшиеся борьбой с оргпреступностью, вовсе расформировали, создав на их базе службу защиты свидетелей и подразделения по борьбе с экстремизмом.
До недавнего времени ОПГ ограничивались торговлей наркотиками, продажей оружия, организацией заказных убийств и другими подобными областями криминального бизнеса, где ни один из контрагентов ни при каких обстоятельствах не обратится в органы. В легальном бизнесе они лишь отмывали полученные средства. В условиях кризиса организованные преступные группы начинают вторгаться в предприятия, ранее в силу своей относительной легальности им недоступные, – этому способствует переход таких предприятий на наличные или бартерные расчеты. Милицейские «крыши» составить конкуренцию здесь не могут. Идти на откровенно незаконные действия, например по выбиванию долгов, милиционеры не рискуют – все-таки над ними есть прокуратура и разнообразные проверяющие. По отзывам некоторых опрошенных «Экспертом» оперативников, «красные крыши» переадресуют запросы обращающихся к ним предпринимателей к ОПГ, тем самым легализуя их деятельность и превращаясь в их «младшего партнера».
Возрождение системы РУБОПов и начало борьбы с оргпреступностью по уже опробованной однажды технологии требует политического решения. Такое решение не может быть принято до тех пор, пока проблема «бригад» не станет столь же общественно значимой, как в 90-е годы. Другой путь борьбы с этим злом – через повышение эффективности и снижение коррупции среди правоохранителей – и до кризиса выглядел утопичным. Близкие к политическому руководству страны собеседники «Эксперта» соглашаются с тем, что проблема возможного всплеска оргпреступности существует, но признают, что руководство пока не знает, как ее решать.
В МВД отказались комментировать положение дел с организованной преступностью, попросив прислать письменный запрос. И взамен предложили обсудить роль добровольных народных дружин в деле обеспечения правопорядка.
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Сергей Самнит уважаемый,в этом и все беды,и все проблемы,что слух наверху избирательный-фильтры,администрации, службы и прочие инспекционно-надзорные органы ориетированы не на верховенство закона,а на окрик сверху. Наши расхождения в формулировках и аргументах практически ничего не решают и мало,что значат. До тех пор пока верхи глухи мы здесь можем строить любые сценарии лечения,преобразования или реформирования ,выдвигать идеи,рассуждать и фантазировать-ничего не изменится к лучшему,т.к. нет сил для всех этих преобразований и даже для научно-практического анализа ситуации.
Надеюсь,что очевиден факт негодности этой системы управления и контроля,но она упорно продолжает работать сама на себя и это называют самодостаточностью. Можно придраться к словам:“хирургическим путём”,“по-сталински жёстко”,можно предложить свою архитектуру построения правоохранительной системы и институтов государства и общества-всё это повиснет в Интернете и будет висеть,как забытое бельё на верёвке.Следовательно,мы с Вами на этом форуме просто занимаемся интелектуально-ролевыми играми и хорошо,если партнёр или противник с пониманием относится ко всей этой вольнице…
Остаётся надеяться,что случайно,или иным порядком сюда забредёт кто-нибудь из Общественной палаты или представитель однотемного Фонда,которые просмотрев нормальную дискуссию и найдя в ней рациональное зерно,вдруг поставят эту проблему на первую полосу какого-нибудь центрального издания.Обратите внимание,даже термин есть:“резонансная тема,проблема,ситуация”-то-есть пока всё,что здесь напечатано и прокомментировано не станет достоянием гласности,всё так и будет влачить жалкое существование. Прошу принять мои извинения за неправильно понятую,или спешно обработанную и не втом направлнии мысль или фразу.
Сергей Самнит уважаемый,в этом и все беды,и все проблемы,что слух наверху избирательный-фильтры,администрации, службы и прочие инспекционно-надзорные органы ориетированы не на верховенство закона,а на окрик сверху. Наши расхождения в формулировках и аргументах практически ничего не решают и мало,что значат. До тех пор пока верхи глухи мы здесь можем строить любые сценарии лечения,преобразования или реформирования ,выдвигать идеи,рассуждать и фантазировать-ничего не изменится к лучшему,т.к. нет сил для всех этих преобразований и даже для научно-практического анализа ситуации.
Надеюсь,что очевиден факт негодности этой системы управления и контроля,но она упорно продолжает работать сама на себя и это называют самодостаточностью. Можно придраться к словам:“хирургическим путём”,“по-сталински жёстко”,можно предложить свою архитектуру построения правоохранительной системы и институтов государства и общества-всё это повиснет в Интернете и будет висеть,как забытое бельё на верёвке.Следовательно,мы с Вами на этом форуме просто занимаемся интелектуально-ролевыми играми и хорошо,если партнёр или противник с пониманием относится ко всей этой вольнице…
Остаётся надеяться,что случайно,или иным порядком сюда забредёт кто-нибудь из Общественной палаты или представитель однотемного Фонда,которые просмотрев нормальную дискуссию и найдя в ней рациональное зерно,вдруг поставят эту проблему на первую полосу какого-нибудь центрального издания.Обратите внимание,даже термин есть:“резонансная тема,проблема,ситуация”-то-есть пока всё,что здесь напечатано и прокомментировано не станет достоянием гласности,всё так и будет влачить жалкое существование. Прошу принять мои извинения за неправильно понятую,или спешно обработанную и не втом направлнии мысль или фразу.
Вариантов у нас 2 один другого хуже:
Или опричнина+диктатура
Или дальнейший распад и вымирание
Владимир Александрович Евсеев
О необходимости борьбы?
Сергей Самнит,Вы смелый человек.заявляя,извините,о смене вектора тяги-не боитесь,что система пойдёт вразнос и рухнет под обломками демагогии.Обличать и предъявлять претензии.только одной составляющей правоохранительной системы государства,которая у всех на виду и раздираема противоречиями не в меньшей степени,чем все её части,-просто безответственно. Гражданская позиция нужна,но не только в праве предъявления обвинения,но и в способности мыслить и поступать критически…
Многие ответственные чины (не важно из какой отрасли),часто на нападки со стороны общественности,заявляют: “какое общество,такие и органы”. Что Вы ответите на это? При всём этом многое в системе правоохранительных органов,да и в самом государственном аппарате,вызывает множество вопросов:1.Кто несёт ответственность за чистоту рядов и организацию службы в полном соответствии с поставленными задачами?;2.Кто проверяет и анализирует действия (бездействие) должностных лиц,ответственных за несение службы должным образом?;3.Кто организует систему контроля и надзора в государстве и несёт ответственность по закону за дискредитацию правоохранительной системы,а значит и государства,как такового.
Писать,говорить и мудрствовать на темы диктатуры закона,правового нигилизма,коррупции,правах и свободах граждан не поставив перед собой задачу дать ответы на поставленные вопросы,значит расписаться в профессиональной непригодности и поверхностном взгляде на проблему безопасности общества и государства. Вялотекущая и всеразвращающая ситуация вседозволенности и безответственности деморализует общество и размывает устои государства. Дальше остаётся чувство безысходности,деградации и деформации личности,то есть от чего начали,к тому и пришли. Следовательно,нужны идеальное зрение,чутьё,профессионализм и политическая воля,в противном случае руководителей всех рангов ждёт обвинение в профнепригодности и дисквалификация,а потом отставка без права занимать руководящие должности в ближайшие 15-20 лет.Цели и задачи в борьбе за правовое государство нужно ставить конкретно,чётко и ответственно на всех уровнях от гражданина и до президента-в этом залог благополучия человека!
Вы напрасно обвиняете меня в безответственных нападках на милицию. Я не понаслышке знаю эту структуру и отвечаю за свои слова. В охватившем страну процессе моральной и духовной деградации милиция бежит впереди паровоза.
Что касается вариации избитой фразы о том, что органы (правительство) таковы, каково общество (народ), то она отражает лишь часть правды. В условиях полностью управляемой демократии (точнее ее подобия) не менее важна и обратная связь. Власть вольно или невольно посредством подконтрольных СМИ, бюрократического и репрессивного аппарата формирует общество и настроения в обществе. Т. е. с таким же основанием можно утверждать, что общество таково, какова, в частности, милиция. Не будет у нас нормального общества, пока в стране хозяйничает и частенько практически безнаказанно творит беззакония милиция, которую многие наши вполне законопослушные граждане опасаются больше, чем бандитов.
Если сделать пока что чисто умозрительное предположение, что наверху всерьез озаботятся ставшими нормой нашей жизни фактами коррупции, злоупотребления служебным положением и т. п., то начинать следует прежде всего с милиции и аналогичных структур. Причем сейчас все настолько запущено, что действовать необходимо хирургическим путем, масштабно и по-сталински жестко. Иначе в лучшем случае будет очередная бутафорская охота на оборотней.
Функционирование должно иметь перспективные цели и задачи,которые разрабатываются в сответствии с конституционными принципами и рождаются в недрах “правящей партии” (партии парламентского большинства).От простого факта существования государства проку мало и это мы увидели,попав в “идеальный шторм” кризиса,или в водоворот житейских проблем. Интересно где были академики,экономисты,финансисты и др.учёные мужи,не сумевшие просчитать и предусмотреть критическую точку затягивания в мировой коллапс экономики-“буммербюргеры” постарались.
И всё-таки,о проблемах правоохранительной практики,состоянии правоохранительных органов и систем-весь этот огромный государственный комплекс,мягко говоря,слаб,ущербен и противоречив,хотя и функционирует.Давайте обратимся к Разделу первому,главе первой,статье первой,пункту первому Конституции РФ:“Российская Федерация-Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления”.Смею утверждать,что и с демократическими и с правовыми принципами в России столько проблем,что отдельные аналитики говорят об ИМИТАЦИИ этих существенных признаков государства.И доказательством тому являеются десятки тысяч обращений в Европейский суд по правам человека.
При этом необходимо учесть тот момент,что оформление документов в ЕСПЧ доступно только юристам высшей квалификации,а следовательно и с высокими гонорарами…Таким образом выстраивается “цепочка благополучия”,за которой зорко присматривает криминалитет,выискивая слабые звенья в правоохранительгой системе,в законодательстве,в охране прав граждан…В государстве,где есть проблема “смотрящих”,трудно считать себя свободным,независимым и благополучным человеком и просто обывателем.
Владимир Александрович Евсеев:
“Многие ответственные чины (не важно из какой отрасли),часто на нападки со стороны общественности,заявляют: ”какое общество,такие и органы“. Что Вы ответите на это?”
Ерунда это. Тупое снятие ответственности с себя. Непонятно только, почему на такие фразы люди ведутся. Общество у нас, например, неоднородно - есть и академики, и супер профессионалы и бомжи. Только нормальных, порядочных людей больше - и это видно по тому, что наше государство функционирует. Просто работяг по ТВ не показывают - там олигархи, бандиты и силовики.
Сергей Самнит,Вы смелый человек.заявляя,извините,о смене вектора тяги-не боитесь,что система пойдёт вразнос и рухнет под обломками демагогии.Обличать и предъявлять претензии.только одной составляющей правоохранительной системы государства,которая у всех на виду и раздираема противоречиями не в меньшей степени,чем все её части,-просто безответственно. Гражданская позиция нужна,но не только в праве предъявления обвинения,но и в способности мыслить и поступать критически…
Многие ответственные чины (не важно из какой отрасли),часто на нападки со стороны общественности,заявляют: “какое общество,такие и органы”. Что Вы ответите на это? При всём этом многое в системе правоохранительных органов,да и в самом государственном аппарате,вызывает множество вопросов:1.Кто несёт ответственность за чистоту рядов и организацию службы в полном соответствии с поставленными задачами?;2.Кто проверяет и анализирует действия (бездействие) должностных лиц,ответственных за несение службы должным образом?;3.Кто организует систему контроля и надзора в государстве и несёт ответственность по закону за дискредитацию правоохранительной системы,а значит и государства,как такового.
Писать,говорить и мудрствовать на темы диктатуры закона,правового нигилизма,коррупции,правах и свободах граждан не поставив перед собой задачу дать ответы на поставленные вопросы,значит расписаться в профессиональной непригодности и поверхностном взгляде на проблему безопасности общества и государства. Вялотекущая и всеразвращающая ситуация вседозволенности и безответственности деморализует общество и размывает устои государства. Дальше остаётся чувство безысходности,деградации и деформации личности,то есть от чего начали,к тому и пришли. Следовательно,нужны идеальное зрение,чутьё,профессионализм и политическая воля,в противном случае руководителей всех рангов ждёт обвинение в профнепригодности и дисквалификация,а потом отставка без права занимать руководящие должности в ближайшие 15-20 лет.Цели и задачи в борьбе за правовое государство нужно ставить конкретно,чётко и ответственно на всех уровнях от гражданина и до президента-в этом залог благополучия человека!
В конце 1990−х в Москве и в начале 2000−х в регионах организованная преступность была подавлена – точнее, поставлена в рамки, которые государство сочло для себя приемлемыми, – при помощи неформальных и нередко незаконных механизмов.
Не было никакого реального подавления. Просто организованная преступность трансформировалась, легализовалась, окончательно срослась с властью, с милицией. Впору ставить вопрос о необходимости борьбы в первую очередь именно с милицией, а не с традиционно понимаемой преступностью.
Спорить с М.Агарковым,спецкором “Эксперта”,а тем более недооценивать всю важность и сложность темы-терять драгоценное время. Однако подчеркнуть самые важные,на мой взгляд, аспекты следует,например,вывод:“С повсеместным введением бартерных схем и расчётов наличными активность организованных преступных групп(ОПГ) возросла многократно”.Далее идёт пример территориальности:“По словам собеседника ”Эксперта“,СХОДНЫМ ОБРАЗОМ дело обстоит в Б…,Б…,Т…,в некоторых уральских регионах”-извините,но если экстраполировать эту тенденцию,то мы,пожалуй, НЕ ОШИБЁМСЯ,сказав ПОВСЕМЕСТНО и не “сходным”,а катастрофическим РАЗОМ. Наверное проблемы кризиса распространены по территории страны более-меннее равномерно,а криминогенные у нас не только порядки,но и правила. Не зря же темы правового нигилизма (пренебрежения законом) и борьбы с коррупцией являются главными во всех выступлениях президента Д.Медведева.
Второй аспект и не менее значимый,читаем: “Правда,статистика МВД вызывает сомнения даже у некоторых специалистов”. Далее идёт цитата: “Могу со всей определённостью заявить,что уголовная статистика стала полностью управляема”(В.Овчинский). Есть ведь и другие высказывания,более грубые и конкретные,и примеры расхождения между цифрами и фактами. Почему это происходит и кто обязан контролировать и отвечать за достоверность специальной информации?
Третий-методы борьбы с ОПГ: “Помимо того что разрешение на ”прослушку“ и ”наружку“ получить ДОВОЛЬНО СЛОЖНО,они ещё (только вдумайтесь) ОТНИМАЮТ массу времени и УСИЛИЙ,которых у оперативников ПРОСТО НЕТ,поскольку от них ежемесячно требуют показателей”. Уже здесь возникает масса ОСТРЫХ ВОПРОСОВ,а кому это пришло в голову,вот так всё УСЛОЖНИТЬ,ОГРАНИЧИТЬ и ОБРЕМЕНИТЬ,что дальнейшее обсуждение статьи без получения ответов на эти вопросы-становится мало продуктивным.
Достаточно,что автор взял на себя смелость поднять эту злободневнейшую проблему и осветить её в ОСТРОКРИТИЧЕСКОМ РАКУРСЕ. Из всего сказанного,вытекает ситуация для рассуждений о кадровом составе,сращивании,профдеформации и деградации личности-но это уже для специалистов НИИ,кстати и эти вопросы и некоторые из освещаемых,по моему твёрдому убеждению,НЕ ДОЛЖНЫ ПРИДАВТЬСЯ ГЛАСНОСТИ ни под каким видом и предлогом. Во-первых,моральный облик человека в форме,должен быть вне всяких сомнений,а авторитет органов непререкаем-конечно это всё в идеале,но к этому необходимо стремиться. По-моему,и все преобразования необходимо начинать с аппарата и с облика сотрудника,и с его рабочего места…
Да, всё-таки,кто и когда изучит вопрос о “Возрождении системы РУБОПОВ” и начале борьбы с оргпреступностью?-и,полагаю, не столь важно по старой или новой методике,главное не откладывая в долгий ящик. При этом,как бы кому не хотелось,отгораживаться КПП и замалчивать проблему просто неосмотрительно,так как промедление играет на руку криминалитету и некоторым нечистым на руку предпринимателям и чиновникам.“Буммер” стоит за углом…
Константин Сергеевич Пащенков:
Для вопросов власти хороший аргумент это автомат))
Америке если что будет немного тяжко)
Самый эффективный путь - разрешение короткоствола для гражданского оборота! Но не дадут!
Народ он после наведения порядка наулицах начнет ведьвопросы власти задавать - а его уже ОМОНОМ из подмосковья не испугать будет!