- «Эксперт Казахстан» №34 (225) /
- 07 сен 2009, 00:00
Подсчитали — не удивились
Некоторые банки второго уровня (БВУ) – Казкоммерцбанк, АТФ Банк и Народный банк Казахстана – опубликовали финансовую отчетность за шесть месяцев 2009 года. Главный итог деятельности банковского сектора с начала года – значительное падение объема чистой прибыли. В целом совокупный убыток за первое полугодие составил 2,2 трлн тенге. Причиной убыточности является необходимость создания провизий на обесценение активов. Они съедают и полученную прибыль. Так, у Казкоммерцбанка (ККБ) чистый процентный доход до вычета на возможные потери увеличился по сравнению с тем же периодом 2008 года на 7,2% – с 99 млрд тенге до 106,2 млрд, но при этом чистая прибыль снизилась на 71,1%, до 9,9 млрд тенге.
У Народного банка Казахстана (НБК) чистая прибыль снизилась в 3,6 раза – с 15,6 млрд тенге за первое полугодие 2008 года до 4,3 млрд – за тот же период нынешнего. А вот АТФ Банку, судя по неконсолидированной неаудированной отчетности по МСФО, удалось более чем вдвое снизить сумму убытка: с 4,46 млрд тенге по итогам первого полугодия 2008 года до 2,2 млрд. «В связи с тем, что доверие на рынках пока не восстановлено, мы продолжили работать в очень сложной экономической среде. На ситуацию в банковском секторе Казахстана повлияло как значительное ухудшение качества кредитных портфелей, так и девальвация тенге», – говорит глава ККБ Нина Жусупова.
- Миссия Внешэкономбанка в ЮФО — не только помогать инвесторам оформлять заявки на финансирование, но и создавать среду, генерирующую крупные проекты, говорит директор представительства ВЭБа в округе Вадим Украинцев. По сути, так работают региональные институты развития, которых на Юге явно не хватает
- Крупная рыба для малого бизнеса
- Банки — лидеры по уровню проникновения информационных технологий. Последний тренд — применение ИТ для повышения клиентоориентированности

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария