- «Эксперт Казахстан» №14 (209) /
- 13 апр 2009, 00:00
Медный век
Индекс KASE за прошедшую неделю (1– 8 апреля) вырос на 5,4 % до 720 пунктов.
Казахстанский рынок следовал тренду мировых финансовых центров. Однако были и внутренние новости, которые носили неоднозначный характер. «Основным ньюсмейкером недели стал Альянс Банк, который заявил, что производит переоценку своих активов в сторону понижения. Позже Управление по финансовым услугам Великобритании временно приостановило торги ценными бумагами этого банка на Лондонской фондовой бирже в ожидании разъяснения его финансового положения. Рейтинговое агентство Moody’s также не осталось в стороне и снизило депозитные рейтинги в местной и иностранной валюте Альянса до «Caa3». В общем, картина оказалась не очень радужной. Это в свою очередь потянуло вниз котировки долевых бумаг всего финансового сектора», – рассказали на Казахстанской фондовой бирже.
В итоге простые акции АО «БТА Банк» снизились на неделе на 31,3% (абсолютный аутсайдер рынка по этому показателю), АО «Казкоммерцбанк» – на 9,1%, акции АО «Банк ЦентрКредит» подешевели на 1%.
Поддержку рынку по-прежнему оказывают акции сырьевых компаний, и в первую очередь бумаги медного гиганта Kazakhmys PLC, которые выросли за неделю на 10,3%. С начала года акции этой компании уже выросли в 2,3 раза. Акции РД «КазМунайГаз» закрыли неделю ростом на 6,9%.
«Интересной выглядела динамика и простых акций телекоммуникационной компании АО «Казахтелеком», взлетевших на 15,3%. По мнению участников рынка, фундаментально данные долевые бумаги оставались слишком недооцененными, а в текущей ситуации стали очень привлекательными.
В то же время с начала новой недели индекс KASE стал проявлять явное коррекционное движение. При этом характер торгов как в Казахстане, так и на внешних рынках указывает на то, что магистральный «медвежий» тренд пока еще сохраняет свою силу.
Индекс RENCASIA в свою очередь показал хороший рост – 14,9%.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария