- «Эксперт Казахстан» №43 (234) /
- 09 ноя 2009, 00:00
Опорный пункт зерновой экспансии
3 ноября на заседании правительства казахстанский премьер Карим Масимов поручил первому вице-премьеру Умирзаку Шукееву рассмотреть вопрос строительства зернового терминала в Хоргосе (конечный пункт ж/д линии Хоргос – Жетиген на границе с Китаем).
Казахстанское правительство рассматривает Китай как один из главных потенциальных рынков сбыта для нашего зерна. Первая пробная партия ушла туда в этом году. А 20 октября г-н Масимов уже поручал Минсельхозу РК ускорить подготовку необходимых документов для экспорта зерна в КНР. Уверенность казахстанского премьера зиждется на устном заверении его китайского коллеги Вэнь Цзябао закупать «столько зерна, сколько вы (Казахстан) сможете предложить». Переориентация на Китай вызвана сложной конкурентной ситуацией на традиционных и появившихся в последние годы рынках сбыта (Средиземноморье и Южная Азия соответственно). Заодно терминал поможет развитию международного центра приграничной торговли «Хоргос». Правда, одновременно Минфин предлагает изъять пять миллиардов тенге из сметы строительства центра – эти деньги пойдут на субсидирование транспортных тарифов для экспортеров зерна.
- С оглядкой на КПСС
- На рынке наблюдается конъюнктурный всплеск цен на все виды зерновых. Обусловлен он ожиданием закрытия экспорта зерна из России, повышенным спросом на отечественную пшеницу на мировом рынке и ослаблением позиций стран-конкурентов
- С точки зрения агропромышленной отрасли Россия – неразвитая страна, которой нужен бюджет развития, а не остановка на достигнутом уровне, полагает Давид Эпштейн















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария