- «Эксперт Казахстан» №37 (228) /
- 28 сен 2009, 00:00
Без кардинальных перемен
Агентство по финансовому надзору (АФН) опубликовало свой отчет о ситуации в финансовом секторе по итогам августа. Совокупные активы банков по состоянию на 1 сентября практически не изменились и составили 12,1 трлн тенге. При этом совокупный расчетный собственный капитал банковского сектора (–)712,7 млрд тенге. Виной отрицательному показателю остаются АО «БТА Банк» и АО «Альянс Банк», без них расчетный собственный капитал банков составляет 1,3 трлн тенге.
Убыток банковского сектора зафиксирован на уровне 2,6 трлн тенге. В структуре кредитного портфеля банков доля стандартных кредитов зафиксирована на уровне 28,7%, сомнительных – 44,0%, безнадежных – 27,3% (доля безнадежных кредитов без учета БТА Банка и Альянс Банка в совокупном кредитном портфеле составляет 8,2%). Продолжают расти объемы займов, по которым имеется просроченная задолженность по платежам свыше 90 дней, на 1 сентября они достигли 1,6 трлн тенге.
Продолжает уменьшаться доля обязательств банков второго уровня перед нерезидентами. Если на 1 января текущего года они составляли 45% общих обязательств банков, то на 1 сентября – 38%. При этом развивается тренд роста депозитной базы. Общая сумма вкладов от юридических и физических лиц (за исключением банков и международных финансовых организаций) составила 8,1 трлн тенге, увеличившись за месяц на 142,5 млрд тенге, или на 1,8%. Сумма вкладов физических лиц увеличилась за август на 202,4 млрд тенге (12,2%).
За период с начала года совокупные активы страховых организаций увеличились на 12,7%, достигнув 302,9 млрд тенге. При этом объем страховых премий, принятых по договорам прямого страхования составил 72,8 млрд тенге, т.е. уменьшился на 27,3% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года.
В секторе пенсионных накоплений ситуация выглядит более оптимистичной. Общая сумма пенсионных накоплений вкладчиков увеличилась за август на 41,7 млрд тенге и составила 1,7 трлн тенге. С начала текущего года прирост пенсионных накоплений составил 301 млрд тенге (21,2%), что на 71,8% больше прироста пенсионных накоплений за аналогичный период прошлого года.
- «Аэрофлот» неоправданно расщедрился
- Миссия Внешэкономбанка в ЮФО — не только помогать инвесторам оформлять заявки на финансирование, но и создавать среду, генерирующую крупные проекты, говорит директор представительства ВЭБа в округе Вадим Украинцев. По сути, так работают региональные институты развития, которых на Юге явно не хватает
- Частное пенсионное обеспечение становится мощной индустрией, которую сложно не замечать. Однако для того, чтобы она выполняла предназначение, и государству, и профучастникам необходимо как можно скорее договориться и снять ряд серьезных ограничений

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария