- «Эксперт Казахстан» №12-13 (208) /
- 06 апр 2009, 00:00
Переформатирование фонда
В конце марта вице-премьер Умирзак Шукеев заявил, что по поручению президента Нурсултана Назарбаева для активизации реализации индустриально-инновационной программы необходимо «переформатировать все наши подходы, программы, документы, институты развития, всю инновационную инфраструктуру, и в течение 10–15 дней подготовить новые подходы к этой работе». В рамках этой деятельности, по словам вице-премьера, будут решаться «системные вопросы, которые касаются инфраструктуры, фондов институтов развития, технопарков, СЭЗов (специальные экономические зоны), индустриальных парков». Министр индустрии и торговли Владимир Школьник должен подготовить предложения по расширению полномочий и функций своего ведомства, представить расчеты по увеличению людских и финансовых ресурсов с целью координации работы по завершению реализации всех инвестпроектов в стране.
По неофициальным данным, возможно, что ресурсы министерства увеличатся за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», которому придется передать часть функций и полномочий в пользу ведомства г-на Школьника. В адрес ФНБ «Самрук-Казына» и его главы постоянно слышались упреки со всех сторон о слишком большой зоне влияния, громоздкости и неповоротливости фонда, об отсутствии быстрых результатов. Премьер-министр Карим Масимов обещал, что будет проведена работа по оптимизации структуры головной компании холдинга, всех ее дочерних и зависимых организаций. Стоит отметить, что согласно решению мажилиса, принятому на прошлой неделе, штат ФНБ «Самрук-Казына» уменьшится вдвое, оклады служащих урезаны в среднем на 30%, отменены выплаты премий, бонусов топ-менеджерам фонда за 2008–2010 годы. Будут также сокращены командировочные расходы, особенно на зарубежные командировки, запрещены авиаперелеты бизнес-классом.
- Критикуют, но деньги вкладывают
- Алматы — столица Шелкового пути
- Нурсултан Назарбаев сделал ряд серьезных заявлений в последний месяц, в том числе и на состоявшемся на прошедшей неделе в столице V Астанинском экономическом форуме. Заявлений, которые теоретически должны изменить подходы ко многим вещам

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария